Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Палеосыроедение и прогресс




 

Некоторые сыроеды, преодолевшие, казалось бы, все превратности переходного периода, через несколько лет нахождения на сырой диете сталкиваются с непреодолимыми трудностями (например, с алкалозом) и вынуждены переходить на так называемое палеосыроедение. То есть начинают питаться тем же, чем и древний человек-собиратель: сырыми личинками, мелкими животными, травами и изредка фруктами. Это приносит облегчение: аминокислотный баланс восстанавливается, кислотно-щелочное равновесие приходит в норму.

Однако палеосыроедение не является наилучшим путем, по крайней мере для большинства современных людей.

Чисто прагматически, современные нам насекомые и мелкие животные (например, грызуны) вместе с людьми уже давно питаются вареной пищей, как правило – отбросами, и поэтому концентрируют в себе всевозможные болезни и ядовитые вещества. Даже крупные животные (которых еще надо суметь поймать где-нибудь в лесу или в степи) уже несут в себе следы современной цивилизации и очень часто больны. А уж те несчастные птицы и коровы, которые выращиваются в животноводческих комплексах, настолько нафаршированы гормонами, ускорителями роста, вредными кормовыми добавками и антибиотиками, что употребление их в пищу сырыми может привести к немедленной мучительной смерти.

Но есть еще и иные последствия палеосыроедения: интеллектуальные и духовные. Для человеческого существа питание другими животными есть эволюционный тупик. Вместо того чтобы объединять в своем существе многочисленные природные энергопотоки и тем самым получать опыт построения единства жизни, питающийся мясом, хотя бы и сырым, человек просто заимствует (ворует) накопленное другими, также высокоразвитыми существами. А лень и паразитизм – плохие попутчики в духовном развитии.

Питающиеся сырым мясом обретают прекрасную физическую форму – но в ущерб чувственному, умственному и духовному развитию. Им нравится ощущать себя хищниками. Но удел хищников – наесться и спать после этого 20 часов в сутки. Творчество практически не востребовано на этом пути. Более того, человек, поедающий животных, вплетает в свою психику их предсмертные страдания, даже если эти животные забиваются чужими руками. Мы становимся связанными со всем тем, что мы съели. И оно войдет в нас своей позитивной либо негативной стороной – в зависимости от того, помогали мы живому существу, либо осуществляли над ним насилие. В последующих своих перерождениях человек унаследует связь со всеми съеденными им коровами, гусями и цыплятами. Они придут в его семью уже как не вполне полноценные дети – с задержками развития, имеющими порочные пристрастия. И не восклицайте тогда: «Господи, за что!» – мы с вами теперь знаем, за что.

Средний американец за свою жизнь съедает примерно двадцать коров и сотни иных животных помельче. Как долго придется рассчитываться за это? С другой стороны, все в этом мире идет к благу! И даже таким странным путем Природа добивается ускоренного вовлечения невежественных, отставших в развитии животных в человеческую форму жизни.

Завершая рассмотрение палеосыроедения как диетического метода, отметим, что данные современной археологии свидетельствуют, что даже в самые древнейшие времена первобытные люди в значительной степени применяли термообработку пищи. Чистого сыроедения не было даже 200 тысяч лет назад.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных