Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативное управление энергетикой предприятия




Большинство функций управления имеют подфункции, относящиеся к оперативному моменту времени — оперативный учет, оперативный анализ, оперативное планирование, оперативные контроль и регулирование. В своей совокупности все они образуют оперативное управление, причем самыми заметными являются оперативные руководство (организация), учет, контроль и регулирование. Поэтому весь процесс оперативного управления нередко так и называют — оперативный учет и контроль, выполнение которых в энергетике чаще всего объединяется в понятие диспетчирование или диспетчерская служба. Главная задача такой службы — обеспечение бесперебойности энергоснабжения при оптимальных параметрах энергоснабжения: оптимальном распределении нагрузок между параллельно работающим оборудованием; передача энергии по сетям с наименьшими потерями и т.п. Однако в понятие оперативного управления должна входить также работа оперативного персонала на каждом рабочем месте, обслуживающего энергетическое и энергоиспользующее технологическое оборудование. При этом их задача должна состоять в оптимальном ведении процессов не только по технологическим, но и по энергетическим показателям.

 

Целесообразно рассмотреть порядок такого оперативного управления на примере оп­тимального регулирования работы технологической установки по критериям рационального использования энергии. Оперативное управление в соответствии с задачами любого управленческого цикла должно соответствовать типовому процессу подготовки, принятия и осуществления решения для достижения поставленных целей. При этом возникают ин­формационные связи между объектом и субъектом управления, а сам процесс управления состоит из последовательного выполнения строго определенных функций.

Оперативное управление включает следующие основные этапы:

1. В ходе оперативного учета фиксируются данные о потреблении и использовании энергоресурсов объектом управления; в качестве таких данных выступают количественные и качественные (параметрические) показатели энергопотребления.

2. Из данных учета отбираются показатели, определяющие степень рациональности использования энергии, т. е. подлежащие оперативному контролю.

3. Отобранные показатели анализируются в сравнении с нормативными значениями, например, с текущей нормой расхода энергии.

4. При отклонении фактических показателей от нормативных выбирается решение, направленное на исправление такого положения, причем набор типовых решений заранее подготовлен при подготовке вариантов оперативного планирования.

5. Намеченный вариант оптимального решения в необходимых случаях согласовывается с руководителями более высокого ранга, и затем отдается команда на его выполнение — акт оперативного руководства.

6. Осуществляются действия по оперативному регулированию процесса для достижения поставленной цели — приведение фактических показателей в соответствие с желаемыми, нормативными.

7. Проводится новый акт оперативного учета, чтобы проверить, достигнут ли желаемый результат.

На атом заканчивается один цикл управления и начинается следующий — контролируются, анализируются данные о новом состоянии объекта управления и при необходимости вновь принимаются соответствующие меры.

Не всегда все перечисленные акты функционального управления можно зафиксировать в явном виде, часто они осуществляются как бы «незримо» — человек посмотрел на приборы, подумал (иногда — доли секунды) и сделал. От такого «скрытого процесса» суть оперативного управления не меняется — оно состоит в последовательном выполнении пе­речисленных этапов с применением всех функций.

 

Контрольные вопросы к главе 19

 

1. Дайте определение энергетическому хозяйству предприятия. Что такое «энергетическая установка»?

2. Перечислите элементы энергетики промышленного предприятия. Какие из них относятся к системе энергоснабжения и какие — к системе энергоиспользования?

3. Опишите матрицу управления энергетикой предприятия. Какие специфические и неспецифические области деятельности здесь прослеживаются?

4. Опишите виды управленческих структур в энергохозяйстве. Какого рода связи устанавливаются между подразделениями энергохозяйства?

5. Опишите экономические подразделения энергослужбы. Каковы основные и главные пути совершенствования управления энергетикой предприятий?

6. Охарактеризуйте процесс оперативного управления энергетикой предприятия. Какие функции и в какой последовательности здесь участвуют?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных