Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды вторичных энергетических ресурсов




 

 
 

 

 


Направления использования ВЭР

             
   
Механическое
 
Топливное
 
Тепловое
 
 
 
   

 


Рис. 20.2. Направления использования ВЭР

Повышение надежности энергоснабжения и работы энергооборудования должно предотвратить экономический ущерб от аварийных остановов производства, особенно непрерывного (в химии, нефтехимии, ме­таллургии и пр.,), сопровождающихся также значительными энергетическими потерями из-за:

¾ продукции, пошедшей в брак, на изготовление которой уже затрачена энергия;

¾ порчи оборудования, на ремонт которого должны быть затрачены материалы, труд и энергия;

¾ прямых потерь энергоносителей, например, при аварийном сливе конденсата;

¾ энергозатрат на пуск оборудования после аварийного простоя, причем при этих пусках какое-то, иногда довольно продолжительное время, идет работа на холостом ходу и др.

Экономический эффект от повышения надежности энергоснабжения и энергооборудования (Эн) определяется сопоставлением дополнительных капиталовложений, требующихся для этого (Кн), дополнительных расходов при эксплуатации устройств, повышающих надежность (Ин), с величиной предотвращаемого среднего экономического ущерба от перерывов энергопитания (Y0, руб/год), помноженного на параметр потока отказов в системе энергоснабжения (ώ):

(руб/год) (20.13)

 

Энергосберегающая политика может и должна стать экономическим рычагом для успешной, конкурентоспособной деятельности предприятия на рынке, где с ее помощью можно получить дополнительную прибыль. Наиболее эффективно эта политика проводится при организации внутрипроизводственного коммерческого расчета и системы экономических претензий энергослужбы в отношениях с заводскими потребителями энергии и энергетических услуг.

Контрольные вопросы к главе 20

1. Охарактеризуйте энергетические потери на промышленном предприятии. При использовании каких энергоносителей наблюдается самый низкий КПИ?

2. Опишите структуру энергозатрат в производственных процессах. Что такое теоретический, сопутствующий, увовно-полезный расходы?

3. Приведите формулы для определения КПД и КПИ энергии в энергоиспользующих процессах. Какие виды энергетических норм применяются в промышленности?

4. Перечислите основные направления энергосбережения на промышленном предприятии.

5. Назовите направления использования ВЭР. Как определяется экономический эффект от их утилизации?


СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных