Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ущерб от замораживания капиталовложений (инвестиций)




При продолжительных сроках строительства производственных объектов (так называемом «долгострое») капитал, вкладываемый в них постепенно, на некоторое время выбывает из активной производственно-хозяйственной деятельности, не приносит доходов, «замораживается». (Строго говоря, он в это время перестает быть «капиталом» — деньгами, приносящими доход.) Такое пассивное состояние денежных средств справедливо расценивается как ущерб их владельцу. Для подсчета этих убытков рассматривается альтернатива: что было бы, если бы эти деньги «работали», приносили прибыль, например, будучи положенными в банк?

Именно в таком предположении ущерб от замораживания капитала, вложенного в течение Т лет в размере

 

К = ∑Кt (10.24)

 

вычисляется по формуле сложных процентов, т.е. определяется та прибыль тf, которую он мог бы принести, за вычетом инвестированной сум­мы, рассчитанной по формуле (10.24):

 

mк = (∑Кt • (1 +р)Т-t) - К. (10.25)

 

С учетом этой возможной прибыли весь капитал оценивается величиной

 

К = К + mк (10.26)

 

или с использованием формул (10.24) и (10.25):

 

К=∑Кt (1+p)Т-t, (10.27)

 

где К — суммарные капиталовложения с учетом ущерба от их замораживания; t — порядковый номер года; Кt — капиталовложения за один t-й год; р — коэффициент приведения, равный средней банковской ставке (по депозитам или по кредитам); Т — общий срок строительства и освоения объекта.

Следует особо остановиться на величине «ключевого» показателя в подобных расчетах — коэффициента приведения р. От этого значения существенно зависят результаты расчетов. Прежде он принимался по официальным нормативным документам и составлял 0,1 (считался без­размерной величиной, хотя по своей сути он аналогичен коэффициенту экономической эффективности с размерностью руб/год/руб). Как показано выше, экономическое значение этого показателя — процент при-растания капитала, вложенного в банк или в ценные бумаги. Его величи­на в расчетах может приниматься различной в зависимости от финансово-экономической ситуации на рынке ценных бумаг, от среднего банковского процента, а также от возможностей инвестора получать дивиденды: 1) по ценным бумагам; 2) по депозитным вкладам; 3) по ссудам, выданным под определенный кредитный процент. Этот последний (ростовщический) процент, особенно по краткосрочным кредитам, наиболее высок. Ввиду такого многообразия возможностей в условиях рынка заранее определять и устанавливать величину коэффициента приве­дения р бессмысленно.

При неопределенности в порядке проведения этих расчетов рекомендуется принимать среднюю величину банковского процента по депозитам, причем для наиболее стабильных банков, например для Центробанка.

Пример 10.24. Рассчитать ущерб от замораживания капиталовложений при строительстве объекта, если срок строительства энергетического производственного объекта 4 года, еще год потребуется на его освоение, т. е. общий срок, на который капитал выбывает из оборота, Т=5 лет.

Капиталовложения, ассигнованные на строительство объекта, должны были составить К=300 тыс.руб и распределялись равномерно по годам — по 100 тыс.руб/год. Коэффициент приведения р (банковский процент по кредитам) принят равным 50% — 0,5. При расчетах первый год, в который осуществляются капиталовложения, считается «нулевым» (t=0), поскольку', если строительство завершается за один год, очевидно, что ущерба от заморажи­вания капитала не возникает, т.е. (1+р)=1, показатель степени равен 0.

Капиталовложения с учетом ущерба от замораживания средств на 5 лет рассчитываются по формуле (10.27):

K= ∑Kt (1+p)T-t= 100 (1+0,5)5+ 100 (1+0,5)4+ 100 (1+0,5)3 =

= 100 (7,59375 + 5,0625 + 3,375) = 100-16,03125 = 1603,125 тыс.руб, т.е. больше ассигнованной суммы в 1603/300 = 5,34 — более чем в пять раз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных