Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тарифы на энергоносители




Кроме своего основного назначения как дифференцированной цены на энергетическую продукцию, тарифы призваны выполнять задачу стимулирования потребителей, во-первых, к выравниванию графиков на­грузки и, во-вторых, к рациональному использованию энергетических ресурсов. Этому способствует применение двуставочных, многоставочных и штрафных тарифов.

При электроснабжении предприятий от энергосистем, если присоеди­ненная мощность больше 750 кВА, энергия оплачивается по двуставочному тарифу. Тогда сумма оплаты потребленной электроэнергии (Иэ) и внутризаводская цена (Цэ) рассчитываются исходя из основного тарифа (То) — платы за заявленный максимум нагрузки (Рм), руб/кВт, и дополнительного тарифа (Тд) — платы за каждый фактически потребленный киловатт-час (Эгод), руб/кВт.ч:

 

ИЭ = То Рм + ТдЭгод; (7.3)

 

Ц= То /hmax + Тд, (7.4)

 

где hmax = эгодm— число часов использования максимума нагрузки, ч/год. Это условный показатель, отвечающий на вопрос: какое время (в часах) должен проработать потребитель с максимальной нагрузкой Рм, чтобы потребить количество электроэнергии, фактически потребляемое за год Эгод. Очевидно, чем выше число часов использования максимума, тем плотнее график энергопотребления и тем ниже цена за 1 кВт • ч. Это и есть стимулирующая роль двуставочного тарифа. Возможности снижения покупной цены на электроэнергию целесообразно проиллюстрировать примером.

Пример 7.1. (цифры условные). Предприятие расплачивается с поставщиком за электроэнергию по двуставочному тарифу. Основная ставка То = 800 руб/кВт в год, дополнительная— Тд = 35 коп/кВт-ч. Число часов использования максимума нагрузки на предприятии hmax = 4000 час/год. Средняя цена (тариф) на электроэнергию для предприятия составляет:

Цэ = То / hmax + Тд = 800-102/4000 = 20 + 35 = 55 коп/кВт ч.

На предприятии изыскана возможность уплотнения графика работы оборудования и соответственного повышения величины hmax до 8000 ч/год. Тогда цена электроэнергии станет:

Цэ = То / hmax + Тд = 800-102/8000 + 35= 10 + 35 = 55 коп/кВт ч.,

т.е. на 10 коп/кВт'Ч (на 18 %) ниже.

Регулируя неравномерность электропотребления, предприятия могут также существенно сократить свои текущие затраты, т.е. получить дополнительную прибыль.

Пример 7.2. На предприятии изыскали возможность рассредоточения по часам суток пиковых нагрузок электрооборудования, в результате чего оказалось возможным снизить заявленный максимум на 25% с 1000 до 750 МВт. Годовое электропотребление в размере 350 тыс. МВт.ч/год при этом не изменилось. Тарифные ставки те же, что и в предыдущем примере: основная ставка То= 800 руб/кВт в год, дополнительная Тд = 35 коп/кВт.ч. Нужно определить величину снижения годовых издержек производства в результате этих мер.

Решение. Сумма оплаты за электроэнергию составляла:

Иэ1омд Эгод=800 1000 103+0,35 350- 106=800 106+ 122,5- 106=922,5млн.руб/год.

После сокращения электрического максимума:

Иэ2омд Эгод=800 750 103+0,35 350- 106=600 106+ 122,5- 106=722,5млн.руб/год.

Экономия издержек составит:

ΔИ = Иэ1 – Иэ2=922,5 - 722,5 = 200 млн. руб/год. Очевидно, экономия издержек дает возможность точно в таком же размере получить дополнительную прибыль.

В настоящее время имеются расчеты с потребителями по двуставочному тарифу также и за тепловую энергию, расходуемую на технологические нужды.

В ближайшее время все шире будут применяться многостаночные тарифы на электроэнергию — повышенная плата за потребление в часы максимума нагрузки и льготный тариф за потребление в ночное время. Если предприятие в течение года во время максимумов потребляет Эм, ночью Эн, то при соответствующих тарифах Тм и Тн общая сумма оплаты будет:

Иэ = То Рмм Тмн Тн+(Эгодмнд(руб/год) (7.5)

Введение двуставочного и многоставочных тарифов преследует одну цель — заинтересовать потребителя в выравнивании графика энергопотребления, что существенно улучшает условия и технико-экономические показатели работы энергопроизводителей.

Ввиду дороговизны топлива, а также вследствие кризисных явлений в экономике в некоторых российских регионах для потребителей, рассчитывавшихся по одноставочному тарифу (при присоединенной мощности < 750 кВА), ввели своеобразное «экономическое лимитирование» электропотребления.

Кроме того, в энергетике применяются в ряде случаев штрафные и повышенные тарифы на электроэнергию, например для сокращения потребления реактивной мощности по показателю tgφ. По штрафному тарифу потребители оплачивают электроэнергию, перерасходованную против его количества, предусмотренного договором. Существенны штрафы за недовозврат или порчу конденсата при пароснабжении от ТЭЦ, которые должны возместить затраты ТЭЦ на подготовку (химическую очистку) воды взамен потерянного конденсата. Взимаются штрафы за повышенную температуру обратной воды в системах теплоснабжения, что свидетельствует о недоиспользовании температурного потенциала теплоносителя и приводит к увеличению затрат электроэнергии на его перекачку.

Штрафы применяются и к энергоснабжающим организациям со стороны потребителей — за аварийный недоотпуск энергии по их вине. Разновидностью дифференцированного тарифа могут стать особые тарифы при повышенной надежности энергоснабжения, если она нужна некото­рым потребителям.

Следует отметить, что ущерб от перерывов электропитания у промышленных потребителей с непрерывным циклом производства, связанный с остановкой технологических процессов, порчей оборудования, браком продукции, аварийными сбросами продуктов и энергоносителей, может измеряться многими миллионами рублей. Тогда компенсация за недоотпуск энергии, который, возможно, длился всего лишь секунды, ни в какой степени не покрывает этот ущерб.

Контрольные вопросы к главе 7

1. Расскажите о механизме рыночного ценообразования и нарисуйте его график. Что такое «точка рыночного равновесия»?

2. Объясните кривые спроса и предложения. Как соотносятся показатели цены товара объема продаж?

3. Охарактеризуйте состав цены с точки зрения производителя. Что такое цена производства? Каково ее значение в условиях рынка?

4. Опишите сущность двуставочного тарифа на электроэнергию. Что именно стимулирует этот тариф?

5. Охарактеризуйте задачи многоставочных тарифов. Какие экономические выгоды от х применения может иметь потребитель и в чем состоит выгода энергопроизводителей?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных