Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможна ли экология без любви?




 

Множество людей активно действует в составе экологических движений, преследуя вполне достойную цель: защиту природы. Но все остальные люди, которых значительно больше, в ответ на их призывы, обвинения и обличения, в лучшем случае просто разбегаются.

Почему очередная дорога, вымощенная благими намерениями, ведет в тупик? На это есть несколько причин:

• Экологические движения противятся техническому прогрессу и призывают вернуться «назад к природе». Но вот как раз это и является противоестественным! В самой природе ничто и никогда не движется назад (разве что раки). В ней есть действенные механизмы, которые ориентируют жизненные процессы к развитию. И то, что по пути развития не идет, просто загнивает и неотвратимо вымирает.

• Часто основным методом действия защитников природы является фокусировка внимания на всевозможных ужасах. Но это порочный метод: человек рано или поздно привыкает даже к апокалиптическим картинкам. Они срабатывают лишь в первый раз, а затем просто повышается порог восприятия. И достигается обратный желаемому результат – на негативные явления перестают реагировать. А заострять внимание надо не на том, что плохо, а на том, как может быть сделано хорошо. И при этом намечать конкретные пути достижения блага. Это – самый действенный метод. Но он более трудный, поскольку требует регулярного совершения сложных, творческих действий. Гораздо проще обвинить и спрятаться.

• Многие «природоохранники» распространяют вокруг себя неприкрытую ненависть. Вроде бы они любят природу. Но человечество они в природу не включают и всячески ей противопоставляют! Это – важный психологический момент. Часто призывы к защите природы звучат от тех, кто не умеет находить общий язык с людьми, поскольку это требует внимательности, открытости, умения общаться и взаимодействовать. У таких защитников слабая психика; встретив малейшее несогласие, они немедленно встают в непримиримую оппозицию. Вот и получается, что жизнь вытесняет их на самый край поля сотрудничества: они пытаются иметь дело с теми, кто не смеет или не может физически им возразить. Они начинают «защищать» престарелых людей, бездомных детей. А если и здесь не очень получается, то берутся за собак и кошек. Крах даже в этом начинании переносит активность защитников на растения и географическую среду.

• Часто участники протестных акций защищают вовсе не природу, а свой личный комфорт, который они привыкли бесплатно получать от природы, ничего не предлагая взамен.

«Защитники природы» на самом деле часто неспособны услышать голос Самой Природы – того Единого Начала, которое объединяет собой все жизненные процессы и явления. А это Начало, Целостность, ясно и четко говорит: не надо меня защищать, со мной надо сотрудничать, откликаясь на мои указания и призывы, подчиняясь моей воле.

А чтобы научиться взаимодействовать с Целым, надо научиться ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, а не конфликтовать, с его разнообразными частями.

Я ощущаю, что многие современные трактовки сыроедения, особенно в его наиболее ущербном, «монотрофном» варианте, выходят из тех же дверей, что и экологические движения. У них общая основа: неумение созидать и соединять. Вместо того чтобы усердно и творчески объединять разнородные явления в единый процесс Жизни, люди энергично разделяют и противопоставляют эти явления, доходя при этом до полного атомизма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных