Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремонт запорной арматуры (кран).




запорная арматура(вентиль, кран, задвижка)

кран состоит из корпуса в виде гнезда, крышки, через которую проходит шток. Заканчивается запорным органом в виде пробки с прорезью. На корпусе ставится Ду и Ру. Ставят только на чистые среды, газовые и паровые фазы, на малые диаметры трубопровода. На штоке имеется риска. Если риска находится в горизонтальном положении, то кран открыт, если в перпендикулярном, то кран закрыт.

Вся арматура должна быть подвержена периодической ревизии. Мелкий ремонт проводится по месту,более сложный ремонт на участках РМЗ

паста ГОИ

1 сор(грубая паста, для удаления следов обточки)

2сорт(средняя паста, после обработки грубой пастой, для получения полузеркальной поверхности)

3 чорт(тонкая паста,для окончательной доводки)

грубые глубокие раковины устраняют путем направки нового металла, на уплотнительную поверхность.

Работы по ремонту арматуры делятся на слесарныеЮ станочные и термохимические(сварочные работы, термохимическая обработка). Объем слесарных работ определяется по ведомостидеффекто. При планировании слесарных работ можно пользоваться укрепленными данными. Объем станочных работ включает в себя изготовление новых деталей взамен изношенных и восстановление деталей(проточку уплотнительных способностей). Объем термохимически1 работ ключают термохомическую обработку деталей(шпинделей)и наплавку уплотнительных поверхностей(корпусов, тарелок).

Перед снятием арматуры, чтобы знать с какого места она снята делают пометки на корпусе и на стыкуемых фланцах трубопровода. Доставленную в мастерскую арматуру устанавливают на спец очищенное место. Разбирают. Все детали тщательно промывают в керосине и насухо вытирают ветошью, после чего осматривают каждую деталь. Вначале проверяют целостность корпусов и крышки. Затем при помощи зеркала осматривают поверхность седля, выявляя на его поверхности задиры, царапины, и др повреждения.

Незначительные риски и царапины устраняют путем оточки и шлифовки на станке с последующей притиркой. Притирку проводят вручную или с помощью механических приспособлений. Поверхность перед началом притира промывают керосином и протирают ветошью, обдувают воздухом.затем наносят притирочную пасту, разведенную в керосин. После этого начинается притирка. Притир вращают по уплотнительной поверхности 6-7 раз вправо влево на 90 град. Далее притир поворачивают на 180 град и повторяют движения 5-8 раз, после чего притир вынимают, обрабатываемую поверхность промывают бензином и протирают ветошью. Осматривают поверхность, при необходимости повторяют притирку.

Ремонт корпусов и крышек заключается в устранении трещин или свищей путем вырубки деффектного места с последующей заваркой и термической обработкой и далее доводкой до необходимых размеров.

Ремонт штока состоит в правке незначительных искривлений, удалении царапин и рисок, шлифовки и притирке уплотнительной поверхности. Сборку отремонтированной арматуры ведут в обратном порядке(детали собирают согласно отверстиям)

после сборки производится опресовка. Подается опрессовочная жидкость насосом поддавлением 1.25 рабочего и выдерживают в течении 5 минут, затем прекращают подачу опрессовки. Если деффектов не обнаружено, то арматура сдается в эксплуатацию, если деффект обнаружен,то снова ремонт с пследующей опрессовкой.

 

3.Опрессовка к/т теплообменника ТП.

Теплообменник с плавающей головкой. Применяют на давление до 90 АТ и температуру от -30 до 450. бывают двух и четырехходовыми по трубному пространству и одноходовыми спец конструкций

 

После проведения ремонтных работ проводят истпытания на прочность и герметичность. Сначала проводят гидравлическое испытание, потом пневматическое.

При окончании монтажа все технологическое трубопроводуы испытывают на прочность и плотность в соответствии с требованиями. Испытывать трубопроводы на прочность и плотность можно гидравличеким и пневматическим способом

 

пневматические испытания производят тогда, когда невозможно проведение гидравлического испытания(отр температура, отсутствие воды, опасные напряжения в опорных конструкциях), а также когда проектом предусмотрено испытание трубопроводов воздухом или инертным газом.

Испытывать трубопроводы полагается под непосредственным руководством производителя работ или мастера в строгом соответствии с указанными в проекте и специальных инструкциях и с требованиями.

Гидравлическими испытаниями трубопроводы проверяют одновременно на прочность и плотность.

Величина испытательного давления на прочность установлена проектом, она должна быть равна:

- для стальных трубопроводов при рабочих давлениях до 4 кгс/см2 и для тех, которые предназначены для работы с температурой стенки свыше 400 С -1, 5 рабочего давления(но не менее 2кгс/см2)

- для стальных трубопроводов при рабочихдавлениях свыше 5кгс/см2 — 1,25 рабочего давления

для создание необходимого давления в трубопроводе при гидравлическои испытании применяют передвижные насосы, поршневые насосы(ТН500, ГН200), прессы гидравлические(вмс-45М), шестеренчатые приводные(НШ-40), а также эксплуатационные насосы.

 

Билет 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных