Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Традиционные методы экономических оценок




10.1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОЦЕНОК

Экономические оценки проводятся как для действующих предприятий (фирм), так и для проектируемых инноваций. При этом различия могут состоять только в применяемых для сравнения эталонах — нормативных сроках окупаемости, коэффициентах эффективности, банковских процентных ставок и т.п., не изменяя самой методологии и системы оценочных показателей.

Все методы экономических оценок следует классифицировать в двух плоскостях: по их новизне в отечественной практике — традиционные и современные; по отношению к фактору времени — без учета продолжительности процесса инвестирования и времени действия инвестиций и с учетом этого, т. е. без учета и с" учетом фактора времени.

По этим классификационным признакам следует различать:

1. Традиционные методы сравнительной эффективности капиталовложений (инвестиций) без учета фактора времени, в составе которых:

— метод сравнительного срока окупаемости дополнительных капиталовложений (инвестиций), сделанных в более капиталоемкий вариант по сравнению с менее капиталоемким, окупающихся за счет экономии годовых эксплуатационных расходов, достигаемой за счет этих дополнительных капиталовложений;

— метод оценки по коэффициенту эффективности тех же дополнительных капиталовложений (инвестиций);

— метод приведенных затрат для разных вариантов капиталовложений или инвестиций (прежде иногда употреблялся не совсем удачный термин «расчетные затраты»);

— метод оценки экономического эффекта, получаемого от предполагаемых вложений капитала (инвестиций).

При применении этих методов и показателей для оценки инвестирования рассматриваемые варианты должны отвечать определенным условиям сопоставимости либо, если они по каким-либо техническим или другим причинам неравнозначны, должны быть приведены в сопоставимый вид.

2. Традиционные методы общей или абсолютной эффективности без учета фактора времени, которые включают оценки по показателям:

— метод оценки по абсолютному (общему) сроку окупаемости капиталовложений (инвестиций) за счет прибыли;

— метод оценки по рентабельности капиталовложений (инвестиций);

— метод оценки по рентабельности производственных фондов;

— метод оценки по рентабельности производства',

— методы оценки по показателям фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Методы сравнительной эффективности применяются на предпроектной и проектной стадиях инвестирования, а методы абсолютных оценок — на действующих производствах. Однако, во-первых, экономиче­ская сущность этих методов одинакова, и, во-вторых, абсолютные (общие) оценки также могут применяться на предварительных стадиях инвестирования. Разница для действующих и проектируемых производств, как уже указывалось, состоит в применении несколько различных нормативных показателей.

3. Те же традиционные методы сравнительной и общей (абсолютной) экономической оценки эффективности инвестиций — с учетом фактора времени или с учетом ущерба от замораживания капитала.

4. Современные методы экономической оценки эффективности инвестиций без учета фактора времени, включающие:

— метод оценки эффективности инвестиций по показателю «текущие затраты»;

— метод оценки эффективности инвестиций по показателю прибыли;

— метод оценки эффективности инвестиций по прибыльному порогу.

Последний из названных методов не является вполне самостоятельным, но ввиду его важности и наглядности достоин рассмотрения в ряду других.

5. Современные методы экономической оценки эффективности инвестиций с учетом фактора времени, в числе которых:

—метод экономической оценки эффективности инвестиций по начальному финансовому состоянию или (более употребительное название) метод капитализированной ренты;

метод экономической оценки эффективности инвестиций по конечному финансовому состоянию;

метод экономической оценки эффективности по динамическому
сроку окупаемости;

—метод экономической оценки эффективности по показателю внутренней рентабельности (внутренней доходности, внутренней процентной ставки).

Для применения современных методов требуется также использование сравнительно новых, широко не применявшихся у нас ранее понятий, таких, как инвестиционный период, поток наличности, дисконтирование, рента и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных