Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эдвард Хауэлл: незамеченный гений




 

Доктор Эдвард Хауэлл (Edward Howell) относится к числу тех людей, которые оказывают огромное влияние на судьбы человечества, оставаясь при этом практически незамеченными. Доктор Хауэлл еще в пятидесятые годы прошлого столетия сделал важнейшие наблюдения по поводу природного, натурального питания, а его выводы и рекомендации решают многие проблемы и сегодняшнего дня. И если бы те авторы, которые занимаются популяризацией сыроедения как единственно возможного вида здорового питания, смогли вовремя ознакомиться с его книгами, движение сыроедения избежало бы многих ошибок. И гораздо больше людей могли бы восстановить свое здоровье и обрести новые силы жизни.

Увы, первые книги Хауэлла были изданы очень небольшим тиражом (около 3 тыс. экземпляров – маловато даже для нашей страны, а уж для Америки – капля в море!). Более того, это были книги, написанные ученым для ученых, изобиловавшие ссылками на оригинальные исследования и содержавшие обсуждения сугубо научных проблем. Да и язык этих книг не назовешь простым – массовому читателю было от чего загрустить. И лишь в девяностые годы прошлого века эти книги были переписаны для широкой публики. Насколько мне известно, на русском языке эти книги еще не издавались. По крайней мере, навскидку в русскоязычном сегменте Интернет мне не удалось обнаружить ни одной из его книг.

В следующих главах я более подробно коснусь идей доктора Хауэлла, а также намечу пути дальнейшего их развития. Все-таки полвека – это огромный срок, и мы должны творчески развивать и адаптировать к новым условиям даже гениальные идеи прошлого. А сейчас я лишь в нескольких словах обозначу, какой же именно вклад внес доктор Хауэлл в науку правильного питания.

Эдвард Хауэлл оказался способным дать системное и философское истолкование роли энзимов, употребляемых живыми организмами вместе с пищей, показав их роль в метаболизме и пищеварении. Он одним из первых объявил, что энзимы – это не просто катализаторы биохимических реакций. В отличие от химических катализаторов, энзимы расходуются, выполнив свою роль. Более того, они способны адаптироваться к изменению окружающей среды, изменяя свои свойства в зависимости от температуры или условий кислотно-щелочного равновесия. Одни и те же по химическому составу, энзимы в молодых и состарившихся организмах имеют существенно различную активность, которая может отличаться в десять-двадцать раз. Доктор Хауэлл сравнивает энзимы с аккумуляторной батареей: в качестве самого аккумулятора выступает сложный белок, а его «зарядом» служит некоторая величина, которую можно назвать биохимической активностью, нервной энергией или даже энергией жизни. Если эта активность израсходована, остается лишь белок-носитель, неспособный повлиять на жизненные процессы.

Фактически, Хауэлл прямо указал на первоисточник жизненных процессов в растениях и животных: это энзимы. По его утверждению, именно с них началась жизнь – еще в такой «доклеточной» форме.

Доктор Хауэлл убедительно показал, что множество так называемых «неизлечимых» болезней современного человечества, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, рассеянный склероз, диабет, артрит и другие, имеют своей причиной недостаточность пищевых энзимов, которые наши организмы «запроектированы» получать в составе пищи. Эта недостаточность вызвана переходом человечества на преобладающее потребление термически обработанной пищи. В результате метаболические ферменты, призванные строить, очищать и охранять организм, бросаются в пищеварительную систему, чтобы хоть как-то спасти человека от отравления продуктами распада непереваренной пищи. И организм оказывается незащищенным, отдавая себя разгулу всевозможных болезней.

Интересно, что вместе с человеком теми же самыми болезнями болеют и прирученные им животные, которые в дикой природе никогда не демонстрируют признаков дегенеративных болезней и до самой своей старости сохраняют гормональные органы и сосуды в полной работоспособности. Например, у китов, которые съедают огромное количество сырого жира, никогда не были замечены онкологические заболевания, а их тимус до самой старости активно функционирует.

Доктор Хауэлл провозгласил важные принципы здорового питания, о которых необходимо знать всем заботящимся о своем здоровье людям. Он наметил пути преобразования общепринятой системы питания, подойдя к вопросу практической кулинарии и призвав своих последователей приложить все усилия для того, чтобы сделать оздоравливающую пищу еще и вкусной, и пригодной для массового производства в пищевой промышленности.

Одной из задач книги, которую вы держите в руках, является практическое осуществление этой мечты доктора Хауэлла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных