Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость издержек и себестоимости от объема производства




Себестоимость S рассчитывается путем деления эксплуатационных издержек И на объем производства П, причем сделать это можно также по отдельным статьям затрат:

 

(6.17)

 

Себестоимость единицы продукции (работы, услуги) S существенно зависит от объема производства. Эта зависимость выясняется следующим образом (рис. 6.1).

 

Рис. 6.1. Зависимость текущих издержек (И) и себестоимости (S) от объема производства (II)

 

Издержки производства И обычно состоят из двух частей — условно-постоянной (Ипост), независящей от объема, и условно-переменной (Ипер), зависящей от объема производства напрямую:

 

Ипер=аП (6.18)

 

И=Ипост+ Ипер= Ипост+аП (6.19)

 

Тогда зависимость себестоимости единицы продукции (работы, услуги) от объема производства имеет вид:

S=И/П=(Ипост + Ипер)/П=Ипост /П+а (6.20)

Математически это выражение представляет собой гиперболу, асим­птотически стремящуюся к величине а, поскольку при П —> ∞ дробь Ипост/П стремится к →0. Интересно, что величина а = tgα, где α — угол, образуемый линией переменных затрат Ипер с осью абсцисс.

При увеличении объема производства П себестоимость s гиперболически снижается. Так, при возрастании объема на величину ΔП себестоимость будет равна:

 

S1= И/П = (Ипост + Ипер)/(П+ΔП) = Ипост/П+ΔП) + а (6.20а)

 

Постоянная часть годовых издержек производства включает обычно следующие составляющие:

Ипост= Изп + Иа + Ир + Ипр (6.21)

 

Издержки по заработной плате Изп считаются условно-постоянными, поскольку действительно не зависящей частью в них является только тарифный фонд зарплаты с начислениями, а все виды премий, естественно, зависят от объема производства.

Амортизационные отчисления Иа не зависят от производительности предприятия, вычисляются ежегодно в равных долях от стоимости основных фондов по норме амортизации. Экономическая суть этой статьи ежегодных затрат (перенос стоимости основных производственных фондов на продукцию, сопровождающийся их физическим и моральным износом) при этом не меняется. Просто при снижении объемов производства эта составляющая издержек «утяжеляется», увеличивается ее доля в структуре себестоимости. Известно как парадокс: плохо используемое оборудование изнашивается даже быстрее, чем работающее, заброшенные здания быстро ветшают и т.п. Так что при простое оборудования затраты на амортизацию — чистый убыток предприятия.

Ремонтное обслуживание основных производственных фондов, как уже указывалось, ведется по графикам планово-предупредительных ремонтов (ППР), оно также независимо от загрузки и степени использования оборудования, следовательно, и годовые затраты Ир тоже постоянны, не зависят от объема производства.

Прочие (общезаводские) расходы Ипр практически мало или совсем не зависят от производительности предприятия. Несколько может колебаться заработная плата административно-управленческого персонала (АУП) в ее премиальной части, поскольку ее основная часть — повременная, система окладов. А другие затраты в этой статье — содержание объектов непроизводственного назначения — от объема производства практически полностью независимы.

Переменная часть годовых эксплуатационных расходов Ипер включает, как правило, такие статьи затрат:

Ипер = Ис(или Ит) + Иэ + Ив (6.22)

Затраты на сырье, комплектующие и другие основные материалы Ис, а в энергетике — Ит естественно, всегда напрямую связаны с объемом

Энергетическая составляющая годовых издержек Иэ на неэнергетиче­ских и некоторых энергетических предприятиях (например, в котельных) также, на первый взгляд, целиком зависит от производительности. Однако, как известно, оплата электроэнергии ведется большинством промышленных потребителей (с присоединенной нагрузкой 750 кВА и более) по так называемому двуставочному тарифу: оплачивается заявленный максимум нагрузки независимо от того, имеет он место или нет (так называемая основная ставка), а затем уже следует плата за каждый фактически потребленный киловатт-час (так называемая дополнительная ставка). Следовательно, оплата по основной ставке является постоянной, не зависящей от фактической выработки. Поэтому в целом оплата энергии может считаться лишь условно-переменной.

Аналогично условно-переменными следует считать и затраты на вспомогательные материалы и воду Ив, поскольку и здесь некоторые компоненты (та же вода, например) расходуются не прямо пропорционально объему производства.

Некоторые составляющие, относимые к постоянным затратам — часть заработной платы, прочих расходов, являясь условно-постоянными, строго говоря также имеют свои переменные компоненты. Однако в пределах точности экономических расчетов этими обстоятельствами вполне можно пренебречь и считать постоянными (условно-постоянными) и переменными (условно-переменными) годовые текущие затраты, перечисленные выше.

Пример 6.1. Требуется определить себестоимость промышленной продукции, производимой производственной фирмой, при следующих исходных данных: материалоемкость Мn = 4 кг/шт., материалов Цм=0,3 руб/кг, средняя зарплата Фл=18 тыс.руб/чел./год, производительность труда Па =1800 шт./чел, норма амортизации α=10%, норма отчислений на ремонт φ=5 %, удельные производственные фонды fосн = 21 тыс.руб/ед.часовой производительности, коэффициент сменности Ксм=0,5, календарный фонд времени tкал=8760 час/год, прочие расходы — μ=30 % от постоянных затрат,

Решение. В условиях задачи не указан объем производства, поэтому расчет следует вести по статьям себестоимости.

Материальная составляющая:

Sс = ЦмМn=4 • 0,3 = 1,2 руб/шт.

Составляющая по заработной плате:

Sзп= Флл =18000/1800=10 руб/шт.

Амортизационная составляющая:

Sа = (αfосн)/(Ксм tкал)= 0,1-21000/(0,5-8760) = 5 руб/шт.

Ремонтная составляющая:

Sp = (φfосн/Ксм t кал=0,05 • 21000/(0,5 • 87600) = 0,2 руб/шт.

Постоянные затраты Snocr в данном случае включают составляющие себестоимости продукции по заработной плате, амортизационную и ремонтную:

Sпост = Sзп + Sa + Sp=10 + 5 + 0,2)= 15,2 руб/шт.

Составляющая прочих расходов:

Sпр = Sзп + Sa + Sp =0,3-(10 + 5 + 0,2) = 0,3-15,2 = 4,6 руб/шт.

Общая себестоимость производства:

S=Sс + Sзп + Sa + Sp + Snp =1,2+10 + 5 + 0,2 + 4,6 = 21 руб/шт.

Вывод: постоянные затраты в себестоимости составляют в данном примере (15,2/21)-100 = 72,4 %. Здесь это связано с наибольшим удельным весом в себестоимости статьи по заработной плате, входящей в постоянные (условно-постоянные) затраты— (10/21)-100 = 47,6 % (производство трудоемко).

Как видно из примера 6.1, постоянная составляющая затрат может иметь большое значение в себестоимости продукции, и ее относительное изменение окажет заметное влияние. Величина, на которую снижается себестоимость при увеличении объема производства:

ΔS=S-S1пост/П - Ипост/(П+ΔП) (6.23)

 

Пример 6.2. Определите величину изменения себестоимости промышленной продукции ΔS при увеличении объема производства с П1= 15 тыс.ед./год до П2= 20 тыс.ед./год, т.е. на 33,3 % (без привлечения инвестиций), ΔП = 5 тыс.ед./год, если известна зависимость себестоимости от объема: S = 30 -103/П + 2 (руб/ед.)

Решение. По известной зависимости вычисляем себестоимость до увеличения объема выпуска S1 и после S2: S1= 30-103/15 103 + 2 = 4 руб/ед.; S2= 30-103/20 103 + 2 = = 3,5 руб/ед.; ΔS = 4 - 3,5 = 0,5 руб/ед. Относительное изменение себестоимости — (3,5/4)-100 = 87,5 %, т.е. снижение на 12,5 %.

Вывод: изменение (снижение) себестоимости при увеличении объема производства не имеет прямо пропорционального характера: при повышении производительности на 33,3 % себестоимость снизилась только на 12,5 %.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных