Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объемные показатели промышленного производства




Для определения результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий всех отраслей промышленности используют показатель объема производства, который, будучи помноженным на про­дажную цену, показывает доход предприятия.

Понятие объем производства (в стоимостном или натуральном выражении) в отечественной теории и практике определяется рядом показателей, существенно отличающихся друг от друга и изучаемых в курсе «Планирование на предприятии». Однако здесь целесообразно дать необходимые определения и кратко сформулировать экономическую сущность различных показателей объема производства и по возможности наглядно представить их соотношение (рис. 8.1).

 

  Валовый объем ("вал")-Пвал  
  Незавершенное производство ΔПyнезав  
Товарный объем   Птоварвал-Δнезав
(«товар») - Птовар Неоплаченная продукция (сумма неплатежей) ΔПнеплат R= Птовар- ΔПнеплат
Реализованная    
продукция («реализация») R Материальные затраты М М= И-Изп
Условно-чистая продукция («УЧП»)   ПучпчпИазпа+m
Пучп Чистая продукция Амортизационные отчисления Иа Пчп=R-M
(«ЧП») Пчп Фонд оплаты труда (ФОТ) Пчп= Изп+m
  Прибыль m  

Рис. 8.1. Показатели объемов промышленного производства

Валовый объем производства («вал») (Пвал) —- вся продукция, уже произведенная и еще незавершенная (ДПнсзав), находящаяся на разных стадиях производственного цикла.

Аналогом валового объема производства в натуральном выражении в энергетике является величина выработки энергии Wвыр.

Товарный объем («товар») (Птовар) — готовая продукция, предназначенная к реализации (на продажу). Очевидно, что

Птоварвал-ΔПнезав (8.1)

В энергетике товарному объему (в натуральном выражении) соответствует количество энергии, отпущенной потребителю: Птовар=Wотп, т.е. величина выработанной энергии за вычетом собственных нужд ΔWсн и потерь в сетях ΔWпот:

Wвыр= Wотп - ΔWсн - ΔWпот (8.2)

Реализованная продукция (реализация, сумма реализации) (R) — проданная и оплаченная продукция. Отличается от товарного объема на величину проданной, но неоплаченной продукции (суммой неплатежей — ΔПнеплат):

R = Птовар - ΔПнеплат (8.3)

В экономике энергетики сумма неплатежей называется абонентской задолженностью А:

R = Птовар - A. (8.4)

Чистая продукция (ЧП или НЧПнормативно-чистая)чп) — стоимость, вновь созданная живым трудом, включает фонд оплаты труда (ФОТ- Ифот) и прибыль (m):

Пчп= Ифот+m (8.5)

Следует отметить, что фонд оплаты труда Ифот не равен издержкам по зарплате Изп поскольку в нем кроме основной, дополнительной зарплаты и премий, оплачиваемых за счет себестоимости, содержится также премиальный фонд, образуемый из прибыли.

Чистая продукция отличается от суммы реализации R на величину материальных затрат М, равных издержкам производства И без стоимости рабочей силы, экономическое выражение которой в данном случае Изп (статья по заработной плате в составе годовых издержек):

Пчп = R-М (8.6)

Формульное выражение материальных затрат М:

М = И-Изп (8.7)

Условно-чистая продукция (УЧП)учп) — стоимость, вновь созданная живым трудом и трудом, овеществленным, содержащимся в машинах, оборудовании и других основных производственных фондах. Она больше чистой продукции на величину амортизационных отчислений (Иа) от стоимости основных фондов («амортизации»), экономическая сущность которых — фиксирование постепенного (ежегодного) переноса стоимости основных фондов на продукцию:

Пучп = Пчп + Иазп + Иа + m (8.8)

В энергетике аналоги чистой и условно-чистой продукции можно найти в энергоремонтном производстве. Если ремонтные работы выполняются из материалов и с использованием оборудования заказчика, то объем такого производства следует рассчитывать как чистую продукцию, поскольку этот объем будет состоять из заработной платы ремонтников и запланированной прибыли ремонтного предприятия. Если эти работы производятся с применением собственного оборудования, объем работ будет представлять собой условно-чистую продукцию, так как кроме зарплаты и прибыли сюда войдет амортизация собственного ремонтного оборудования. Все выше рассмотренные показатели можно пояснить на примере.

Пример 8.1. Ремонтная фирма выполняет подрядные работы как на собственном оборудовании и из своих материалов, так и на оборудовании и из материалов заказчика Себестоимость 1 нормо-часа ремонтных работ с накладными (прочими) расходами на фирме 10 руб/нормо-ч, прибыль планируется в размере 80% от фонда заработной платы (Изп), амортизация используемого ремонтного оборудования (Иа) исчисляется в размере 25% от трудозатрат.

На фирму поступил предварительный заказ на выполнение ремонта в объеме 2000 нормо-часов, однако не уточнены его условия: на каком оборудовании и из чьих материалов будут производиться работы. Плановику фирмы предложено сделать предварительный расчет стоимости (объема) этого заказа по всем возможным вариантам его выполнения.

Решение. Соответственно заданию следует определить объемы производства во всех возможных вариантах, а именно:

1. Если работы будут выполняться на оборудовании и из материалов заказчика, необходимо рассчитать показатель чистой продукции Пчп:

Пчп = Изп+ m = 2000 10 + 0,8 2000 10 = 20000 + 16000 = 32 тыс.руб.

2. Если должны будут использоваться материалы заказчика и ремонтное оборудование фирмы, следует рассчитать условно-чистую продукцию Пучп:

Пучпзп + Иа + m = 20 000 + 0,25 20 000 + 16000 = 37 тыс.руб.

3. Если все ремонтные работы, а также их организация с привлечением субподрядчиков будут выполняться фирмой из своих материалов и на своем оборудовании, требуется определить сумму реализации R, включающую затраты на все материалы М (50% от зарплаты), услуги сторонних организаций У (30% от стоимости материалов или 15 % от зарплаты), учитывающую возможные задержки платежей А (15% от суммы реализации):

R= Пучп +М + У - А = (37+ 0,5-20 + 0,15 - 20)-(1 - 0.15) = 50 - 0,85 = 42,5 тыс.руб.

4. Общая величина товарной продукции Птовар при выполнении данного заказа определиться без учета вполне возможной задержки платежей А:

Птовар= R + А = 50 тыс.руб

5. При выполнении заказа потребуется некоторый запас материалов, стоимость которого составит величину незавершенного производства (ΔПнезав = 5% от величины товарной продукции Птовар). Тогда размеры валовой продукции по данному подряду:

Пвал= Птов+ ΔПнезав =50 + 0,05 50 = 52,5 тыс.руб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных