Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробивка проёма в стене из кирпича

Приняв решение о реконструкции здания или перепланировки квартиры или дома, хозяева сталкиваются с необходимостью установки дополнительных дверей и окон, для которых необходимо пробить новые отверстия. Пробивка проема в кирпичной стене ответственная, сложная и не безопасная работа.

Перед началом работ по пробиванию проема в стене необходимо обнаружить спрятанные в ней провода, трубы и металлическую арматуру. Для этого можно воспользоваться небольшим металлодетектором.

Подготовительные работы

Перед началом работ проверяют, нет ли в месте пробивки проема проводки или дымохода.

При необходимости проводку переносят в другое место, а расстояние от отверстия до дымохода должно быть не менее 300 мм.

Перед непосредственным пробиванием проема необходимо установить: А и Б – балки; В – телескоскопические будущего проема; Г – перемычка.

Важно также знать в какой кирпичной стене будет пробивка проема: несущей, ненесущей или это стена жесткости. Что касается ненесущей, то определить является ли она таковой можно в том случае, если она играет роль разделительной перегородки или в проекте указано, что стена ненесущая и ее не перестраивали.

Даже если над этой стеной есть вышерасположенная стена, то утверждать что она несущая нельзя, потому как распределение нагрузки может осуществляться через перемычки или стальные балки, опирающиеся на несущие стены. Если определить какая это стена нет возможности, то подходят к ней как к несущей.

Хотя и это и демонтаж, тем не менее, необходимы определенные инструменты. Это:

· молоток;

· зубило;

· кельма;

· пустая емкость;

· болгарка;

· перфоратор.

Вернуться к оглавлению

Разбор ненесущих кирпичных стен

Ненесущие разбираются сверху вниз, чтобы снизить риск обрушений части стены. Если нужно пробить проем в кирпичной стене до потолка, делается разметка. При помощи молотка и зубила выбивается верхний ряд. Удаляя следующие ряды нужно не забывать, что кирпич может лежать свободно без сцепления с кладкой. Зубило направляется перпендикулярно к стене.

· чтобы пробить отверстие в стене для дверного проема, его перекрывают с помощью перемычки, которая передает нагрузку на участки стены по обеим сторонам проема. Проем вычерчивается на стене, и учитывают зазор в 30 мм, который должен быть между дверной коробкой и стеной;

· сверху над обозначенным элементом вычерчивается размер перемычки. Она заходит за вертикальную метку по 250 мм в каждую сторону. Пробивка начинается с отверстия для перемычки.

Установка стальных перемычек в несущих стенах и в перегородках.

Нужно убедиться, что оно соответствует перемычке. Делается это потому, что отметка низа перемычки не совпадает с кратным числом рядов кирпича. Из-за этого снимается лишний ряд и монтируется перемычка на нужной отметке.

При большой толщине стен укладывается две перемычки и замоноличиваются. Зазор между стеной и уложенной перемычкой заполняется цементным раствором мастерком. Дальнейшая пробивка делается выше описанным способом. Если есть опасения обвала кирпичной кладки, ее разбирают полностью до потолка и выкладывают по новой над перемычкой.

Вернуться к оглавлению

Пробивка проемов в несущих стенах

В тех случаях, когда работа ведется с несущими или усиливаемыми стенами надо обращать внимание на нагрузку и воздействие, которое стена передает основанию.

Перекрытие укрепляется так называемыми башмаками, положенными с обеих сторон стены. Берется брус, толстая доска и на нее устанавливается столб из некруглого лесоматериала.

· несущая балка для широких проемов подготавливается и укладывается вдоль стены с обеих сторон отверстия до того, как будет установлена опорная конструкция, иначе это будет мешать перемещению перемычек;

Сам процесс пробивания проема делают после стяжки и замоноличивания балок.

В любых случаях требуется сохранять прочность и устойчивость, а для этого нужны знания конструкций перекрытий и покрытий. Для опирания лучше всего бетонные полы, а вот использование дощатых полов и гипсокартонных не рекомендуется.

Временно подпираются несущие части перекрытия, опирающиеся на стену, в кладке которой делается проем. Для безопасности монтаж перемычек ведется в два этапа.

· выбирается борозда в стене на половину ее толщины. Укладывается перемычка в штрабу, замоноличивается. К работе по установке второй перемычки приступают только после того, как раствор затвердеет;

Следует еще раз отметить, что при пробивке проема в кирпичной стене относиться нужно с большой ответственностью.

· в тех случаях, когда кладка непрочная в ней пробиваются вертикальные полосы с обеих сторон и к старой кладке присоединяют новые откосы. Выкладываются откосы из обожженного кирпича. Старая стена увлажняется, и увлажняются кирпичи перед началом кладки откосов;

Дополнительная кладка соединяется со старой кладкой при помощи шиповой перевязки. Выполняется она в 1/2 кирпича высотой в 5 рядов. Длиной кладка выполняется 300-450 мм.

· по окончанию монтажа перемычки и пробивки проема в стене нужно закрепить раствором расшатавшиеся кирпичи;

· выравниваются кромки конструкции под углом 90 градусов к плоскости стены. По краю устанавливаются доски, располагают их вертикально и распирают. Кромки должны быть заподлицо с наносимым слоем штукатурки;

· при установке двери следует установить пробки до выравнивания откосов.

При пробивании в прочной кладке отпадает необходимость в усилении старой, пробиваются только гнезда для опорных блоков. Они устанавливаются позже.

Вернуться к оглавлению

Устройство узкого проема

Узким элементом считаются конструкции шириной до 100 или 120 мм. В прочной кладке они пробиваются без опор. Для перемычки паз вырезается сразу на всю ширину. После того, как установлена перемычка, пробивают само отверстие.

Вернуться к оглавлению

Сводчатая перемычка

После пробивания проема необходимо приварить снизу балок металлические полосы для усиления конструкции.

Кладка над новым устройством укрепляется также с помощью сводчатой перемычки. Это возможно при ширине системы 100 мм, а высоте между перекрытием и проемом достаточной для передачи нагрузки на кладку.

Тогда конструкция для сводчатой перемычки пробивается одновременно с основным устройством. Кладку начинают с пяты свода. Скалывается пята свода, нижняя лицевая поверхность, предназначенная для устройства сводчатой перемычки, покрывается тонким раствором, пока не получится форма сводчатого перекрытия. Кладку этого перекрытия ведут из обожженного кирпича на растворе.

· выкладывать начинают одновременно от обеих пят и направляют к центру свода. Высота делается 300-450 мм. Раздвигается сводчатая перемычка с помощью уложенных горизонтально кирпичей;

· крепление к старой кладке выполняется кирпичным боем, который укладывают на цементный раствор. Проем пробивается только после того, как схватится раствор кладки сводчатого перекрытия.

Ниши и углы используются для размещения электрических приборов, встроенных шкафов. Разбирая ниши, такой необходимости, как подпирание перекрытия или стены нет в том случае, если сделаны они в прочной кладке.

В связи с этим, можно нишу разбирать полностью, а потом уже сооружать перемычку. Если стены выполнены из смешанной кладки или они непрочные, то выполняются работы по подводке опоры под перекрытие. Перемычка устанавливается заранее.

Источник: http://1pokirpichy.ru/postrojki/probivka-proema-v-stene.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основной этап выполнения манипуляции. | Необходимые подробности о стене


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных