Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растопка котла на газе




Перед включением ТДМ необходимо:

· осмотреть топку;

· собрать схему газовоздушного тракта для вентиляции топки,

конвективной шахты, газоходов и воздуховодов (Приложение 1, рис. 5)

· открыть:

– предохранительные клапаны «теплого ящика»;

– клапаны на воздуховодах до и после РВП;

– клапаны на газоходах до и после РВП к дымовой трубе и дымососу;

– клапаны на газоходах до и после дымососа рециркуляции газов;

– клапан на подводе воздуха в «теплый ящик»;

· закрыть направляющие аппараты дымососа рециркуляции газов, дымососа и дутьевого вентилятора.

Включить поочередно РВП, ДС, ДВ с открытием направляющих аппаратов по УП на 25 %. Приступить к вентиляции топки (не менее 10 минут).

Одновременно с началом вентиляции котла приступить к продувке и заполнению газопроводов котла. Для этого открыть полностью отсечной клапан, РД газа, запорные задвижки. Подачу газа необходимо производить особо осторожно и медленно, во избежание возможного искрообразования в газопроводе от ударов оставшихся в нем в период монтажа кусочков металла, при возможном их перемещении потоком газа. Время продувки газопровода котла должно составлять не менее 10 минут. По окончании вентиляции топки взвести БКЗ (БОК – при работе на мазуте), открыть задвижку на газопроводе и рециркулирующим клапаном установить давление газа перед горелками 0,25 кгс/см2.

Загрузить вентилятор до величины перепада давления воздуха перед горелками и давления газа в топке 25 мм в. ст. для котла под наддувом, а для котла ТГМ-84бподдерживать разрежение в верхней части топки на уровне 3–4 мм в. ст. пользуясь изменением загрузки ДС. Давление воздуха перед горелками должно быть около10 мм вод. ст.

Зажечь две горелки нижнего яруса ТГМЕ-464, две горелки верхнего яруса котла ТГМ-84б, для чего открыть полностью первую электрифицированную задвижку перед горелкой, после чего осторожно приоткрыть вторую по ходу электрифицированную задвижку и проконтролировать воспламенение факела. После зажигания основного факела горелки постепенно нагрузить горелку по газу и воздуху, контролируя факел. Поддерживать давление газа перед горелками не менее 0,25 кгс/см2. На неработающих горелках свечи безопасности должны быть постоянно открытыми, а воздушные шибера открыты так чтобы давление воздуха на горелку было 30-40 мм в. ст. во избежание обгорания насадок газовых горелок.

Набор нагрузки до 20 % номинальной производится плавным увеличением подачи газа на горелки первого яруса (Приложение 1, рис. 6).

Контроль за скоростью растопки следует производить по температуре насыщения. Замеряется она на трубах, отводящих насыщенный пар из барабана котла в потолочный пароперегреватель. В период растопки котла скорость роста температуры насыщения, исходя из допустимых термических напряжений стенок барабана котла и допустимых температур стенок пароперегревателя, не должна превышать 2 ˚С мин. при давлении в барабане меньше 20 кгс/см2 и 2,5̊ С/мин. при давлении больше 20 кгс/см2, что обеспечивается подъемом давления в котле в соответствии с графиком растопки. При этом продолжительность растопки из холодного состояния составляет примерно 4 часа.

ГРАФИК ПОДЪЕМА ДАВЛЕНИЯ

· Рб от 0-2 кгс/см2 - 50 мин;

· Рб от 2-20 кгс/см2 - 1час 10 мин;

· Рб от 20-60 кгс/см2 - 1 час;

· Рб от 60-135 кгс/см2 - 1 час.

Во время растопки необходимо тщательно следить за температурой дымовых газов в газоходах котла и в случае резкого повышения температуры (это может быть следствием загорания отложений) немедленно прекратить растопку, остановить дутьевой вентилятор и дымосос (если он был включен), закрыть их направляющие аппараты и шибера на воздухопроводах и газоходах до и после РВП, включить систему пожаротушения РВП.

При растопке котла поддерживать уровень воды в барабане между нижним и верхним пределом допускается сбросом избытка воды через линию аварийного слива. Для этого необходимо открыть задвижки АС-1, АС-2. Подпитка котла вначале растопки производится ХОВ из напорного коллектора НПХВ или через коллектор дренажей СУП. Перед подпиткой необходимо закрывать задвижки на линии рециркуляции воды из барабана котла к нижним камерам второй ступени экономайзера. После окончания подпитки задвижки на линии рециркуляции необходимо открыть (Приложение 1, рис. 7).

При необходимости увеличения подпитки нужно перейти на подачу воды в котел через малую линию расхода Ду-100, а после включения котла и наборе нагрузки более 300 т/час - через основную питательную линию. Охлаждение экономайзера вначале растопки производится либо питательной водой при подпитке котла, либо котловой водой путем ее рециркуляции из барабана ко второй ступени экономайзера при отсутствии подпитки.

При растопке котла необходимо следить за температурами металла змеевиков пароперегревателя. Режим растопки следует организовать таким образом, чтобы эти температуры не превышали допустимых. В случае недостаточности охлаждения труб пароперегревателя протекающим паром следует изменить режим растопки, чтобы не допустить чрезмерного повышения температуры газов в районе пароперегревателя.

Растапливая котел, следует внимательно следить за температурой стенок паровой и водяной частей барабана, выбирая режим растопки таким образом, чтобы разность температур упомянутых частей не превышала 60 ̊С.

Для уменьшения температурных неравномерностей в металле барабана необходимо применять при растопках его паровой разогрев.

Вначале растопки образующийся пар сбрасывается в атмосферу через линию продувки пароперегревателя или поступает на прогрев растопочного коллектора при открытых задвижках при растопке на БРОУ. По мере роста давления в барабане котла следует закрыть дренажи с растопочного коллектора и приступить к включению БРОУ (при давлении в барабане котла равном 20 кгс/см2). Расход пара на БРОУ устанавливается из условий поддержания необходимой скорости подъема давления в котле и достаточного охлаждения змеевиков пароперегревателя.

Продолжительность растопки котла с момента розжига растопочных горелок до полного подъема давления в зависимости от давления, сохранившегося в барабане котла, должна быть выдержана согласно графику растопки котла.

Включение котла в магистраль производить после тщательного дренирования и прогрева паропровода при давлении пара за котлом равном или большем давлению пара в общем паропроводе.

Температура перегретого пара при включении котла должна быть не менее 550-560 ˚С. Включение котла следует производить осторожно, медленным открытием магистральной паровой задвижки К-П2. После выравнивания давления и температуры со стороны котла она открывается полностью. Если при этом в паропроводе возникают гидравлические удары или толчки, следует немедленно приостановить операции по включению котла, понизить давление на котле, тщательно прогреть паропровод, после чего вновь приступить к включению котла в параллельную работу.

После полного открытия магистральной задвижки К-П2 дренажи перед ней закрыть. До начала операций по включению котла в магистраль следует проверить уровень воды и сверить показания сниженных указателей уровня с показаниями водоуказательных приборов. При растопке на БРОУ во время включения котла запрещается изменять режим горения.

После включения котла в работу следует приступить к отключению БРОУ (или закрытию задвижек продувки пароперегревателя) и подъему нагрузки, тщательно следя при этом за показаниями манометров, расходомеров воды и пара, уровнем воды в барабане, а также за температурами металла змеевиков пароперегревателя и температурами пара по тракту пароперегревателя. Операции по изменению подачи топлива, воздуха, изменению давления в топке и регулированию температуры перегретого пара в период растопки производятся дистанционно машинистом котла.

Включение регуляторов температуры перегретого пара производится при достижении номинальной температуры пара. Остальные автоматические регуляторы включаются после включения котла в параллельную работу и взятии нагрузки не менее 210 т/ч.

 

4. ПУСК КОТЛА ИЗ НЕОСТЫВШЕГО И ГОРЯЧЕГО СОСТОЯНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных