Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные задачи энергоснабжения в национальной экономике




Проблемы энергосбережения остро стоят сейчас во всем мире. Поскольку в промышленности потребляется более половины всех энергетических ресурсов, производственная сфера является средоточием энергосберегающей политики, причем наиболее эффективный путь ее осущест­вления, как свидетельствует опыт развитых стран, — национальные комплексные программы или, по принятой у нас терминологии, целевые комплексные программы.

Переход к рыночным отношениям в российской экономике потребовал пересмотра многих положений в развитии энергетики. Претерпела изменения общая концепция постоянного наращивания энергетических мощностей без серьезного анализа того, как эти мощности и вся масса ежегодно производимых энергоресурсов расходуются в хозяйстве страны, насколько рационально энергия используется потребителями. В первую очередь, необходимо навести порядок в энергохозяйстве потребителей, прежде всего в промышленности, разработать и внедрить широкий комплекс энергосберегающих мер, максимально использовать вторич­ные энергоресурсы, а затем, определив истинные потребности, развивать на современной технической основе энергетические мощности и комму­никации в стране.

Действительно, в нашей энергетике складывалась парадоксальная ситуация: на электростанциях с большим трудом и затратами экономится каждый грамм топлива на производимый киловатт-час, килограмм на гигакалорию, а у потребителей эта энергия, так же, как тонны непосредственно сжигаемого натурального топлива, в буквальном смыс­ле «летят в трубу».Рыночная экономика стимулирует рациональное энергоиспользование, поскольку при высоких ценах очень сильно выросли затраты на энергию в себестоимости промышленной продукции. Так, в машино­строении они составляли 1% и менее, а сейчас измеряются десятками (до 30) процентов. Очевидно, энергосбережение в промышленности становится важнейшей и первоочередной экономической задачей, решение которой не только повысит конкурентоспособность предприятий на рынке при стабилизации российской экономики, но и может помочь многим предприятиям выйти из нынешней кризисной ситуа­ции.

Рассмотрим основные организационно-экономические аспекты энер­госберегающей политики в отраслях национальной экономики.

В настоящее время принят Закон Российской Федерации «Об энергосбережении», в его развитие и дополнение разработаны и приняты соот­ветствующие законы во многих, прежде всего в промышленно развитых регионах.

 

Основной принцип энергосберегающей политики и системы энергосбережения состо­ите экономической заинтересованности всех производителей, поставщиков, продавцов (перепродавцов) и потребителей — субъектов энергетического рынка — в бережном, экономном расходовании всех видов энергетических ресурсов. Экономический механизм энерго» сбережения должен постоянно стимулировать субъектов энергетического рынка к нормализации, рационализации и, в конечном счете, к оптимизации использования всех ви­дов энергетических ресурсов.

Нормализация энергопотребления, т.е. доведение расходов энергии до уровня, обосно­ванного реальными, грамотно разработанными нормами, возможна сравнительно неслож­ными, преимущественно организационными мерами — при жесткой технологической и энергетической дисциплине.

К сожалению, очень многие процессы получения, передачи, преобразования и осо­бенно потребления и использования энергии ведутся у нас нерационально из-за изношен­ности оборудования, несовершенства техники и технологий и т.д. Полная замена всего парка физически и морально устаревшего оборудования является длительным и очень ка­питалоемким делом. Однако возможны сравнительно недорогие меры — частичное перевооружение, реконструкция и модернизация энергопотребляющих процессов, что может дать энергоэкономические выгоды и привести к существенной рационализации энергоиспользования.

При полном техническом перевооружении, при широком внедрении энергосберегающих техники и технологий в будущем может предусматриваться оптимизация энергопотребления. Вероятно, такие преобразования в энергетике следует рассматривать как отда­ленную цель, тем более, что оптимизация -— это процесс перманентный, непрерывный: то, что сегодня представляется оптимальным, к моменту его достижения неизбежно устаревает.

 

Задача по организационному обеспечению энергосберегающей системы распадается на две неравные части:

1) создание общего экономического механизма энергосбережения (с необходимой дифференциацией по разным потребителям в зависимости от их технико-экономической специфики), его законодательное утверждение, контроль за выполнением Закона об энергосбережении соответствующим региональным органом с наделением его необходимыми юридическими и экономическими полномочиями;

2) четкое определение передачи однозначных, постоянно учитываемых и легко проверяемых показателей, которые могут свидетельствовать о степени бережливости при расходовании энергоресурсов.

Очевидно, чтобы проводить постоянную, целенаправленную энергосберегающую политику, необходимы существенные материальные средства как для компенсации текущих хозяйственных затрат на эти цели, так и особенно для осуществления значительных энергосберегающих мероприятий






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных