Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главные идеи этой книги




 

В рамках этой книги предлагается эффективный метод приготовления пищи, суть которого будет раскрыта ниже. Это глубокое самоферментирование. Такой способ приготовления пищи также делает ее высоко биодоступной и заодно разрушает многие органические яды – токсины и алкалоиды, содержащиеся в растительной пище. Этим снимается нагрузка с пищеварительного и очистительного аппарата человека, давая ему силу для творческих и духовных прорывов. Однако при этом не утрачивается руководящая и ориентирующая роль природной среды, поскольку соответствующая управляющая информация не стирается, но разумно дозируется и адаптируется к уровню развития конкретного человека.

Головка поджелудочной железы – самый надежный индикатор того, насколько совершенную пищу вы съели. Если сразу же после еды вы чувствуете в области солнечного сплетения тяжелый комок или даже подобие чугунной гири, то это без лишних теорий доказывает, что ЛИЧНО ДЛЯ ВАС эта еда неприемлема. Я доверяю такому тестированию больше, чем мнениям академиков. Так вот, глубоко самоферментированная пища, принося в себе все необходимые компоненты питания, остается практически незамеченной как поджелудочной железой, так и печенью, почками. А вот сердце и мозг, а также надпочечники могут прийти в повышенный тонус, так что определенная аккуратность и умеренность в употреблении такой пищи обязательно должна иметь место. Глубоко ферментированную пищу нельзя переедать!

Как я уже говорил и еще не раз повторю, в среднем коэффициент ассимиляции сырой пищи не превышает 20 %. Эта же величина для правильно приготовленной вареной пищи поднимается до 40–45 %. Именно поэтому вареной пищи надо есть заметно меньше, чем сырой. А вот усвоение глубоко ферментированных продуктов поднимается до 80–90 % – поскольку в этом случае половина пищи не теряется в виде неправильно ориентированных стереоизомеров. Подобные же оценки делаются, например, при сравнении эффективности природных и синтетических витаминов.

Самоферментированные продукты дают максимум энергии и минимально нагружают пищеварительную систему и системы выведения организма. Именно поэтому в традиционных культурах такая еда считается эликсиром жизни и бережется для критических ситуаций. В этой книге вы найдете несколько таких примеров. Однако, изготавливая хлебосыры (см. пятую главу), вы сможете перейти на ежедневное питание подобными эликсирами!

Итак, сырая растительная пища, даже если она тщательно измельчена или разжевана, часто содержит вещества, вовсе не полезные для здоровья: наподходящие лично вам эфирные масла, алкалоиды (растительные яды), сложные растительные белки, перенапрягающие поджелудочную железу. Находясь в нашем желудке, сырая растительная пища способна переварить себя максимум на 20 %. Остальную работу должна сделать наша система пищеварения – если сможет.

Вареная пища всю нагрузку по своему перевариванию возлагает на наше пищеварение. Термообработка устраняет многие загадки, которые сырая пища ставит пищеварительным органам, однако создает новые – появляющиеся в ее процессе вещества часто не могут быть переварены вовсе и становятся балластом.

Ферментированная пища гораздо больше подходит современному человечеству, поскольку усваивается очень хорошо. Однако ферментация с помощью бактерий и грибков содержит в себе некоторый риск. Мы никогда не знаем точно, какие именно штаммы микроорганизмов приготовили для нас это блюдо, и не можем гарантировать, что в нем нет опасных токсинов. Да и принимать в себя целые колонии бактерий или грибков как-то боязно. Поэтому готовую ферментированную пищу часто подвергают конечной стерилизующей обработке – так делается, например, с тофу.

На мой взгляд, только глубокая самоферментация пищи, если она выполнена правильно, может претендовать на то, чтобы называться методом приготовления идеальной пищи.

Недавно один мой знакомый сказал мне: что ты все изобретаешь велосипед, человечество тысячелетиями питалось вареной пищей и в результате достигло огромных успехов. Мне кажется, подобные возражения являются поверхностными и не вполне честными. На вареной пище яркие, творческие люди, на которых, собственно говоря, и держится наша цивилизация, буквально сгорают в онкологических болезнях. А мы с вами лишь пользуемся тем, что они создали ценой своей жизни. И часто даже не хотим знать, как заканчивают свою жизнь гении и творцы. А в настоящее время, вследствие возрастания интенсивности социальной жизни, эта тенденция добралась уже и до, так сказать, творческого среднего класса. Еще пара десятилетий – и онкология охватит все человечество.

Наша цивилизация не выдерживает темпа развития, который она себе выбрала. Более того, мы часто скатываемся в механическое вращение по одному и тому же кругу, напрасно растрачивая силы. Но у нас есть возможность справиться с проблемой, внеся необходимые коррекции.

Главная идея этой книги состоит в том, что человечество может и должно перейти на питание глубоко ферментированной пищей. Это немедленно подтолкнет нашу цивилизацию к развитию в тех областях, где имеется значительно отставание. Мы перестанем быть мышками, бегущими по колесу ежедневной суеты, и обретем возможность пробуждения практически в каждом человеке дремлющего творческого потенциала и скрытых духовных способностей.

Вторая важная идея этой книги, тесно связанная с только что обсуждавшейся, – это раскисление пищи. Ферментированная пища хороша всем, кроме одного – она слишком кислая, и поэтому расходует адаптационный потенциал организма. Я предлагаю осуществлять раскисление квашеной, самоферментированной пищи и даже кислых фруктов с помощью обычного травяного, овощного или древесного пепла.

Благодаря этому одновременно решаются сразу две проблемы: мы компенсируем излишнюю кислотность и получаем полный набор микро – и макроэлементов, идеально сбалансированных для человеческого организма, в форме солей органических кислот. Идея раскисления с помощью пепла подробно обсуждается на всем протяжении этой книги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных