Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Можно ли питаться исключительно травой?




 

Время от времени мы узнаем, что то в одной, то в другой части света объявляются люди, которые питаются одной только травой. Совсем недавно новостные источники Интернет писали об одном молодом индусе, который прекрасно себя чувствует, съедая в день до двух килограммов травы. Ничего другого он не ест, чувствует себя прекрасно и даже собирается жениться.

Я очень благодарен Виктории Бутенко, которая поставила вопрос о питательных свойствах травы и дала первый толчок многим людям взяться за практическое изучение этого вопроса. Однако до сих пор у сыроедов отсутствует правильное понимание, в какой же степени питательны травы.

Специалисты, занимающиеся кормами для животноводства, накопили множество полезных сведений о питательных свойствах сочной и сухой зелени, в том числе о содержании в траве, листьях и силосе витаминов, белков и углеводов. И даже жиров! К сожалению, эти данные находятся под спудом профессиональных библиотек и массовому читателю пока недоступны. Я призываю тех, кто владеет этими знаниями, поделиться с нами – и мы найдем им достойное применение. Например, когда я покопался в справочной литературе, я обнаружил, что надеждам на то, что трава содержит в себе большое количество белков и аминокислот (как нам рассказала об этом Виктория Бутенко), не суждено сбыться. Оказывается, в профессиональной литературе данные приводятся на килограмм СУХОГО ВЕСА! То есть вожделенные 150 г протеинов (белки плюс аминокислоты), содержащиеся в килограмме сена, в живой массе превращаются в ДЕСЯТЬ КИЛОГРАММОВ свежей травы – а это слишком много для среднего человека, чтобы можно было употребить их в течение дня.

Если удовлетвориться 30 г белков, то травы (люцерновой) необходимо съедать 3 кг в день. Это также немало, но уже кажется осуществимым. Я до сих пор так и не смог осилить более 1 кг в день – даже используя механическую переработку.

Вряд ли основная масса человечества в ближайшее время перейдет на исключительное питание травой – если только не случится катаклизма или экологического кризиса. А вот сделать траву одной из опор своей диеты смогут многие. Ведь для нас, живущих в России, трава и листья являются гарантированно органическими продуктами, выращенными (пока что!) без применения гербицидов, пестицидов и химических удобрений. А также не испорченных генной модификацией.

А основным источником белков и аминокислот для нас могут стать глубоко ферментированные хлебосыры, см. соответствующие разделы этой книги.

Прежде чем решить, какую же долю нашей диеты сможет удовлетворить трава, давайте попробуем понять, а что, собственно говоря, можно с травой делать? Как ее готовить? Не жевать же ее, подобно коровам – возможностей наших зубов для этого явно не хватит. Вместо этого, у нас есть множество других возможностей: травяные соки, каши и травяной хлеб (по сути дела, все тот же хлебосыр).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных