Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности расчетов при современных оценках




В условиях рынка в нашей экономической науке и практике наряду с традиционными методами экономических оценок находят все большее применение новые, современные методы, основанные на методологии развитых стран.

Применение современных методов возможно и целесообразно в нашей практике, поскольку, как будет показано ниже, экономическая сущность зарубежных методов, а следовательно, и правомерность использования в условиях урождающегося российского рынка, полностью совпадают с нашими, привычными и устоявшимися — сравнительным сроком окупаемости и приведенными затратами, абсолютным сроком окупаемости и рентабельностью производственных фондов. Они более точно оценивают финансовые последствия инвестиционных процессов и особенно необходимы для применения:

1) если предполагается привлечение зарубежных инвесторов или получение от них кредитов для реконструкции производства;

2) на предприятиях с участием зарубежного капитала;

3) при осуществлении совместных с зарубежными партнерами инновационных проектов.

Все они подразделяются на методы без учета фактора времени и с учетом фактора времени (разновременности инвестиций). Для оценки инвестиций, когда капиталовложения осваиваются за один год, применимы методы без учета фактора времени, включающие оценку по показате­лям текущих затрат и по прибыли, а также определение так называемого «прибыльного порога» (построение «графика безубыточности»). О методах с учетом фактора времени подробно будет сказано далее.

В современных методах имеются отличия и особенности в некоторых приемах технико-экономических расчетов, в терминологии, в использовании новых для нас понятий, и все это надо учитывать, пользуясь ими. Основные из них следующие.

Особенность 1-я. В составе эксплуатационных расходов (издержек производства) различаются две составляющие:

И = Ип + ИК. (11.1)

Производственная составляющая (Ип) состоит практически из тех же ста­тей затрат, что и в нашей практике, за исключением амортизационной: топли­во (Ит), заработная плата (Изп), ремонт (Ир), энергия (Иэ), вспомогательные материалы и вода (Ив) и прочие (общепроизводственные) расходы (Ипр):

 

Ип = Ит + Изп + Ир + Ик + Иэ + Ив+ Ипр. (11.2)

 

Капитальная составляющая (Ик) включает амортизацию (Иа) и оплату банковского процента по кредиту (И%), в счет которого была получена сумма первоначальных капиталовложений (инвестиций), обеспечившая создание как основных, так и оборотных фондов:

 

Ик = Ика + И%. (11.3)

 


Учет текущих затрат по оплате банковскою процента не следует понимать буквально, поскольку первоначальные инвестиции не обязательно были получены в виде кредита. Здесь экономическая оценка произво­дится в предположении: что было бы, если бы эти средства были заемными? И как бы они «работали» на своего владельца, если бы он их использовал не в качестве инвестиций, а для кредитования сторонних физических или юридических лиц под соответствующий банковский процент? Подобная условность сродни нашим традиционным, например, при учете ущерба от замораживания капиталовложений.

 

 

Рис. 11.1. К определению эффективности инвестиций по показателю текущих затрат:

П, П0 П2 П"

П1, П2, П — объемы производства; П0 — критический объем производства, при котором И1= И2; Ик1 — капитальная составляющая издержек по 1 -му варианту; Ик2 — капитальная составляющая издержек по 2-му варианту; И1 — полные издержки по 1-му варианту И1= Ик1 + Ип2; И2 — полные издержки по 2-му варианту И2= Ик2п2; Ип1 — производственная составляющая издержек по 1-му варианту; Ип2 — производст­венная составляющая издержек по 2-му варианту

Соответственно и себестоимость производства продукции имеет две такие же составляющие: производственную (Sn) и капитальную (Sк).

Особенность 2-я. В качестве нормативного коэффициента эффективности капиталовложений, применявшегося повсеместно в практике наших технико-экономических расчетов, здесь используется величи­на банковского процента (по кредитам или депозитам в зависимости от характера расчета). Такую замену для рыночной экономики следует считать правильной и правомерной, поскольку наш показатель представлял собой величину средней рентабельности фондов по всему народному хозяйству, т.е. величину, совершенно абстрактную, не связанную с практикой хозяйствования конкретного предприятия и потому искажавшую реальные экономические интересы этого предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных