Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет фактора времени (дисконтирование) в современных экономических оценках




В рыночной экономике критерии эффективности инвестиций интегрируют в себе и затраты, и доходы, относящиеся к данной инвестиции, независимо от их природы, за весь жизненный цикл объекта.

Информационной базой для расчета эффективности инвестиций является поток платежей (поток наличности), который представляет со-5ой совокупность статей приходной и расходной части баланса предприятия (фирмы).

Используя терминологию, принятую за рубежом, можно сказать, что поток платежей формируется на основе показателей «чистого дохода» и инвестиционных расходов. Под чистым доходом (D) понимается общий доход, полученный в каждом временном отрезке (t) за вычетом затрат, связанных с его получением. В платежи входят все прямые и косвенные расходы по оплате труда, материалов, топлива и т.д. и налоги. Амортизационные отчисления в состав этих расходов не включаются. Инвестиционные расходы отражаются в потоке платежей со знаком «минус». Член потока наличности для временного отрезка t:

 

Zt = (Rt – Hnt) - (Rt – Иnt – Лtн - Kt. (11.14)

 

«Чистый доход» в год t:

 

Dt = (Rt – Иnt) - (Rt - Иnt – Лt) αн. (11.15)

 

Сумма выплачиваемых налогов в год t:

 

Нt= (Rtnttн. (11.16)

 

Тогда член потока наличности

 

Zt = Dt-Ht,

 

где Rt — объем реализованной продукции (ожидаемый доход-брутто от реализации производимой продукции); Иt — текущие расходы (издержки) без амортизационных отчислений; Лt— расходы, на которые распространяются налоговые льготы и которые не облагаются налогом; αн — налоговая ставка; Кt — инвестиционные расходы в год t.

В зависимости от величин доходов и расходов члены потока наличности по годам могут принимать знак «+», когда доходы больше расходов, или «-», когда расходы больше доходов.

Количественный анализ потока наличности осуществляется с привлечением теории финансовых рент. Под рентой (аннуитетом) понимают ряд платежей или поступлений (членов рент) независимо от их происхождения, выплачиваемых или получаемых через одинаковые промежутки времени. Во всех случаях это платежи, распределенные во времени.

Если постоянные платежи в сумме Z выплачиваются в конце каждого года на протяжении t лет, то имеет место постоянная рента с t членами.

Финансовые результаты от вложения и использования инвестиций по годам инвестиционного периода, т.е. члены потока наличности также могут рассматриваться как годовая рента.

Для собственника капитала часто важна не столько величина «немед­ленного» эффекта, получаемого в виде текущей прибыли, сколько надежное длительное извлечение дохода, возвращающее затраченный капитал, с его приростом. Иными словами, инвестору небезразлично, какой доход будет иметь фирма по истечении инвестиционного периода. При этом должно соблюдаться условие, что доход, полученный в данном году, в следующем году также принесет доход, если будет вложен в дело или помещен в банк (доход от дохода), и т.д. В результате конечное финансовое состояние фирмы за счет данной инвестиции Vt определяется приведением (дисконтированием) членов потока наличности (годовых рент) к по­следнему году инвестиционного периода:

 

(11.17)

 

(11.17а)

где Zt — член потока наличности (рента); р — процент на капитал; t — год платежа (любой год инвестиционного периода); Т — последний год инвестиционного периода.

Инвестора также интересуют оценка будущих ожидаемых эффектов и их «цены» с позиций сегодняшних затрат. Для этого ожидаемые доходы приводятся к текущему, сегодняшнему времени с помощью дисконтирования, т.е. приводятся к началу инвестиционного периода.

Суть дисконтирования к первому году инвестиционного периода состоит в том, что будущий эффект экономической деятельности в стоимостной форме представляется как некая сумма сегодняшнего времени плюс процент на нее, который мог бы быть получен, если бы эта сумма предстала в виде банковского капитала. Тем самым, каждый эффект будущего, приведенный к настоящему времени, имеет меньшую против будущей величину. Такой подход в технико-экономических расчетах проистекает из развития банковских форм капитала, денежного кредита как средства извлечения доходов собственником капитала путем представления «функционирующим» капиталистам заемных средств, которые пре­вращаются их временными владельцами в реальный капитал, приносящий прибыль. Любой инвестор, оценивающий эффективность своей дея­тельности на перспективу, предоставляет этот процесс как гарантирующий ему минимальный доход на денежный капитал.

Дисконтирование к началу инвестиционного периода предполагает, что если через t лет будет получен доход С, то при процентной ставке на капитал, равной р, приведенная (современная) величина дохода составит:

 

(11.18)

где G — современная величина дохода С;

 

дисконтный множитель; (11.19)

р — процент на капитал

 

Дисконтирование членов потока наличности (годовых рент) к началу инвестиционного периода (к первому году) имеет вид:

(11.20)

В основе дисконтирования лежит принцип наращения по сложным процентам, т.е. предусматривается дисконтное реинвестирование капитала для получения дохода в соответствии с процентной ставкой. Таким образом, вышеприведенное выражение характеризует процесс, обратный приращению капитала.

Иными словами, при дисконтировании членов потока наличности к началу инвестиционного периода мы сталкиваемся с проблемой оценки: сколько стоит сегодня 1 рубль, выплаченный в будущем? Ответ зависит от процентной ставки — нормы, по которой можно получить ссуду или предоставить кредит. Например, стоимость 1 рубля, если он вложен со ставкой р, через 2 года составила бы 1 • (1 +р)2. Следовательно, сегодня стоимость этих будущих рублей 1/(1+р)2.

Очевидно, для оценки приведенных к сегодняшнему времени величин большую роль играет процентная ставка. Рекомендуют использовать в качестве процентной ставки минимальную привлекательную ставку до­ходности. Чаще всего при анализе эффективности инвестиций используют три варианта ставки:

— усредненная «стоимость капитала», т.е. усредненные выплаты по различным видам занятого капитала — обыкновенным и привилегированным акциям, процентным ставкам за кредит и т.д.;

— субъективные оценки, основанные на опыте работы фирмы;

— ставки по долгосрочному кредиту.

На выбор ставки, кроме внешних, влияют и внутренние факторы, связанные с кредитоспособностью фирмы, оценкой ее ближайшего и отдаленного будущего и т.д. В итоге инвестор принимает в качестве ставки для дисконтирования некоторый приемлемый для него уровень доходности.

Методы оценки инвестиций, учитывающие фактор времени, в качестве критерия эффективности инвестиций используют показатель капита­лизированной ренты или чистого приведенного дохода, который может приводиться или к началу, или к концу инвестиционного периода.

Инвестиционным периодом называется период времени от начала вложения инвестиций до окончания эксплуатации данного объекта.

Применяются следующие методы:

1. Метод начального финансового состояния или метод капитализированной ренты, предполагающий дисконтирование доходов и расходов к первому году инвестиционного периода. При использовании этого метода предполагается условно, что величины процентных ставок на доходы и расходы одинаковы (неприменим в условиях инфляции).

2. Метод конечного финансового состояния, при котором производится дисконтирование чистого дохода и инвестиционных расходов к по-

следнему году инвестиционного периода. При этом предполагается, что величины процентных ставок на доходы и расходы различны.

3. Метод динамического срока окупаемости.

4. Метод внутренней процентной ставки (метод внутренней рентабельности или внутренней доходности), который используется при отсутствии информации о величине процентных ставок на рынке капитала.

В основе всех методов лежит процесс сопоставления распределенных во времени чистых доходов от инвестиций и самих инвестиций, т.е. рент или потока наличности. Каждая фирма, руководствуясь накопленным опытом, наличием финансовых ресурсов, целями, преследуемыми в данный момент, а также с учетом рекомендаций органов, регулирующих установление цен и тарифов, выбирает методический подход, применительно к своим условиям. При использовании любого метода оценки эффективности инвестиций должно выполняться условие, что для всех вариантов рынок капитала открыт и неограничен, т.е. инвестор может в любой момент времени на любую сумму взять кредит в банке или при на­личии свободного капитала поместить его в банк с процентной ставкой р.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных