Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потребности в энергии на предприятиях




Для реализации подцели сбалансированности энергоснабжения энергетики предприятия должны планировать свою работу, причем это планирование в основном соответствует по своему содержанию плановой работе на любом энергетическом объекте. При этом особенно ярко проявляется энергетическая специфика, когда, во-первых, необходимо рассчитывать на перспективу два показателя — годовую потребность и максимальные нагрузки, в том числе по часам суток, дням недели, сезонам года. И, во-вторых, эти цифры могут быть только ориентировочными, расчетными, на них нельзя жестко строить производственно-хозяйственную деятельность, поскольку должно быть произведено ровно столько, сколько будет потребляться подразделениями предприятия. Иными словами, по выполнению или невыполнению плановых заданий нельзя судить о хорошей плохой работе энергетиков.

 

Так, в коммунальной энергетике имеют место парадоксальные случаи, В районных отопительных котельных (тепловых станциях) планируются объемы производства и отпуска тепловой энергии потребителям. Весной, когда температура наружного воздуха иногда приближается к +30° котельные продолжают работу, поскольку, оказывается, они еще не выполнили годовой план. При этом еще нелепее выглядит то обстоятельство, что о выполнении плана судят не по количеству выработанного тепла (нет расходомеров!), а по количеству сожженного топлива. Получается, что фактически здесь планируется не объем производства энергии, а объем сжигания газа!

 

Для балансирования возможного изменения нагрузок и объемов в энергохозяйстве всегда должны иметься энергетические резервы, по мощности и по объемам. На практике это требует наличия резервов мощности электрических трансформаторов на приемных (понизительных) подстанциях, резервов производительности производственно-отопительных котельных, компрессорных, холодильных и других станций, резервов топлива на складах (твердого и жидкого) и т.п.

Расчетное количество энергетических ресурсов, которое требуется предприятию, определяется с помощью методов планирования. Величина производственного потребления планируется, как правило, норматив­ным методом, нагрузки и объемы энергопотребления на санитарно-технические нужды — методом аналогии, по данным прошлых периодов или расчетным путем с коррективами на прогнозируемые погодные (температурные) условия отопительного сезона.

Для расчета производственного потребления (Э& ед. энергии/год) необходимо знать плановый объем производства по всем видам продукции (П„ ед. продукции/год) и соответствующие нормы энергозатрат по каждому j-ому виду продукции и по каждому j-тому виду потребляемых энергетических ресурсов (by, ед. энергии на ед. продукции):

 

ЭΣi Σj Пi bij (ед. энергии/год). (18.1)

 

Однако часто на предприятиях и в практике проектных расчетов годовое энергопотребление вычисляется по максимальным часовым нагрузкам в течение года (Рр, ед. мощности или производительности) и по времени работы — календарному (t.кал, ч) или фактическому (tф , ч). Нагрузки определяются по установленной мощности энергоприемников технологического оборудования (Ny, ед. мощности или производительности) и коэффициентам его загрузки (k3) или использования (кисп):

 

Рр=Nу k3 (ед. мощности или производительности) (18.2)

Тогда годовое энергопотребление (по каждому виду энергии или энергоносителя) может рассчитываться:

 

Эгод = ZNy • k3 - tф (ед. энергии/год) (18.3)

 

или Эгод = ZNy • kисп • tкал(ед. энергии/год) (18.4)

 

Следует четко различать принципиально важные показатели: коэффициент загрузки kj3 коэффициент использования кисп, а также коэффициент включения kв=tфкал (соотношение фактически затраченного и календарного времени). На практике нередко коэффициент загрузки называют коэффициентом использования и наоборот. Соответственно и расчеты при подмене одного коэффициента другим неточны.

Из вышеприведенных формул следует, что коэффициент загрузки является показателем использования мощности (производительности) энергооборудования, отношением рабочей (фактически развиваемой) мощности энергетического оборудования к установленной, паспортной:

 

k3 =ΣPp/ΣNугод/ ΣNуtф (18.5)

 

Коэффициент использования является интегрирующим показателем:

kисп=k3 kb. (18.6)

 

и показывает соотношение фактического годового энергопотребления к возможному:

 

кисп= Эгод/ ΣNу tкал, (18.7)

 

где ΣNу tкал — количество энергии, которое могло бы быть потреблено за год, если бы оборудование работало весь календарный фонд времени (ткая) с максимальной загрузкой по установленной мощности (ΣNу.

Потребление электроэнергии на цели освещения (Wосв кВт.ч/год) рассчитывается по нормам освещенности (fосн, Вт/м2 или кВт/м2), по размерам освещаемых производственных площадей (Sосв, м2) или по суммарной мощности светильников осн кВт), умножаемой на время работы осветительных приборов (зависит от сезонности, продолжительности естественной освещенности — Тосв ч/год):

 

Wосн= Σfосн Sосн Тосв (кВт • ч/год); (18.8)

 

Wосн= ΣРосн Тосв , (квт ч/год), (18.9)

 

Аналогично формуле (18.9) рассчитывается потребность в электроэнергии для привода оборудования в системах вытяжной и приточной вентиляции:

 

Wвент = ΣРвент Твент (кВт • ч/год) (18.10)

 

Потребление тепловой энергии на санитарно-технические нужды (Огод, Гкал/год) — на отопление (о), приточную вентиляцию (в), кондиционирование воздуха (к), санитарно-гигиеническое горячее водоснажение (гв) — определяется исходя из среднегодовых устоявшихся нагрузок (Qcpчас), известных за прошлые периоды, и времени работы этих систем (связанного с продолжительностью отопительного сезона — Тос):

 

Qогод= Qcpч Тос(Гкал/год); (18.11)

 

Qвгод= Qcpч Тос(Ткал/год). ' (18.12)

 

Кондиционирование воздуха осуществляется только летом, вне отопительного сезона (Ткал — Тос, где Ткал — календарный фонд времени):

 

Qкгод= Qcpч ТоскалТос) (Гкал/год). (18.13)

 

Время работы систем санитарно-гигиенического горячего водоснабжения связано со сменностью работы предприятия или, для коммунальных нагрузок, с сезонностью потребления (Тгв):

 

Qгвгод= Qcpч Тгв. (Гкал/год). (18.14)

 

В проектной работе, а также нередко и на действующих предприятиях годовое теплопотребление на сантехнужды рассчитывается по тепловым характеристикам отапливаемых помещений (q, ккал/[ч•м3•°С]), объему этих помещений (V, м3), температурам и соответствующему числу часов использования максимума нагрузки (h, ч/год):

 

Qогод=q о Vо (tвн – t н-о) hо (Гкал/год); (18.15)

 

Qогод=q в Vв (tвн – t н-а) hв (Гкал/год); (18.16)

Число часов использования соответствующего максимума нагрузки (h) вычисляется по продолжительности отопительного сезона (Тос — в сутках), внутренней температуре помещений (tBH, °C), температурам наружного воздуха — - расчетным (tpH, °C) и средней за отопительный сезон (tcpос» °С). Время работы отопительных систем — 24 ч в сутки, вентиляционных — 16:

(ч/год); (18.17)

(ч/год); (18.18)

Потребление тепла на цели горячего водоснабжения определяется по нормам расхода на одного человека в год (qгвгод, ккал/[чел.•год]) или в сутки (qгвсуг, ккал/чел. сут.) и по количеству пользователей (Л, чел.). При этом учитываются все расходы горячей воды на различные нужды — на душевые, в столовой и др., а для коммунально-бытового потребления также расходы воды во всех коммунальных предприятиях (банях, прачечных, торговых предприятиях, предприятиях обществен­ного питания и т.п.):

 

Qгвгод= (Σqгвгод) • Л (Гкал/год); (18.19)

 

Qгвгод= (Σqгвсут) 365 • Л (Гкал/год); (18.20)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных