Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питательные свойства некоторых видов кормов




 

А теперь давайте познакомимся с табличными данными по питательным свойствам трав и других кормов. Как и в других разделах этой книги, я следую популярному стилю изложения и поэтому не привожу ссылок в явном виде. Часто я округляю и объединяю числовые данные, взятые из разных работ. Поэтому те величины, которые вы найдете ниже, не являются истиной в последней инстанции. Однако это хорошая оценка, верная лишь по порядку величины.

Большинство табличных данных взято из руководств по кормлению домашних животных. И, говоря о питательности трав, мы должны спросить: питательность для кого? Например, понятие переваримого протеина различается для различных животных, и уж конечно, парнокопытные и человек совершенно по-разному переваривают зеленую массу, поскольку желудки у них устроены различным образом. Поэтому данные, полученные, например, для коров, представляют собой максимальную оценку питательности (ведь корова – специалист по перевариванию именно травы).

Свиньи также имеют очень мощную систему пищеварения – у них сильные поджелудочная железа и печень, однако толстый кишечник довольно короткий. Поэтому они осуществляют пищеварение своими собственными ферментами, а микрофлора кишечника ими используется мало.

А вот лошадь и человек имеют близкие по устройству пищеварительные системы. Поэтому можно надеяться: то, что хорошо для лошади, хорошо и для человека. Наверное, это вызвано схожестью наших диетических биографий: известно, что в доисторическом прошлом лошади были хищниками и питались мясом. Представьте себе этот ужас: лошадь с зубами крокодила! От нее не убежишь и не спрячешься.

Именно поэтому, наверное, лошадям пришлось стать вегетарианцами: они съели в степи всех, кого могли догнать, и перешли на траву. Похоже, по той же причине перейдем на траву и мы.

Есть и хорошая новость: сыроеды вполне могут питаться продуктами, предлагаемыми в специализированных магазинах для лошадей. Там система сертификации продукции гораздо более строгая, чем в продуктовых магазинах: некоторые лошади могут стоить сотни тысяч долларов, и расстройство их пищеварения может обойтись нечестному поставщику очень дорого.

 

Таблица 10. Протеин и жиры в травянистых растениях

Данные приводятся в% от сухого веса

 

 

Итак, если уже питаться травой, то люцерновой. В одном килограмме сухого веса в ней содержится 87 граммов переваримого белка. Поскольку при высушивании травяная масса уменьшается примерно в десять раз, для того, чтобы набрать необходимый белковый минимум (30 граммов), достаточно съедать примерно 3 килограмма зелени (сырой) люцерны в день. Это немало, но вполне возможно. Не забудем, однако, что молодые бобовые травы содержат много нитратов, а также характеризуются избытком калия.

Интересно, что в зерновых и даже травах содержится значительное количество жиров. Более того, как оказывается, в молодых зеленых травах имеется большое количество свободных жирных кислот.

А вот таблица из другого независимого источника. В ней приводится содержание жиров в некоторых видах кормов, не только зеленых.

 

Таблица 11. Содержание жиров в некоторых видах кормов

 

Таблица 12. Питательность сена некоторых кормовых трав

 

 

Таблица 13. Питательный состав травянистых растений по семействам

Данные приведены для сухого веса и определены в момент колошения

 

Обращает на себя внимание большое содержание протеина в траве крестоцветных, зонтичных и бобовых. Наконец, вот еще одна таблица, посвященная содержанию макроэлементов.

 

Таблица 14. Некоторые макроэлементы в бобовых травах (в % от сухого веса)

 

Чтобы оценить содержание макроэлементов в золе этих трав, приведенные в этой таблице данные следует умножить на 14. Сахара в кормах, как правило, представлены глюкозой, мальтозой и тростниковым сахаром.

 

Таблица 15. Содержание сахаров в некоторых кормах

 

Таблица 16. Содержание крахмала в некоторых кормах (в% от сухого веса) (в% от сухого веса)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных