Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование умений и навыков самообслуживания




 

Главная задача заключается в том, чтобы сформировать у ребенка умения и навыки самостоятельной посильной трудовой деятельности.

Приучая ребенка к какому-то делу, как правило, используют мимику, жесты, имитации. При этом важно не забывать, что для него совместная работа трудна не только потому, что у него неловкие руки, но еще и потому, что он затрудняется в понимании и усвоении самого порядка, способа действия. В условиях предлагаемой взрослым целенаправленной трудовой деятельности ребенок сначала как бы теряет даже тот уровень навыков и знаний, которые проявлял в самостоятельной деятельности раньше: не понимает самой простой инструкции, плохо ориентируется в пространстве, движения особенно неловки, толчкообразны, импульсивны, он не может поддерживать разговор.

Как же необходимо проводить работу:

взрослый предлагает посильные задания, не требующие особых усилий, точных движений, речевого взаимодействия, но в то же время быстро дающие эмоционально яркий эффект;

взрослый в случае затруднений незаметно помогает в выполнении даже простых заданий.

Поскольку социальное восприятие и непосредственное понимание новых лиц детьми с РДА, как правило, сильно затруднено, то социальные формы взаимодействия и игровые формы контакта друг с другом заучиваются поэтапно. Для этого особенно хороши тренировки ребенка в процессе игры, упражнения: «Узнай, что мне нужно», «Найди, что мне нужно», «Дай, что я попрошу». Эти игры способствуют развитию памяти, внимания, мышления, понимания потребности другого человека.

«Дай, что я попрошу». На столе лежат три предмета: расческа, полотенце, мыло. Взрослый мимикой показывает ребенку, что ему нужен один из них. Например, чтобы попросить расческу, он имитирует вытирание лица, рук. Затем спрашивает малыша: «Что потребовалось мне?» и повторяет движение, показывая на предметы, привлекая внимание ребенка. Если ребенок не реагирует, то взрослый еще раз повторяет движение и говорит: «Дай мне расческу». Если ребенок не говорит, то помогает ему его же руками.

На первом этапе совместной работы взрослый делает все перед ребенком самостоятельно, проговаривая действия и выполняя самые простые операции руками ребенка.

На втором этапе практически всю работу взрослый проводит руками ребенка, поддерживая их своими руками, проговаривая последовательность действий и доверяя ему самые простые операции проводить самостоятельно.

На третьем этапе ребенок в основном все делает сам под диктовку взрослого. При необходимости можно помочь малышу.

На четвертом этапе ребенок действует по образцу и инструкции взрослого. Желательно эмоционально побуждать его в процессе работы: «Как ты хорошо мне помогаешь».

«Сними носки». Для занятия нужен большой мужской носок и пластмассовая бутылка с крышкой. В бутылку (с широким горлышком) кладут вознаграждение (конфету, орех). Ребенок наблюдает за действиями взрослого. На бутылку сверху легонько натягивают носок. Взяв ребенка за руку, помогают ему снять носок с бутылки, а затем достать из нее вознаграждение. Повторяют столько раз, пока ребенок сам не овладеет этим действием. Затем надевают на ногу малышу большой носок, подтянув его вверх, чтобы ребенок мог дотянуться и снять носок с ноги. После многократных повторений одевают малышу его носочки. Сначала носки снимают с бутылки, потом с ноги ребенка.

«Сними штанишки». Последовательно ребенка обучают:

сначала снимать спущенную взрослым штанину с одной ноги от щиколотки (сидя);

потом снимать штанины с обеих ног от щиколотки (сидя);

после этого спускать штаны вниз от колен (сидя);

затем спускать штаны вниз от середины бедра (стоя);

спускать штаны вниз от поясницы (стоя);

и последнее – снимать штаны вниз от талии (стоя).

После того, как ребенок научился сам спускать свои штанишки, его учат самостоятельно надевать их.

 

«Расстегни молнию». Расстегивать молнию ребенка учат следующим образом: взрослый обращает внимание малыша на наличие язычка у замка молнии. Затем его пальцами (большим и указательным), находящимися в руке взрослого, замок молнии спускается до основания.

На заключительном этапе обучения ребенок должен самостоятельно находить язычок, спускать замок молнии до основания.

Обучение застегиванию молнии проходит проще после того, как ребенок научился расстегивать её.

«Застегни кнопки». Застегиванию кнопок обучают ребенка, начиная с очень крупных кнопок. Кнопки должны быть не очень тугие, чтобы малыш смог их застегнуть. Сначала взрослый сам совмещает две части кнопки так, чтобы ребенку осталось только прижать их друг к другу. Затем его тренируют в совмещении двух частей кнопки и в умении прижать их друг к другу, не забывая постоянно хвалить и вознаграждать за успех.

«Надень курточку». В возрасте двух-трех лет ребенка обучают надевать курточку, не застегивая ее на пуговицы или молнию. Одевая малыша на прогулку, взрослый вдевает левую руку ребенка в левый рукав, а правый рукав набрасывает на правое плечо и говорит: «Саша, надень курточку». Затем вдевается правая рука в рукав. Ребенка благодарят за соучастие. Повторяется это до тех пор, пока малыш не будет сам вдевать руку в рукав, когда другая рука находится в своем рукаве. Затем, переходя ко второму действию, показывают, как нужно держать куртку раскрытой и всовывать руку в нужный рукав. Далее накидывают рукав на плечо малыша, и он продолжает надевать курточку, как умеет. Взрослый не спешит накидывать на плечо малыша рукав курточки, чтобы тот сам попытался найти его. Важно каждый раз напоминать: «Саша, надень курточку». Нужны многократные тренировки, пока ребенок научится держать курточку в нужном положении. Все усилия и успехи малыша поощряются словами.

«Ухаживаем за обувью». С пяти-шести лет ребенка учат следить за чистотой одежды и обуви. Вначале малыш наблюдает за взрослым, затем выполняет простые действия самостоятельно. Эти упражнения проводятся тогда, когда ребенок сыт, спокоен, в хорошем настроении.

Постелив газету на пол, взрослый очищает сухой щеткой песок и пыль с верхней и нижней части ботинок. Стряхивает песок в ведро, а газету заменяет чистой. Малыш наблюдает за этими действиями взрослого, сидя на стульчике. По просьбе взрослого он может помогать ему, подавая обувь, газеты, чистую щетку и т. д. Затем, намочив специальную салфетку или поролоновую губку в чистой воде и хорошо отжав ее, взрослый показывает, как надо вытирать обувь: сначала – верхнюю часть обуви, затем – подошву. После того, как обувь высохнет, смазать ее кремом. Через некоторое время обувь натирается сухой щеткой до блеска.

Желательно иметь несколько щеток, которые хранятся в коробке и после использования убираются.

 

Приложения

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных