Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственные мощности в энергетике




Величина основных производственных фондов, как правило, определяет производственную мощность (производительность) любых предприятий, в том числе энергопредприятий и энергетических объектов на промышленных предприятиях.

Производственная мощность - — потенциальная способность предприятия (цеха, участка, рабочего места) производить максимальное количество определенной продукции или выполнять определенный объем работ в течение определенного периода времени (часа, года) при условии; а) применения самой передовой технологии; б) должного технического оснащения; в) полного устранения аварий; г) необходимого материально-технического обеспечения; д) обеспеченности производственным и необ­ходимым управленческим персоналом; е) полного использования рабочего времени.

В энергетике мощности измеряются:

для электроэнергетических объектов в кВт и МВт;

для объектов теплоэнергетики в т пара/ч и в Гкал/ч;

(Калория и ее производные являются внесистемными единицами, однако исчисление в тепловых кВт или в ГДж пока нетипично, поскольку нет приборов, отградуированных в системе СИ.)

для объектов, производящих холод в Гкал холода/ч;

при производстве сжатого воздуха и газов, при перекачке воды в куб.м/ч.

Большинство энергетических мощностей исчисляются за час. Энергетическая производительность зависит еще от одного, не указанного выше условия — от объема и мощности, требуемых потребителям. Так же, как и в энергосистемах, в промышленной энергетике мощности исчисляются за 1 ч.

В энергетике принят ряд следующих определений, касающихся энергетических производственных мощностей:

установленная мощность — суммарная паспортная мощность энергетического оборудования;

рабочая мощность — мощность, с которой оборудование может работать при максимальной нагрузке потребителя;

диспетчерская мощность — мощность, заданная диспетчерским графиком нагрузки.

Рабочая мощность (Npa6) отличается от установленной (NyCT) на величину ограничений (ΔNorp), возникающих вследствие износа оборудования и его неспособности развивать прежнюю, запроектированную мощность, а также с учетом мощностей, выведенных в ремонт (ΔNрем):

Npа6 = Nуст - ΔNorp - ΔNрем. (4.7)

Отношение рабочей мощности к установленной называется коэффициентом эффективного использования установленной мощностизиум) — важным показателем для оценки работы энергетиков, поскольку его величина свидетельствует, во-первых, о состоянии оборудования, ими обслуживаемого; и во-вторых, о регулярном ремонтном обслуживании.

Оценки использования мощности даются как для электростанций, так и для любого другого энергогенерирующего объекта, в том числе энергообъектов в энергетическом хозяйстве предприятий (котельной, компрессорной, холодильной, воздухоразделительной станции и т.д.).

В энергетике применяется также коэффициент резерва, равный отношению максимальной (запроектированной) часовой нагрузки к установленной мощности энергетического объекта. При этом ограничения мощ­ности, как правило, не учитываются:

где Kрез — коэффициент резерва мощности энергообъекта; Рmах — максимальная нагрузка потребителя (с учетом потерь в сетях и собственных нужд энергообъекта).

Наличие резервов мощности отражает специфику энергетики, поскольку здесь происходит одновременное производство и потребление энергетической продукции — энергии, которая (кроме топлива) не может запасаться в сколько-нибудь значительных количествах.

Для объектов энергетики понятие резерва (обычно резерва электриче­ской мощности) связано с разностью рабочих и диспетчерских мощно­стей. Эти энергетические резервы классифицируются:

— по готовности к несению нагрузки:

холодный, когда оборудование простаивает и необходимо некоторое время для его включения в работу;

горячий (или вращающийся) резерв, когда оборудование находится в работе (недогруженное или на холостом ходу) и готово в любой момент к несению нагрузки;

— по назначению:

нагрузочный (или частотный), необходимый для покрытия возрас­тающей нагрузки;

аварийный —для замещения мощности оборудования, которое мо­жет аварийно выйти из строя;

ремонтный — для замещения ремонтируемого оборудования;

народнохозяйственный — для покрытия нагрузок вновь вводимых потребителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных