Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как растения-симбионты питают друг друга




 

Единство Природы означает существование в ней совершенно определенного, работоспособного механизма Жизни. Было бы слишком мало просто заявить, что в Природе все едино. Надо перевести это понимание в практическую плоскость: включиться в этот природный механизм как его само-осознающая часть, стать со-творцом Природы. Нужно нащупать его элементы и структуры, понять, как они работают, и попытаться в этом процессе соучаствовать.

Растения-симбионты помогают нам это сделать. Многим садоводам и огородникам известно, что некоторые растения хорошо чувствуют себя в присутствии друг друга, помогают друг другу развиваться. А другие растения, наоборот, друг друга угнетают. Но бывают также и несимметричные взаимодействия, в которых одно растение приобретает, а другое – теряет жизненную энергию.

Существует даже простой тест, разработанный Эренфрайдом Пфайфером (Ehrenfried Pfeiffer). Для проведения этого теста растения размалывают и помещают в специальный химический реактив, а затем высушивают раствор. При высыхании кристаллизуется характеристический рисунок – у каждого растения свой. Так вот, при симбиотических взаимодействиях эти рисунки становятся более контрастными, а если растения друг друга угнетают, то рисунок тускнеет и исчезает.

 

Наблюдая это, мы осознаем, что синергетика жизни – это наука пропорций, которые следует находить и практически реализовывать.

 

Изучая взаимодействия растений уже таким простым способом, начинаешь осознавать, насколько многообразно соотношение вещей в природе: например, в соотношении 1:1 оба растения угнетают друг друга, но если количество одного из них уменьшить в десять раз, то оба растения начинают процветать.

 

По-видимому, вообще не существует враждебных друг другу растений (и других живых организмов!), а существуют неправильно выбранные пропорции. Природа поступает мудро: она ничего не предписывает заранее, она позволяет всем цветам расцвести. То, что сочетается хорошо, закрепится во времени, а плохие соединения не получат продолжения и вымрут.

Нам, однако, дается возможность вмешиваться в этот процесс – не для того, чтобы помешать, но чтобы сделать лучше и добиться этого в более короткие сроки.

Садоводы и огородники широко используют следующие факты:

• Жгучая крапива делает близлежащие растения более устойчивыми и выносливыми. Во многих травах она увеличивает содержание эссенциальных жирных кислот и эфирных масел. Стимулирует образование гумуса. Концентрирует в себе серу, калий, кальций, железо.

• Валериана увеличивает количество фосфора в почве поблизости от места своего произрастания. Увеличивает здоровье и сопротивляемость растений.

• Ромашка содержит гормон роста. Даже в сочетании 1:100 она помогает росту пшеницы. Концентрирует кальций, серу, калий.

• Одуванчик усиливает ароматические свойства трав. Концентрирует калий и магний.

• Дуб концентрирует в своей коре кальций. Настой его коры помогает многим растениям преодолевать болезни. Под дубом образуется прекрасная плодородная почва. Место неподалеку от дуба хорошо подходит для закладки компостного бурта.

• Чертополох восстанавливает истощенную почву, доставляя питательные вещества своими длинными корнями из ее глубины на поверхность.

Растения не просто оказывают друг другу мелкие взаимные услуги, как многие думают – что вот, мол, одно из них своим запахом прогоняет насекомых, а другое улучшает почву. Нет, между ними складываются глубокие биохимические взаимодействия, и растения становятся частью определенных симбиотических структур окружающей среды. Вырастают незаметные на первый взгляд «супер-растения», в которых, например, корнями является чертополох, листьями – крапива, а цветами – лаванда.

И было бы очень глупо, следуя наивным ограничениям моно-сыроедения, не разрешать к одновременному употреблению в пищу части этих супер-растений. Наоборот, они как раз просятся к одновременному употреблению! Потому что они взаимно усиливают свой метаболизм, а значит, мы от этого также выиграем.

А теперь я просто приведу таблицу, в которой симбиотические отношения прослеживаются сразу между множеством растений. Эта таблица ясно указывает на то, что симбиозы гораздо шире распространены в природе, чем принято об этом думать.

 

Таблица 1. Растения-симбионты

 

Не правда ли, очень выразительная таблица? На мой взгляд, она не только указывает, какое растение с каким следует сажать рядом, но, что важнее в контексте этой книги, подсказывает нам, из каких растений сыроеды могут комбинировать свои салаты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных