Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования информации




Исследование потоков информации может проводиться с различной целью. Наиболее существенные задачи, для которых необходимо изучение потоков информации, следующие: совершенствование организационной структуры управления и системы документации; механизация обработки информации, разработка, а также создание автоматизированных систем управления.

В зависимости от поставленных задач применяются те или иные методы исследования потоков информации. Информационная перегрузка автоматизированной системы управления, наличие дублирующей, ненужной и повторяющейся информации приводят к тому, что дорогостоящая вычислительная техника загружается ненужной работой. Любой документ отчетности содержит излишнюю и дублирующую информацию, которая при машинной обработке не должна вводиться в память ЭВМ. Так, все предприятия заполняют форму «Отчет промышленного предприятия о выполнении плана по труду», при ручной обработке ежемесячно заполняются все девять граф формы (план на год, план на период с начала года, план на отчетный квартал, фактически с начала года и т.д.).

При машинной обработке данные по плану известны и вводятся в начале года. Фактические данные тоже нужны не все, а только данные за отчетный месяц. Таким образом, при обработке на ЭВМ для получения формы вводятся данные только одной графы, все остальное делает машина.

Для внедрения ЭВМ в организационно-экономическое управление «обходимо разработать схемы потоков информации, документооборота. Совершенствование системы потоков информации, документооборота, перераспределение функций управления являются одним из важнейших направлений работ при внедрении автоматизации производства. Существует много методик исследования потоков информации и (документооборота. Все методики ставят и решают одну или несколько задач, но нет такой методики, которая решала бы все задачи, стоящие (вред разработчиками.

Начиная внедрение ЭВМ в управление» следует учитывать, что исследование потоков информации можно вести по структурным подразделе и функциям управления, а также что при внедрении ЭВМ будет изменяться организационная структура, происходить перераспределение функций и соответственно описание потоков информации по структурным подразделениям.

Функции управления независимо от организационной структуры остаются постоянными в течение всего периода существования ТЭС, ПЭГ или энергосистемы. Поэтому исследование потоков информации надо проводить по функциональному принципу, а внутри выполняемой функции можно говорить о распределении работ между отделами и службами ТЭС, ПЭС, энергосистемы.

Методы исследования потоков информации. Для анализа потоков информации разработано много методов, которые подробно изложены в литературе, в том числе: графической с использованием теории графов; функционально-операционного анализа; анализа норм выработки решений; матричного моделирования, последовательного анализа задач управления, анализа и оптимизации внутризаводских документопотоков. В энергетике эти методы широкого распространения не получили. В отдельных энергосистемах применяются некоторые методы, но в целом наибольшее распространение получили методы моделирования инфор­мационных процессов по функциям и задачам управления.

Чтобы добиться наиболее эффективного применения ЭВМ, необходимо проанализировать систему управления, отделить в ней существенное от несущественного и обеспечить совершенствование управления существенными элементами. Процесс замены сложной реальной системы систематизированной выборкой всего существенного называется моделированием.

Такая сложная задача, как совершенствование управления, требует построения ряда моделей. В энергетике применяются три типа моделей: экономико-организационная, информационная и функциональная.

Экономико-организационная модель — совокупность экономических и организационных принципов, определяю­щих методы управления, формы организации и воздействия управляющей системы на управляемую в процессе производства с целью повышения его эффективности. Построение экономико-организационной модели должно предшествовать автоматизации управления. При внедрении ЭВМ важнейшим элементом является построение нормативной экономико-организационной модели, с помощью которой можно наме­тить основные пути совершенствования управления предприятием. Этапы этой разработки — построение модели совершенствования экономических отношений и модели совершенствования организационных отношений.

Информационная модель представляет собой систему показателей и связей между ними. Цель построения информационной модели состоит в выявлении всех показателей энергосистемы и определении их взаимосвязей.

Функциональная модель — совокупность задач, решаемых при управлении, неформализуемых операций управления и связей между ними. Обычно связи между элементами модели носят информационный характер и выражаются показателями. Функциональная модель инвариантна по отношению к организационной структуре и рассматривает функции управления в их взаимосвязи и развитии как основу для дальнейшего совершенствования информационной системы и организационной структуры.

В основе построения функциональной модели управления энергосистемой лежит декомпозиция последней по функциональному признаку, включающая области управления, конкретные функции управления, задачи и операции управления, совокупность которых должна перекрывать все поле управления. Ввиду невозможности представления энергосистемы на модели целиком функциональная декомпозиция управляющей системы используется в качестве признака для разбиения модели на блоки подмодели. Функциональная модель состоит из графа, перечня принимаемых решений, матрицы информационных связей и таблицы входных и выходных показателей. Вершинами графа служат задачи, операции управления и объекты внешней среды. Дуги графа представляют информационные связи между вершинами, направления дуг соответствуют направлениям передачи информации и показывают последовательность решения задач.

Для построения моделей производится обследование энергосистемы, включающее предварительное обследование подсистем и детальное обследование.

Цель предварительного обследования — изучить функциональные подсистемы и оценить их значимость в общем потоке информации энергосистемы; составить список задач для функциональных подсистем и задач, подлежащих детальному обследованию.

Обследование ведется по следующим подсистемам: перерабатывающим большие объемы информации; содержащим оптимизационные задачи и имеющим возможность получения большого экономического эффекта в управляемой системе; содержащим трудоемкие задачи.

Целью детального обследования информации является установление по отдельным функциональным подсистемам следующего:

1) характера информации и ее вида (текстовая, графическая, табличная, отчетная, плановая и т.д.);

2) источника информации и погрешностей исходной информации;

3) состава информации (постоянная и переменная, входная и выходная, показатели и т.д.);

4) информации и способа ее использования;

5) одинаково обслуживаемых объектов для каждого документа или показателя;

6) повторяемости информации;

7) применяемых шифров и кодов;

8) носителей информации (документ, журнал и т.д.);

9) существующей схемы потока информации и путей ее возможного совершенствования;

10) объема информации.

При разработке информационного обеспечения необходима количественная оценка объемов информации. В зависимости от цели объем информации определяется числом документов, строко-граф, показателей, десятичных знаков и т.п. Подсчет информации в документах производится при изучении системы управления, объемов передаваемой информации, документооборота. Существует несколько методов оценки объемов информации: 1) сплошное обследование; 2) расчет по массовым документам.

Метод сплошного обследования предполагает оценку объемов информации по показателям, словам или десятичным знакам по всем документам, картотекам, хранилищам, используемым при выполнении функций управления. Если этот метод используется на стадии технического задания и оцениваются общие объемы информации, то обследование ведется обычно по наиболее массовым подсистемам (функциям), а по другим подсистемам они оцениваются по коэффициен­там. Общий объем информации при методе сплошного обследования определяется по формуле

НΣ = КiΣVi, (13,1)

где Кi — коэффициент, учитывающий объем информации в не обследуемых подсистемах; Vi — объем информации в i-й подсистеме;

Если объемы информации подсчитываются на стадии технического проекта, то расчет ведется не по системе в целом, а по каждой конкретной функции или задаче.

Расчет по массовым документам используется при предварительных оценках объема информации. Он дает большую ошибку, чем метод сплошного обследования, но требует меньше времени. Объем информации рассчитывается по формуле

 

НΣ = КiΣVi (13.2)

 

где Wi — объем информации в документе. По результатам расчетов строятся пространственно-временные характеристики информации по подразделениям энергосистемы в разрезе года и по наиболее загруженному месяцу. При выборе аппаратуры пере­дачи данных необходимо перевести показатели в буквенно-цифровые символы, знаки или биты. Анализ зависимости между показателями и буквенно-цифровыми символами показал, что в среднем один показатель экономической информации требует передачи 30 символов (имеется в виду, что показатель передается полностью).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных