Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






авторы Э. Шарипов, С. Кронин. 7 страница




 

Можно заключить, что процветание фирмы связано напрямую с тем, чтобы уровни фирмы и целевой аудитории - клиентуры совпадали или были близки Друг другу.

 

Значительную долю в общем объеме консультаций обычно занимают фирмы, чьи услуги направлены на обслуживание управленческих игр, работа с которыми имеет одну характерную особенность. В работе с управляющими при соответствующем, разумеется, качестве товара, самым существенным является идея товара и ее оформление и при этом «эксклюзив» должен иметь достойную цену - они дешевых вещей не покупают.

 

В заключение немножко о рекламе. Да, реклама - «усилитель» бизнеса. Но, к сожалению, она не всегда умеет подчеркнуть, усилить уровень фирмы-заказчика, зачастую рекламная фирма пропускает рекламируемый товар через ее собственный уровень. Отсюда одни товары рекламируются эффективнее и быстро находят своего покупателя, а другие менее эффективно, с соответствующим невысоким результатом.

 

Положительный пример рекламных дел мастеров - это Леня Голубков от «МММ»; абсолютно точное попадание в целевую аудиторию - в реалистов и по всем, без исключения, реперным точкам. Можно сказать, что эта реклама внесла свой неоценимый вклад в печальную «пирамиду» МММ. Здесь сошлось все - стиль, семантика, идеалы и даже «вера в чудо» в полном соответствии с игрой «реалист». Такая реклама - это магнит, втягивающий сперва реалистов, а затем постепенно и моралистов, находящихся под магией цифр и фактов, то есть образовался целый поток снизу, что и превратило весь процесс в широкую реку.

 

Отрицательный пример рекламной работы - одна из старых реклам «Нескафе»; группа молодых людей, пьющих кофе и мечтающих о будущем - выстрел в «никуда». Реалисты не питают глубоких чувств к тактикам, тактики - индивидуалисты, моралисты ценят науку и споры. При их соединении в рекламе происходит то, что каждый уровень аудитории оттолкнет другой. Сам по себе «нескафе» в жестяных банках по сочетанию цены и качества, что тоже характерно, направлен на моралистов. Вопреки такой рекламе, этот товар реализуется, ибо в мегаполисах подавляющее большинство населения - моралисты, любители кофе и споров под него. А подобную рекламу можно отнести к простому уведомлению - «такой товар в продаже также имеется».

 

4. 6. 2. Идеология и Базовые Игры

 

Игровые уровни существовали во все времена: исполнители, создающие материальные ценности, чиновники и ученые, надсмотрщики и купцы, наместники и губернаторы - власть «на местах», верховная власть - вершительница народных судеб.

 

Каждый уровень и прослойка имели свои конкретные задачи, права и обязанности, свое предназначение; они и составляли «пирамиду» в соотношении: чем выше уровень игры, тем меньше его численность, - и данная геометрическая фигура олицетворяла устойчивость государства.

 

Государство разрушалось, когда баланс пирамиды нарушался: «верхушка пирамиды» теряла энергию или волю, то есть ее представитель - аристократ-идеолог уже по своей сути таковым не являлся или их количество необоснованно разрасталось. Это приводило к крушению «волевой линии» власти, как следствие, к хаотичному движению и перемещению низов - нижних уровней.

 

Такое структурирование государственных образований в виде пирамиды создавалось и поддерживалось некими кланами «идеологов» (в данном контексте слово идеолог не связано с введенным нами игровым уровневым понятием «идеолог»): шаманы и жрецы, условно говоря, до нашей эры и духовенство - с первых веков нашей эры, сосуществовавшими с властями. В качестве примера сосуществования светской власти с духовной можно вспомнить древний Египет, где духовная власть имела колоссальное влияние, которая и создавала и фиксировала «правила игры», закреплявшиеся затем в виде законов.

 

Позднее в государстве образовывались различные службы, направленные на формирование и пропаганду идеологии государства, что и определяло и фиксировало базовые игры граждан. Так, фиксацию низшего сословия, постоянно боровшегося за выживание, духовенство достигало навязыванием простому люду привычки ежедневных молений - прошений простить грехи совершенные и подсказать им какие страдания помогут им найти дорогу «в райскую жизнь на небесах»; это способствовало развитию бессмысленного индульгирования. Напомним, что движение по играм идет за счет накопления энергии, и самый простой способ остановить социальный рост человека -привить ему привычку жаловаться и уповать на сторонние силы, то есть индульгировать. Вот так происходило идеологическое формирование армии реалистов -товаропроизводителей, вечно занятых решением своих житейских проблем. В их среде возникал или привносился слой моралистов - учителей, судей и др., значительно меньший по количеству, чем реалисты.

 

Для придания некого динамизма развитию государства внедрялись различные жизненные идеалы, например, атрибуты лучшей жизни на земле, к которым побуждали стремиться бедный люд, как выход из утомительный борьбы за животное выживание. Возникающие мысли о цели своей жизни и действий ассоциативно привязывались к материальным благам, что в конечном итоге делало и реалистов, и моралистов легко управляемыми: с одной стороны, жесткие рамки бытия, а с другой - одно на всех желание выбиться из «кабалы нищеты» - мотив действий. Вот таков незамысловатый целевой алгоритм идеологии власть предержащих в создании единого мышления ее подданных.

 

Мечта бедного гражданина олицетворялась в тактике-купце, являющемся выходцем из среды фундаментальных игр. Наряду с этим было необходимо выйти из рамок мышления фундаментальных, сохранность которого обеспечивалась моралистами. Важная роль в функционировании жизни государства отводилась тактикам, которые сосредоточивали в своих руках реальные инструменты управления бедными -средства производства и финансы. Всякие негативные действия в отношении тактиков тут же приводили к ослаблению самой государственной власти, снижению гибкости управления с нависающей возможностью прекращения развития. Следует заметить, что страны, в которых существовали оптимальные условия для функционирования тактиков, всегда были процветающими. Забота о поддержании живой силы и энергии в среде тактиков отводилась сценаристам, которые путем демонстрации выгод своего образа жизни и привлекательности либеральных правил игры «сценарист» оказывали огромное влияние на тактиков, открывая им новые жизненные горизонты.

 

Следует особо подчеркнуть, что уничтожение уровня тактиков требует замены уровня моралистов - формирование новых хранителей социальных ценностей.

 

Для примера возьмем Россию со времен революции 1917 года до наших дней. При этом можно выделить три исторических этапа: 1917-1953 годы, 1954-1984 годы, наше время.

 

Первый этап характеризуется групповой сплоченностью, постоянной борьбой с внешними и внутренними врагами, преобладанием групповых ценностей над личными интересами, коллективной собственностью и унифицированной одеждой. Управление народом осуществлялось в жесткой силовой форме при навязывании социуму «веры в сказочное завтра - коммунизм»; единый вождь - отец народов, беззаветно ими любимый. Становление и развитие промышленности как верное оружие в борьбе с общим врагом - мировым капиталом; все возражающие идеям и методам построения нового «светлого завтра» - враги народа, которые «заслуживали» одного - смерти. Единый тип «советского человека», коммунальные квартиры, единый «шаблон» времяпрепровождения и полное отсутствие собственности. Все это укладывается в рамки уровня реалистов. Причем прослеживается развитие с нулевого этапа (первые годы советской власти) до выхода из уровня реалистов. К концу 30-х годов прошлого столетия произошла балансировка игры, которая была нарушена Великой Отечественной войной 1941-45 годов; затем наступил выход из уровня реалистов -начался процесс формирования личностей.

 

История народов свидетельствует, что самыми воинственными были народы, состоявшие в основном из одних реалистов, игра которых, при практическом отсутствии в социуме других более высоких игр, требует внешнего врага, готовых самозабвенно биться до полной победы.

 

С приходом Хрущева и до начала перестройки страна пребывала на уровне моралистов. «Театр действий» переместился с подъема промышленности в науку: борьба научных направлений, расцвет псевдонауки, развитие высоких технологий. Укреплялся военно-промышленный комплекс. Происходило смещение внимания от производства к теориям: разговоры на кухнях, анекдоты, сатира - все было направлено на формирование уровня моралистов, которые, как неоднократно отмечалось, укрепляют рамки морали, при этом «постоянно спорят» и борются за «правду». Государство, в котором большинство моралисты, теряет воинственность и начинает менять акценты с воинских, спартанских качеств на правила социальной игры. С одной стороны, уходят в прошлое и «жестокое» правление, и «казни», с другой - приходят такие инструменты, как изгнание, отлучение - исключение из игры и направление в «места не столь отдаленные». За этот период страна опять прошла все три стадии -вход в игру (Хрущев), баланс игры (Брежнев), выход (Горбачев).

 

К концу 80-х начал образовываться слой тактиков. Немалую роль сыграла западная идеология, проникавшая в Россию в виде различных «имиджевых» товаров и услуг. Создана новая ценность - начало этапа перехода в новую игру. Динамичный вход в эту игру - игру индивидуалистов произошел в начале 90-х годов минувшего столетия. С середины 90-х годов и по настоящее время, наряду с укреплением уровня тактиков, происходит активный процесс формирования двух остающихся уровней - сценаристов и идеологов в новой России на ее пути к демократии и свободе.

 

При этом следует иметь в виду, что для цивилизованной жизни государства при безусловном наличии крепкой и сбалансированной пирамиды, необходим соответствующий уровень сценаристов, способных гибко реагировать на изменения и осуществлять неусыпный контроль над тактиками. Последние всегда таят в себе опасность, в случае ослабления уровня сценаристов, с одной стороны, превращения государства в «удельные княжества», а с другой - их оттока с собственными немалыми капиталами в те края, где им свободнее «дышится» и легче преумножать свои авуары. Эти негативные тенденции могут быть эффективно предотвращены при новом, гибком и сильном уровне сценаристов, которые одновременно помогут государству обрести достойное место в современном мире.

 

И в заключение особо отметим, что, как показывает всемирная история, идеологическая власть мощнее социальной, потому что первая управляет страной изнутри, постоянно координируя и подправляя, как это делали в минувшие времена и жрецы, и духовенство - режиссеры социума. Их уход, положим в уровень тактиков, всегда приводил к краху вертикали власти.

 

Таким образом, идеология позволяет сохранять «пирамиду» государства, она формирует уровни игр и устанавливает взаимоотношение между ними. Социальная власть просто отслеживает эти взаимодействия, переводя правила в законы; причем социальная власть имеет дело только с реалистами, решая их проблемы через бюджетные вливания, в то время как идеология имеет доступ ко всем и каждой группе-уровню в отдельности.

 

Пока страну населяют только реалисты и моралисты, ими можно управлять. Но процесс исторического развития сам естественным образом формирует уровень тактиков, ибо он обусловлен накоплением энергии. Нельзя перекрыть реку жизни навечно - наступает время и ее прорывает, другими словами, управлять энергией социума путем создания только фундаментальных игр можно, но только ограниченное время.

 

Сценарист не пытается противостоять «реке», а гибко направляет ее энергию в нужное русло. Вот почему благополучие государства зиждется на простроенности и балансе всех игровых уровней социума.

 

РЕЗЮМЕ

 

Выполненная работа, представленная в разделе «Базовые Игры человека», дает основания отметить новизну некоторых высказанных положений, к которым можно отнести:

 

Введено понятие «Игра РСИ», являющееся существенным и принципиальным дополнением, расширяющим понимание и рамки социальной игры как программы, которая управляет человеком на всем его жизненном пути. При этом к понятию «игра» следует относить всю жизнедеятельность человека, за исключением того, без чего он не может существовать как биологический организм и что не в его власти изменить: например, еда, но не процесс «принятия пищи», природные инстинкты. Каждый человек имеет одну центральную, базовую, игру, которую он «отрабатывает» в течение своей жизни; впервые предложена классификация людей, основывающаяся не на типах характеров или наклонностях, а на том, каковы их базовые стратегии достижения результата и модели мышления, как они распоряжаются своим временем -жизнью; последнее послужило определением базовых игр человека; причем знание базовой игры индивидуума позволяет моделировать его поведение в конкретных реальных ситуациях.

 

Конкретно изложено понятие правил социальной игры, что позволяет максимально быстро адаптироваться к новому окружению. Уточнены и дополнены: (а) схемы мышления, отвечающие масштабам восприятия информации; (б) типы мышления людей по их отношению к результатам игры, а также характерные признаки каждого типа, их основные привычки и мотивации; при этом установлены сферы их деятельности, где они могут принести максимальную пользу и себе, и обществу.

 

Предложены: (а) характерные алгоритмы поведения каждой базовой игры в конкретных исторических ситуациях и ее целевое значение в социуме; (б) сквозная схема перехода по уровням и подуровням (вход, баланс, выход-разгон) базовых игр и ее закономерности; (в) оптимальная организационная структура предприятия - пирамида уровней предприятия; понятие целевой группы и ее взаимодействия с предприятием.

 

Социум - это гармоничная система, в которой естественно сосуществуют и функционируют все ее составляющие; причем ценности общества делают систему самоорганизующейся, во многом напоминающей природные экологические системы. Каждый слой общества несет ответственность за четко определенные функции: «фундаментальные» игры ответственны за сегодняшний день - здоровье и жизненный потенциал, тактики - за благосостояние и мощь государства, «управленческие» игры - за будущее общества - его стабильность и развитие.

 

Внутри каждого из нас существуют «шаблоны» всех типов характеров людей, всех архетипов, то есть в каждом индивидууме существуют все персонажи базовых игр: реалист, моралист, тактик, сценарист и идеолог. Первоначальное проявление того или иного персонажа (уровня игр) в любом из нас предопределяется двумя основными обстоятельствами: как воспитанием и условиями окружающей среды, так и начальной внутренней энергией человека. Все этапы-уровни жизненно важны и взаимосвязаны, а развитие каждого этапа должно быть полным или проработанным, простроенным; причем обнаруживается интересная закономерность: индивидуум заканчивает свой жизненный путь на непростроенном уровне. Предложена «ролевая пирамида» или «пирамида власти» с указанием участия каждого игрового уровня: идеолог определяет будущее развитие и направляет деятельность сценаристов; сценарист несет ответственность за культуру, религию, идеологию, целостность территории и единство на ней протекающих процессов, управляет тактиком; тактик отвечает за стабильность «на местах», обороноспособность, отлаженность ритма жизни, в конечном итоге за «поддержание механизма в рабочем состоянии», организует работу фундаментальных; моралисты призваны, как консерваторы, отслеживать соблюдение морали общества, его правила и нормы, не допускать проникновения на территорию непроверенных идей и чуждой идеологии, тем самым поддерживать стабильность системы, являясь при этом и контролерами, и учителями реалистов -производителей всех видов материальных товаров, обучая последних, как правильно «играть в социуме».

 

Рекомендована принципиальная схема стабильного функционирования предприятия при условии соблюдения четкого соотношения уровней базовых игр в его организационной «энергетической пирамиде». Отмечено, что успешность деятельности той или иной фирмы также определяется близостью ее базового уровня и уровня целевой аудитории -клиентуры.

 

Высказано положение, согласно которому нарушение баланса «пирамиды власти» приводит к крушению государственного устройства. Так, потеря «верхушкой пирамиды» требуемого энергетического пополнения приводит к ломке «волевой линии» власти и, как следствие, к хаотичному движению нижних уровней пирамиды власти. Это положение рассмотрено на примере России с 1917 года - по настоящее время.

 

Не социальная власть, а идеология сохраняет баланс «пирамиды власти» как формирующая уровни игр и устанавливающая взаимоотношения между ними; в то время как социальная власть отслеживает эти взаимодействия, переводя установленные правила социума в законы; при этом социальная власть имеет дело с реалистами, решая их проблемы, а идеологи имеют доступ ко всем фуппам-уровням социума.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных