Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка оборудования к ремонту.




Перед началом ремонтных работ проверяется состояние аппаратов, машин и отдельных деталей оборудования. Для определения применяются такие методы:

-простой осмотр

-измерение толщины стенок и других размеров (штангециркуль, линейки и др инструменты)

-замеры с предварительными контрольными свирлениями

-проверка качества сварных швови выявление пороков литья

-ультразвуковая дефектоскопия, при которой определяется толщина металла, выявляются трещины, раковины, поры.

-определение твердости,сопротивления изгибу, кручению образцов, врезание в изделие

-химический анализ металлических сплавов

проведение любого вида ремонта состоит из следующих этапов:

 

а)ведение деффектной ведомости и подготовка необходимых для ремонта деталей и запасных частей, инструментов, приспособлений.

б)подготовка аппарата или машины к ремонту

в)проведение ремонтных и регулирующих работ

г)испытание, обкатка и сдача в эксплуатацию

перед началом ремрнтных и монтажных работ в действующем технологическом цеху, механик обязан получить письменное разрешение-наряд, за подписью начальника цехаю в наряде указывается необходимые мероприятия по подготовке ремонтируемого аппарата, меры безопасности для рабочих, выполнящих ремонтные работы, а также лица, ответственные за полготовку и проведение ремонтных работ и сроки их выполнения.

Отключают аппарат(оборудование) и подготавливаюи его к ремонту сменный персонал уеха(установки) в соответствии с распоряжением руководства цеха, записанным в сменный журнал, а также к этой работе привлекаются слесари-ремонтники

3. Ремонт к/т теплообменника.

В зависимости от состояния аппарата и времени межремонтного пробега теплоообменник останавливают для проведения текущего, среднего и капитального ремонта.

При проведении текущего ремонта выполняются работы, не требующие вскрытия и частичной разборки: подтягивание болтов и гаек, подтягивание болтов фланцевых соединений, смена прокладок, промывка аппарата водой или специальными расстворителями, ремонт изоляции, ремонт и смена указателей уровня.

Во время среднего ремонта выполняются те эе работы, что и во время текущего, а так же чистка теплообменных поверхностей, забивка неисправных трубок, заварка мелких трещин.

При проведении капитального ремонта кроме перечисленных работ выше, выполняются сварочные работы, замена теплообменных пучков, ремонт плавающих головок, установка новых теплообменников.

В зависимости от сложности и объема предстоящих работ в ремонте теплоообменного оорудования принимает участие от 3 до 5 слесарей и один сварщик. Получив распоряжение о ремонте и выяснив какие работы необходимо выполнить, бригадир одного двух человек посылает к сменному персоналу, занятому подготовкой оборудования, а сам направляется к подготовке инструментов, приспособлений и материалов.

При ремрнте т/о оборудования различных типов применяется огромное количество инструментов(стальные ерши, стальные щетки, дисковые пилы для резки трубок)

кроме инструментов и приспособлений, надо приготовить некоторое количество трубок для замены поврежденных, а также металлические пробки, пробки, прокладки, химические реактивы и расстворители для обработки отложений и теплоизоляционные материалы.

Трубки тщательно надо осмотреть,трещины, вмятины, раковины исключают возможность их применения при ремрнте. Осмотренные трубки измеряют и отрезают куски нужного размера.

Все инструменты и материалы перед выхоом к месту ремонта следует разложить в заранее приготовленные сумки и ящики с ручками.

Т,о надо отключитьот действующей системы, сравнять давление с атмосферным, продуть и промыть аппарат и установить заглушки.

Чистку и смену прокладок, сальниковой набивки производят на месте установки аппарата, сварочные работы либо на специальной площадке(если рядом расположенно действующее оборудование) либо так же непосредственно у аппарата. Изготовление новых и механическая обработка поврежденных деталей производятся в мастерской технологического цеха или в РМЦ.

 

 

Билет 15






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных