Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование культурно-гигиенических умений и навыков




 

Дети с РДА с трудом и большой задержкой усваивают культурно-гигиенические умения и навыки. Коррекционная работа включает многократные тренировки по их усвоению. Очень важна последовательность в обучении. В период обучения тем или иным умениям исключают любые неприятные ощущения, которые могут вызывать стойкое нежелание делать что-либо. Например, при умывании холодной водой предотвращают затекание воды в рукава, под воротник рубашки. Нужно помнить о многих мелочах, предвидеть их и пытаться предотвращать.

Требования к предметам личной гигиены.

Предметы личной гигиены, должны быть красивыми, удобными для ребенка, они создают радостное настроение от взаимодействия с ними. Перед использованием этих предметов малыша знакомят с каждым из них, объясняя, для чего они нужны.

Зубная щетка должна быть небольшая и нежесткая (покупать лучше щетку детскую, мягкую). Ежедневно замачивают щетку в горячей воде (40–50 °C) на 3–5 минут. Вода для ополаскивания рта всегда должна быть теплой, чтобы не испугала ребенка, не принесла ему неприятных ощущений. Зубная щетка и пластмассовый стакан должны быть индивидуальными; зубная паста – приятная на вкус; расческа – с мягкими зубцами, чтобы не царапала голову, не раздражала и не пугала ребенка, при этом имела спокойный неяркий цвет; мочалка – мягкой, маленькой, чтобы ребенок мог удерживать ее в руке во время умывания, купания.

Мыло «Детское». Перед использованием мыла рассмотреть с ребенком рисунок на обертке, рассказать, как приятно и полезно мыться этим мылом. Проведя с малышом гигиенические процедуры, всегда нужно говорить ему ласковые слова, нежным голосом, успокаивать, создавая атмосферу доброты и заботы. Можно читать стихи о воде, мыле, полотенце.

Полотенце – индивидуальное, успокаивающего или возбуждающего цвета, в зависимости от темперамента ребенка. Размер не слишком большой, чтобы не спадало на пол при использовании.

Знакомить ребенка с зеркалом нужно особенно осторожно, когда он спокоен и в хорошем настроении. Продумывают, как это произойдет (читая рассказ о зеркале).

С предметами личной гигиены малыша знакомят постепенно, задолго то того, как он начинает ими пользоваться, вначале вместе со взрослыми, а затем самостоятельно. Предметы личной гигиены должны соответствовать возрасту и росту ребенка.

Упражнения по формированию культурно-гигиенических умений и навыков.

Задачи:

учить самостоятельно умываться;

учить пользоваться душем;

учить чистить зубы;

учить пользоваться туалетом;

формировать умения и навыки опрятности.

«Умываемся самостоятельно». При обучении самостоятельному умыванию внимание ребенка привлекают к достаточному количеству мыльной пены на руке после её намыливания. Дав малышу в руки мочалку, попросить окунуть её в воду, затем сказать: «Смой пену!» – и помочь ему в этом действии. Каждый раз при купании предлагать ему это задание. Когда пена вся смыта, сказать: «Хорошо». Затем учат малыша отжимать мочалку и вешать её на место. Дети старшего возраста, помогая взрослому, могут мыть свою голову, шею, плечи, живот сами.

«Чистим зубы». Чистить зубы ребенка учат в 3–4 года. Определенное время уходит на знакомство его со щеткой, зеркалом, зубной пастой. Ребенок наблюдает, как взрослый чистит зубы, глядя на его отражение в зеркале. Если он боится зеркала, тогда ему показывают, как взрослые чистят зубы. Затем, выдавив немного пасты на палец, массирует десны ребенка. Взрослый дает подержать ребенку щетку, выдавливая на неё пасту, встав за ним, медленно подносит щетку к его рту. Другой рукой открывает рот малыша и помогает ему медленно поводить щеткой вдоль зубов. Контроль за рукой медленно сокращается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных