Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды себестоимости энергетической продукции




Себестоимость является важнейшим, а по своему экономическому содержанию и наиболее совершенным показателем эффективности производства, поскольку в ней комплексно отражается уровень трудовых, материальных и финансовых затрат. Себестоимость изготовления единицы продукции представляет собой выраженные в денежной форме все затраты предприятия, объединения или отрасли в целом, отнесенные к объему этой продукции за расчетный период (обычно год). Следовательно, себестоимость включает все затраты прошлого (овеществленного) труда и часть затрат живого труда, эквивалентом которых является заработная плата.

Как всякое сложное, комплексное понятие «себестоимость» имеет довольно много видов и разновидностей, нуждающихся в классификации. Виды себестоимости различаются:

1. По стадиям энергетического потока на пути «природный энергоресурс — потребитель»:

1.1. Себестоимость производства энергии; относится к электростанциям и другим энергогенерирующим объектам; вычисляется как отношение издержек (Ипр) к объему произведенной энергии (выработанной Wвыр или отпущенной Wотп):

 

Sвырпр/Wвыр (руб/кВт.ч или руб/Гкал); (6.40)

 

Sотп= Ипр/Wотп (руб/кВт.ч или руб/Гкал); (6.41)

 

Следует особо подчеркнуть, что величина производственных издержек (Ипр) при расчетах себестоимости выработки или отпуска энергии одна и та же — текущие затраты электростанции или другого энергогенерирующего объекта. Эти величины отличаются только за счет разницы между выработанной и отпущенной энергией, т.е. на величину собственных нужд (ΔW):

(кВт. ч/год) (6.42)

1.2. Себестоимость передачи (распределения) энергии; относится к предприятиям электрических и тепловых сетей; равна сумме годовых текущих затрат сетевого предприятия (Ипер), деленной на объем отпущенной энергии (за вычетом потерь в сетях ΔWпот)

Sперпер/Wотп – ΔWпот) (руб/кВт.ч или руб/Гкал) (6.43)

Иногда, чтобы определить себестоимость транспорта (передачи) энергии, к издержкам сетевого предприятия приплюсовывали стоимость потерь и делили на все количество энергии, поступившей в сеть, т.е. без потерь. Такой способ расчета нельзя признать удачным, поскольку неизвестно, по какому тарифу следует оценивать потери. Кроме того, относить затраты следует все-таки к конечной продукции, к количеству энергии, отпущенной сетевым предприятием потребителям.

1.3. Общесистемная себестоимость, включая затраты на реализацию энергии, покупку энергии в других энергосистемах (Ипокуп) и на содержание всех подразделений энергосистемы, равна сумме издержек на производство, передачу, распределение энергии (Ипр + Ипер) и всех общесистемных расходов (Иобщ), деленной на количество полезно отпущенной потребителям (проданной) энергии (Wполезн); относится к энергосистемам в целом:

Sобщ = (Ипр + Ипер + Иобщ+ Ипокуп)/ Wполез (руб/кВт.ч) (6.44)

 

При этом суммарные годовые эксплуатационные расходы по энергосистеме в целом:

 

И= Ипр + Ипер + Иобщ+ Ипокуп (руб/год) (6.45)

 

Тогда более простое выражение общесистемной себестоимости име­ет вид:

Sобщ = И/ Wполез (руб/кВт.ч)

 

2. По показателям объемов производства:

2.1. Себестоимость валовой продукции (в энергетике — себестоимость выработки энергии); определяется делением годовых издержек электростанции или энергогенерирующего объекта к объему валовой продукции).

2.2. Себестоимость товарной продукции — это отношение тех же издержек производства к объему товарной продукции, т.е. к отпущенной энергии.

Принципиально возможно существование себестоимости реализованной продукции как отношение издержек энергосистемы (И) к объему реализации (к величине оплаченной продукции), а также себестоимости условно-чистой и чистой. Однако на практике эти виды себестоимости применяются только в тех случаях, когда соответствующие объемные показатели (условно-чистая, чистая продукция) являются основными в плановой и отчетной работе. А «себестоимость реализации» вычислить на практике очень трудно, поскольку запаздывающие платежи могут поступить в любой момент.

3. По периоду разработки: плановая и отчетная себестоимость (возможны также промежуточные, прикидочные расчеты), а также проектная, рассчитанная на стадии проектирования. Понятия плановой и фактической (отчетной) себестоимости производства продукции используют в экономическом анализе. Плановая себестоимость представляет собой затраты предприятия (производственного объединения, отрасли) на изготовление единицы продукции определенного вида, рассчитанные на плановый период (месяц, квартал, год) исходя из технико-экономических норм и нормативов расходования сырья (топлива), энергии, вспомогательных материалов, использования оборудования, трудовых затрат, плановых цен. Фактическая себестоимость характеризует размеры действительно израсходованных средств на выпуск продукции, определенных по фактическим материальным, трудовым и финансовым затратам.

4. По степени учета производственных затрат и по экономическому содержанию: цеховую, заводскую (производственную), паяную и отраслевую. На энергетических предприятиях в связи с отсутствием незавершенного производства цеховая себестоимость энергии не рассчитывается, кроме энергоремонтных предприятий и некоторых других видов вспомогательных производств.

4.1. Заводская себестоимость вычисляется по затратам отдельных цехов предприятия (∑Ицех) и общезаводским расходам (Ио6щ):

 

Изав=∑ Ицех+ Ио6щ (руб/год) (6.46)

 

Заводская себестоимость есть отношение заводских эксплуатационных расходов к объему продукции, отпущенной потребителю (Потп):

 

Sзав= Изавотп (руб/ед. продукции) (6.47)

 

Возможно, что объем отпущенной продукции отличается от выработанного количества (Ппроиз) на величину собственных потребностей (внутризаводских нужд — ΔП). Тогда могут возникнуть понятия заводской себестоимости, произведенной (Sпроиззав) себестоимости и себестоимости отпущенной продукции (Sотпзав):

 

Sпроиззав Изавпроиз (руб/ед. продукции); (6.48)

 

Sотпзав= Изав/(Ппроиз – ΔП) (руб/ед. продукции) (6.49)

 

4.2. Полная себестоимость предусматривает также непроизводственные затраты на реализацию продукции в сфере обращения (Иреал):

 

Sполн= (Изав+ Иреал)/Потп(руб/ед. продукции) (6.50)

 

4.3. Отраслевая себестоимость включает также общеотраслевые затраты (Иотр) по управлению отраслью, на создание единого отраслевого фонда и другие расходы по отрасли в целом:

Sотр= (Изав+ Иреал+ Иотр)/ Потп(руб/ед. продукции (6.51)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных