Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему погибали великие цивилизации прошлого




 

Те, кто интересуется историей древнего мира, могут натолкнуться на аналогии, связывающие между собой, казалось бы, совершенно непохожие нации и народы, жившие в разные времена.

Ветхозаветные еврейские города, древняя Армения, Рим в послехристианскую эпоху, города средневековой Европы – многие исторические социальные сообщества столкнулись с одними и теми же проблемами, среди которых были: неудержимое распространение смертельных болезней, нарастание агрессивности и жестокости и вместе с тем утрата жизнеспособности и воли к жизни. После этого наступали социальные потрясения, приходили невежественные захватчики и уничтожали сложившуюся культуру.

До сих пор многие считают, что величие Древнего Рима погубили варвары. А я думаю, что это очень поверхностный подход. Рим успешно управлял варварскими племенами в течение многих сотен лет. Но что же случилось в момент распада Риской империи?

А случилось вот что. Нации и государства, достигшие успеха в социальном строительстве, создавшие высокие науки и искусства, построившие непобедимые армии, стали позволять себе изобильное, нездоровое питание, ставящее целью не поддержание тела и развитие ума и духа, но услаждение и гипертрофированное культивирование страстей. В результате в течение нескольких поколений накопились дегенеративные изменения, закрепившиеся в наследственности. Успешные нации в буквальном смысле разжирели, стали ленивыми и неспособными творчески решать проблемы. И голодные, но бодрые варвары с легкостью вытеснили их со сцены жизни.

К сожалению, этот же сценарий исполняется и в наше время. Изолированные национальные сообщества, не знавшие болезней и даже не имевшие в своей среде профессиональных лекарей (например, эскимосы), при входе в лоно цивилизованности обрели полный букет болезней «белого» человека. Более того, эти же болезни распространились даже на их домашних животных!

Способно ли общество в целом воспринять уроки прошлого? Я надеюсь, что хотя бы некоторая его часть к этому готова. Ведь флагман современного мира – Соединенные Штаты Америки, помимо очевидных всем успехов и преимуществ технологии и организованности, несут всему миру почти поголовную болезненность населения, которое обрекается на инфаркт, инсульт, рак и другие дегенеративные болезни. Массовое распространение гомосексуализма, как об этом не раз заявлял Эдвард Хауэлл, является следствием накопленной в нескольких поколениях привычки питаться исключительно вареной пищей (об этом – ниже).

Огромная и изощренная медицинская машина США очевидно не справляется со все растущим валом серьезнейших болезней, из которых на первое место теперь выступает рак. По данным современной статистики, из ныне живущих американцев от рака умрут не менее половины, и эта оценка с каждым годом возрастает.

Россия послушно следует за флагманом мирового развития. Она вновь вошла в круг основных игроков экономики. Но меня это вовсе не радует. Это похоже на приход нового больного в чумной барак, из которого выход только один и является совершенно неизбежным – вопрос только в том, когда именно. И старожилы барака могут быть большими экспертами в вопросах болезни, но это вовсе не дает им шансов – они уже едва шевелят ногами.

И все же, отдадим должное Америке – именно в ней появились и начали действовать доктора, на самом деле излечивающие рак. Например, доктора Герсон и Келли. Именно в США Энн Уигмор впервые произнесла это слово – живая пища, и там впервые широко разлетелось слово евангелий от ессеев. И именно там сформировались огромные – в сотни тысяч человек – сообщества людей, успешно исцелившихся от рака именно благодаря восстановлению своих связей с Природой. И одна из этих связей – сырая, «живая» пища.

Давайте же догоним Америку прежде всего в этом, а потом уж во всем остальном! Тогда нам не придется срезать углы и спрямлять дороги, по которым так неосознанно и необдуманно несется современная цивилизация, схваченная вполне животными желаниями и страстями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных