Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергетическое хозяйство предприятий




Ни отраслевая, ни промышленная энергетика не представляют собой единого целого. Их составные части включены в состав промышленных и других предприятий и называются энергетическим хозяйством (энергохозяйством) предприятий,

Энергохозяйство любого предприятияэто совокупность энергетических установок и вспомогательных устройств, предназначенных для обеспечения данного предприятия энергией различных видов.

В этом определении два понятия нуждаются в разъяснении и уточнении: 1) энергетическая установка (энергоустановка) т 2) энергия различных видов.

Энергоустановка — комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства, преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления (энергии).

Для большей точности определений целесообразно разграничить по­нятия:

собственно энергетическая установка — установка, в которой производится, передается, преобразуется, распределяется энергия любого вида. Отличительной особенностью такой установки является потребление и одновременно производство ею энергетической продукции. На­пример, энергетический котел потребляет химическую энергию топлива и производит тепловую энергию; электрический трансформатор потребляет электроэнергию и выдает (производит) также электроэнергию, только на другом напряжении и т.д;

энергоиспользующая установка — установка, в которой потребляется энергия любого вида для производства неэнергетической продукции. Это многочисленные и разнообразные технологические установ­ки— промышленные печи и котлы, сушилки и нагреватели, механические агрегаты и т.д. Они называются еще установками конечного использования энергии, а энергия, в них используемая, конечной энергией. (Выражение не очень удачное, поскольку, как известно из физики, энергия не исчезает и не возникает вновь, а только переходит из одного вида в другой.)

Следует отметить еще одну, чрезвычайно важную особенность всех энергоиспользующих технологических установок: они состоит из двух частей — энергетической (энергоприемника) и технологической (технологического аппарата).

Энергоприемник технологической установки — это энергетическая часть технологической установки, в которую поступает энергия извне, где при необходимости подведенная энергия преобразуется в другой вид энергии или изменяются ее параметры и откуда она передается для использования в технологическом аппарате.

В топливопотребляющих технологических установках (печах, нагревателях, котлах, реакторах и т.п.) энергоприемником являются топка, горелка, где химическая энергия топлива превращается в тепловую, термическую энергию, В теплопотребляющих процессах (варочные котлы, вы­парные установки, сушилки и др.) энергоприемниками служат теплообменники, при этом тепловая энергия может менять параметры и вид теплоносителя (паром или горячей водой нагреваются холодная вода, растворы, воздух и т.п.). В электропотребляющих процессах и установ­ках электроэнергия преобразуется либо в механическую (электродвигатели), либо в тепловую (электротермия), либо в химическую (гальваника, электролиз) энергию,

Технологический аппарат — это часть технологической энергоиспользующей установки, в которой происходит энергетическое воздействие на обрабатываемый материал и производится неэнергетическая продукция.

В топливопотребляющих процессах технологический аппарат совмещен с энергоприемником (домна, мартеновская печь, конвертор, обжиговые печи и т.д.). Однако бывают установки, где конструктивно энергоприемник и технологический аппарат разделены, при наличии выносных топок. В теплопотребляющих установках имеются свои энергоприемники (змеевик, паровая рубашка и т.п.), совмещение происходит при прямом по­ступлении теплоносителя в аппарат (барботаж), где в большинстве случаев теплоноситель выполняет также роль рабочего тела. В электромеханических процессах всегда имеется рабочий механизм — технологический аппарат, в электротермии — нагревательный или плавильный котел, даже если нагревательный элемент (электронагреватель) конструктивно не разделен с аппаратом.

На предприятиях различают систему энергоснабжения, соответствующую понятию «общезаводское энергохозяйство», и систему энергоиспользования — совокупность технологических и вспомогательных установок конечного использования энергии. Эти системы включают элементы энергетики промышленного предприятия, имеющие каждый свои особенности и выполняющие свою особую роль в процессах производства и энергетики.

Система энергоснабжения состоит из следующих элементов:

— заводские источники энергии — топливные склады, газгольдеры, мазутохранилища, электростанции, котельные, машино- компрессорные, холодильные, воздухоразделительные и другие станции, водозаборы и т.п.;

— заводские энергетические коммуникации — системы топливоподачи, газо- и мазутопроводы, электрические и тепловые сети, воздуховоды и трубопроводы сжатых газов, холодопроводы, водоводы и водопроводы и др.;

— заводские преобразователи энергии — газораспределительные станции, электрические трансформаторы и коммутационная аппаратура, промежуточные теплообменники (бойлеры — пароводяные и водо-водяные), редукционно-охладительные установки (РОУ), установки осушки и дросселирования сжатого воздуха и газов и т.д.;

— сама первичная энергия, подводимая к установкам конечного использования, как непременный элемент промышленной энергетики и предмет особого внимания энергетиков.

Система энергоиспользования включает:

энергоприемники технологических установок — топки, горелки, электродвигатели, электронагреватели, теплообменники технологических установок — змеевики, паровые рубашки, барбатеры, системы охлаждения, в том числе низкотемпературные (криогенные) и т.п., пневмоприемники и приемники сжатых газов и др.;

устройства передачи энергии из энергоприемника в технологический аппарат — технологические дымо- и газоходы, валы, редукторы и маховики, трубопроводы с горячими технологическими жидкостями и т.п.;

технологические аппараты — технологические печи, котлы, реакторы, механизмы и т.д.;

обрабатываемый материал, которому в процессе обработки сообщается некоторый энергетический потенциал.

Энергетическое хозяйство предприятия управляется специальной энергослужбой.

Энергохозяйство предприятий является, с одной стороны, заключительным звеном топливно-энергетического комплекса и обладает многими качествами и спецификой энергетики, а с другой входит в состав соответствующего предприятия на правах его подразделения — вспомогательного производства. Такая двойственность находит выражение в формулировке приведенной выше целевой функции промышленной энергетики, а также во многих специфических чертах экономики энергохозяйства.

Функции управления энергетикой предприятия следующие:

1. Организация, подразделяемая на подфункции:

1.1) организация структуры;

1.2) организация взаимоотношений;

1.3) организация информации.

2. Учет, традиционно имеющий разновидности:

2.1) оперативный;

2.2) статистический (текущий);

2.3) бухгалтерский.

3. Анализ, в зависимости от времени его проведения:

3.1) ретроспективный;

3.2) оперативный;

3.3) текущий;

3.4) анализ перспективных планов.

4. Нормирование:

4.1) текущее;

4.2) перспективное,

5. Планирование:

5.1) оперативное;

5.2) текущее;

5.3) перспективное (включая долгосрочное планирование и прогнозирование).

6. Контроль и регулирование:

6.1) оперативные;

6.2) текущие.

Эти функции осуществляются в определенных областях деятельности, среди которых специфичными для энергетики предприятия являются:

1. Потребление энергии.

2. Использование энергии.

3. Эксплуатация энергетического и энергоиспользующего оборудования.

4. Режимы энергоснабжения и работы энергооборудования.

5. Надежность энергоснабжения и работы энергооборудования.

6. Внутрипроизводственный (внутри предприятия) энергонадзор. Неспецифическими областями деятельности, относящимися ко всему предприятию, однако имеющими энергетические особенности в энергохозяйстве являются:

7. Ремонтное обслуживание энергетического и энергоиспользующего оборудования (энергоприемников технологических установок).

8. Материально-техническое снабжение энергохозяйства и всей энергетики предприятия.

9. Труд и кадры энергетиков.

10. Экономическая работа в энергохозяйстве.

11. Развитие производства и его энергетического обеспечения.

12. Другие неспецифичные области деятельности: подготовка производства, реализация и сбыт продукции и пр.

На пересечении функций управления и областей деятельности находятся комплексы задач управления. Матрица управления энергетикой предприятия приведена в табл. 19.1. Для упрощения здесь не даны подфункции управления (в таблице нет, например, организации структуры, взаимоотношений, информации; видов учета — оперативного, статистического и бухгалтерского и т.д.).

 

Таблица 19.1. Таблица-матрица функций и областей управления энергетикой предприятия

 

Области деятельности Функции управления
Органи- зация Учет Анна-лиз Норми-рование Плани-рование Контроль и регули-рование
1. Потребление энергии            
2. Использование энергии            
3. Эксплуатация энергооборудования            
4. Режимы работы энергооборудования            
5. Надежность энергоснабжения и оборудования            
6. Внутризаводской Энергонадзор            
7. Ремонтное обслуживание энергооборудования            
-8. Материально-техническое снабжение            
9. Труд и кадры энергетиков на предприятии            
10. Экономическая работа в энергослужбе            
11. Развитие производства и энергетики            
12. Другие области деятельности            

 

Матрица представляет собой поле деятельности энергетиков на промышленном предприятии, руководствуясь которой целесообразно рассмотреть порядок экономической работы и управления в энергохозяйстве любого предприятия в отраслях национальной экономики на примере наиболее крупной из них — в промышленности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных