Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамический срок окупаемости




Динамический срок окупаемостичасть инвестиционного периода, в течение которого окупается вложенный капитал и вместе с этим инвестор получает доход в размере процентной ставки. Динамический срок окупаемости является критерием, который в определенной степени оце­нивает риск инвестора.

Неуверенность в достоверности прогнозов растет с удалением во времени от настоящего момента, что увеличивает предпринимательский риск. Очевидно, что существует верхняя граница срока окупаемости, при переходе которой риск вложения возрастает до такой степени, что считается уже невыгодным вложение инвестиций.

Для определения динамического срока окупаемости дисконтированные члены потока наличности рассчитываются последовательно по годам и стимулируются с учетом знаков, т.е. если

At = ∑Zt(1+p)-t<0,

 

a At+1 = ∑Zt(1+p)-(t+1)>0,

 

это означает, что вложенный капитал окупается в диапазоне от t до t+1 лет и срок окупаемости определится из неравенства t<Toк<t+l.

Между временными датами существует точка, для которой капитализированная рента равна нулю. При этом динамический срок окупаемости определяется линейной интерполяцией как

(11.36)

Расчетный срок окупаемости сравнивается с периодом окупаемости, который устраивает инвестора.


Понятие динамического срока окупаемости, а также некоторых других понятий, используемых в современных методах экономических оце­нок, станет более понятным из рис. 11.4.

Рис. 11.4. График потока наличности

 

На рис. 11.4 схематично показаны процессы инвестирования, получения прибыли от вложенных инвестиций и погашения долгов. Когда график пересекает ось абсцисс и переходит из зоны отрицательных значений в зону положительных величин, эта точка и соответствует динамическому сроку окупаемости. Из этого же графика видно, что если динамический срок окупаемости больше инвестиционного периода, то вложение средств невыгодно: инвестиции не окупятся, инвестор окажется в убытке.

При обесценивании денег предприниматель стремится к сохранен: своего финансового состояния, что достигается, когда его капитал дает доход больше процентной ставки р на величину инфляционного процента, а, значит, при оценке риска динамический срок окупаемости доля рассчитываться исходя из процентной ставки, включающей процент инфляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных