Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какая пища плохо сочетается




 

Мы получаем надежный ориентир по поводу удачного сочетания пищевых продуктов: чем в большей степени пища преобразована к водорастворимому виду и приближена к потребностям нашего организма, чем меньше она требует наших собственных пищеварительных соков и ферментов, тем лучше она сочетается с другими продуктами.

Апофеоз несочетаемости – это сырые орехи. Особенно если они были облучены рентгеном, как американский миндаль. Однако если орехи, тот же миндаль, прорастить, а затем подвергнуть самоферментации, то ингибиторы ферментов будут разрушены и главная причина несочетаемости будет снята.

Есть, конечно, свои запреты и в умном сыроедении. Хлебосыры из бобовых нельзя сдабривать маслом или сочетать с жирными продуктами – например, с авокадо. Как бы ни хотелось – не делайте этого, потом пожалеете. А вот хлебосыры из злаков с маслом идут просто «на ура». И еще – бобовые и любые продукты их переработки должны заканчивать трапезу. После них два часа лучше ничего не пить и четыре часа не есть. Горе вам, если вы забудете об этом и решите через пару часиков после такого обеда выпить чаю с финиками – сладкое, положенное на бобовые, просто взорвет ваше пищеварение, и буря будет бушевать сутки, остановив все процессы ассимиляции. Потому что даже если 90 % белков преобразованы самоферментацией, 10 % все равно остаются и потребуют достаточно долгого времени для переваривания.

Разрешены самые, казалось бы, дикие с точки зрения теории раздельного питания сочетания. Например, крахмалистые овощи с квашеными (стало быть, кислыми) продуктами. Квашеные овощи прекрасно идут со свежими овощами или фруктами. Тертую морковку можно заедать злаковыми хлебосырами. Сухофрукты сочетаются с творогом и с квашениями.

Эти сочетания не просто разрешены, но приветствуются, поскольку в таких комбинациях пищеварение происходит заметно лучше, чем если бы продукты были употреблены по отдельности. Так проявляет себя синергетика пищи.

А если у вас есть сомнения по поводу сочетаемости каких-либо конкретных продуктов, проиграйте ситуацию сначала на модели: смешайте эти продукты в одной кастрюле и дайте им самоферментироваться вместе в течение 12 часов. Пусть они сначала решат все свои взаимные проблемы до входа в ваш организм. Тогда к вам они войдут уже в состоянии полного консенсуса.

И, наконец, еще одно ограничение. Сначала сырое, а затем запаренное. И никогда не наоборот! Например, сначала съешьте салат из огурцов и помидоров, заправленный пшеничными зародышами и льняным маслом. А через полчаса, когда двинется желчь (раздастся бульканье в кишечнике), можно есть запаренные проростки бобовых с пряностями.

 

Пища и малая йога

 

Мы можем спросить себя: а зачем живым существам вообще нужно питаться? Почему они не могли бы напрямую получать энергию в лучистом виде, от Солнца, например. Ответ для многих неожиданный: в этом случае не было бы стимула к развитию.

Фактически, мы проходим через опыт питания для того, чтобы научиться сотрудничать. И на конкретных примерах увидеть, как плохо организованное, эгоистически ориентированное взаимодействие между живыми существами порождает непреодолимые проблемы.

Степень единства человечества год от года возрастает. Этому немало способствуют электронные коммуникации, трансконтинентальные перелеты и взаимопроникновение культур. Мы уже не вздрагиваем, увидев рядом с собой человека с другим цветом кожи и говорящего на непонятном языке. Мы начинаем легко и непринужденно с ним общаться – и часто такая неожиданная встреча открывает перед нами совершенно неожиданные новые возможности.

Недалек тот день, когда человечество действительно станет умом и руками Геи – великого существа, телом которого является наша планента. Этому существу, в свою очередь, предстоит влиться в галактическое единство, и этому пути взаимного объединения в среде Великой Природы нет конца. На оккультном языке этот процесс называется «соединением с Богом», то есть йогой.

Так вот, прежде чем случится Большая Йога, должна состояться йога малая. Мы должны практически доказать свою пригодность к разноплановому сотрудничеству в составе единства, построив в своем собственном организме совершенный симбиоз, сумев вовлечь в свой жизнепоток десятки триллионов микроскопических существ – клеток, бактерий и вирусов, соединив их интересы воедино.

Если мы преуспеем в этом, необходимость в продолжении опыта питания в том виде, как его понимает большинство людей, отпадет. И человек, действительно, начнет «питаться» наиболее фундаментальными видами энергий и информационными потоками. А «схемы» необходимых ему жизненных структур он напрямую сможет копировать из вселенских, природных хранилищ.

В этом, кстати говоря, и состоит секрет перехода на прановое питание. Никакие ухищрения, упражнения или аскетизм не позволят человеку стать устойчивым, сильным в своей реализации праноедом, если он не осуществил успешно опыт малой йоги и не научился соединять разнородное в единство.

 

Сырое или живое?

 

Немногие осознают разницу. А она очень существенна! Большинство овощей, фруктов и зелени, которые можно обнаружить на полках универсамов, содержат слишком мало энзимов. То есть они вроде бы сырые, но жизни в них мало или уже вовсе нет. По разным причинам: генная модификация или гидропонное выращивание, или растения обработаны ингибиторами роста для «лучшей сохранности». Многие продукты питания, доставляемые из США, облучены мощным рентгеновским импульсом, который уничтожил в них всю жизнь, оставив в сохранности лишь внешнюю оболочку. Изобилие химических удобрений, гербицидов и пестицидов также умерщвляет продукты питания – и затем и нас.

Вот перед нами льняное масло – «премиум класса». А на поверку оказывается, что оно прогоркшее. Потому что продавцы не позаботились о том, чтобы правильно его сохранить. А вот красивые апельсины по подозрительно низкой цене. При ближайшем рассмотрении оказывается, что они растратили свою жизненную силу, еще находясь на оптовом складе, и в результате на них напала плесень. Заботливые продавцы аккуратно протерли белый налет растительным маслом, однако фрукты от этого не обрели новой жизни. Есть их – значит собирать в себе споры грибков и афлатоксины.

А теперь посмотрим с другой стороны. Вот, например, солод, используемый в пивоваренной промышленности. Солод – это проростки зерна, обычно с ростками до 10 мм длиной, которые несколько суток выдерживают при температуре до 80 или даже более градусов по Цельсию. По всем догмам сыроедения от этого все ферменты должны были погибнуть. Но не тут-то было! В солоде фермент амилаза (переваривающий крахмал и превращающий его в сахара) достигает максимальной концентрации. И именно с его помощью сырой крахмал зерновых культур в процессе пивоварения преобразуется в простые сахара.

Есть множество других примеров, в которых мы обнаруживаем присутствие значительной жизненной силы в тех веществах или продуктах, которые были навечно прокляты классическим «моно-сыроедением». Например, пряности. В них в спящем виде находятся чрезвычайно мощные заряды жизни. Это и понятно – ведь большинство пряностей – это семена растений. Еще один яркий пример – это средства тибетской или аюрведической медицины. Едва живых людей эти чудодейственные средства поднимают к жизни, хотя подобные «таблетки бессмертия» в процессе своего приготовления могут проходить до тысячи циклов термообработки. Там жизненная сила содержится уже не в виде ферментов, а в форме осажденной праны – того информационного наполнения, которое делает ферменты активными.

Наконец, чтобы окончательно лишить читателя возможности рефлекторно реагировать на слово «ферменты», я замечу, что одни и те же ферменты в разных условиях проявляют себя по-разному – их активность может различаться в десятки раз. Все зависит от среды, в которой они действуют. Например, в теле пожилого человека ферменты в двадцать раз слабее, чем в молодом организме. Так что мало просто загрузиться ферментами – надо еще создать подходящие для них условия. Это я и имею в виду, говоря, что для оздоровления необходимо срочно начинать изменяться самому. Иначе говоря, переходить от принципа «иметь» к принципу «БЫТЬ».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных