Тема
| Структура текста задачи.
|
Тип урока
| урок закрепления полученных знаний.
|
Авторы УМК
| М.И. Моро
|
Цели
| Образовательные:
- познакомить учащихся с понятием «задача»; рассмотреть основные части задачи «условие» и «требование»; учить составлять задачи;
. Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- наблюдательность;
- развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в парах);
- развивать мышление, воображение, внимание/
Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;
- воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки;
- расширять кругозор, словарный запас, воображение.
|
Основное содержание темы, термины и понятия
| Задачи на увеличение/уменьшение на несколько единиц,задачи на смекалку.
Простые вычисления без перехода через десяток.
Термины: задача, условие, требование, решение, ответ.
|
Планируемый результат
| Предметные:
- знакомство с признаками текстовой задачи;
- решение задач на увеличение/уменьшение на несколько единиц;
-случаи сложения и вычитания в пределах 10.
Развивающие:
- развитие речи.
УУД:
Познавательные:
формирование умений
- видеть аналогии и выполнять вычисления по аналогии;
- формирование навыка смыслового чтения.
Регулятивные:
формирование умений
- выделять требование текстовой задачи в качестве цели задания;
- следовать инструкции, заданной учителем, при решении задач.
Коммуникативные:
формирование умения
- задавать вопросы по смыслу заданий
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
Личностные: - уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Работа с информацией:
- формирование умений понимать информацию
|
Этап урока
|
| Взаимодействие в образовательном процессе
| Формирование УУД
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающегося
|
1.Организационный момент.
Проверка готовности. Психологический настрой.
Самоопределение к деятельности.
Слайд 1.
| 1-2 мин.
| В стихотворной форме настраивает детей к предстоящему уроку.
Встало солнышко давно. Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс. Математика у нас!
Проверьте, готовы ли вы начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Учебник, ручка и тетрадь? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке? - Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
|
Выполняют действия задаваемые стихотворением- настроем.
Проверяют готовность к уроку.
Быть внимательными, активными, старательными.
| Регулятивные УУД: самоконтроль, формирование умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
|
2. Актуализация знаний, мотивация.
| 2 мин.
| Девизом сегодняшнего урока я взял слова: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться!»
Как вы их понимаете?
| Дети объясняют, как они понимают эти слова.
| Регулятивные УУД: определение границ знания и незнания.
|
3. Чистописание
| 3 мин.
| Чтобы научиться правильно и красиво писать, нужно следить за своей посадкой. Посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы сидите.
Запишем число, классная работа в тетрадях.
| Контролируют посадку по таблице.
Записывают в тетрадях.
| Личностные УУД
|
|
| -Отгадайте, какое число вы будете писать на минутке чистописания.
Ноль катился по странице И не значил ничего. Рядом встала единица, Сделав десять из него.
При помощи каких цифр мы записываем это число?
| Отгадывают загадку.
(Десять)
1 и 0.
| - следовать инструкции, заданной учителем
|
4. Устный счёт.
| 5-7 мин.
| Я предлагаю вам посчитать устно. И начать с решения примеров. Ёжику в корзину можно складывать только грибы с ответом 10.
-Почему нельзя остальные грибы положить в корзину?
| Дети считают примеры, выбирая грибы с ответом 10.
Они лишние, так как получили ответ, отличный от 10.
| Личностные: -.
Работа с информацией:
|
|
| -Решите задачу и вы поможете лисичке узнать, сколько грибов она собрала.
| Называют ответ
| Коммуникативные:
формирование умения
- задавать вопросы по смыслу заданий
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
|
|
| Где можно встретить таких героев?
Эти герои положительные или отрицательные?
-А этот герой?
Попробуйте решить задачу.
Учитель читает задачу.
Объясните, почему вы так решили?
| В сказке.
Положительные.
Отрицательный.
Решают задачу.
Объясняют решение задачи.
| Познавательные:
формирование умений
- видеть аналогии и выполнять вычисления по аналогии;
- формирование навыка смыслового чтения.
|
| 3 мин.
| -Как вы думаете, состав какого числа прячет Кощей в сундуке?
| Числа 10.
Повторяют состав числа 10.
|
|
5. Постановка учебной задачи.
| 1 мин.
| - Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему нашего урока.
Это новая для вас тема?
- Что сегодня будем повторять на уроке?
| Выдвигают предположения по теме урока.
Читают тему урока.
Нет.
Ставят цели на урок:
- закрепить изученный материал;
-решать задачи, примеры на сложение и вычитание в пределах 10.
| Познавательные УУД:
формирование умения совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование работы по плану.
Личностные УУД: стремление к получению новых знаний.
|
6. Работа в парах.
| 5-6 мин.
| Продолжим урок. Откройте, пожалуйста, учебники на с.35.
Прочитаем задание №1. Работать над задачами вы будете в парах.
1 вариант –первая
2 вариант- вторая
|
Работают в парах по вариантам.
На доске записывают решение и ответ задачи
| Регулятивные УУД: удерживание цели урока, формирование умения совместной познавательной деятельности способа деятельности.
Познавательные УУД: сопоставление, сравнение
Коммуникативные УУД:
договариваться, приходить к общему решению, оценивать правильность выполненных заданий
|
7. Физкультминутка.
| 3 мин.
| Физкультминутка называется «Букет для мамы». Вчера вы поздравляли своих мам с праздником. А мы сегодня подарим им букет цветов.
| Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом
| Личностные УУД
|
8. Закрепление изученного.
Решение задачи.
| 5 мин.
| –Является ли эта запись задачей? (Да)
– Объясните, как вы распознали задачу.
– Что должно быть в тексте задачи? (Условие и требование.)
– Назовите условие этой задачи.
– Назовите требование этой задачи.
- Как решить эту задачу?
| Учащиеся выясняют необходимость наличия требования в формулировке задачи.
Запись в тетрадях и на доске решения и ответа к задаче.
| Регулятивные УУД: удерживание цели урока, формирование умения выполнять задание с использованием понятия «задача».
Регулятивные УУД: самоконтроль процесса и результата деятельности.
Регулятивные:
формирование умений
- выделять требование текстовой задачи в качестве цели задания;
|
Работа с тренажёром.
| 5 мин.
| Решение задач мы повторили. Какая ещё задача была нами поставлена?
| Отвечают на вопрос учителя.
- Повторить сложение и вычитание в пределах 10.
| Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
|
9. Обобщение материала
Рефлексия деятельности.
| 3 мин.
| Хлопните тогда в ладоши, когда посчитаете, что высказывание подходит к вашей работе на сегодняшнем уроке.
| Хлопают в ладоши на определённой строчке.
| Регулятивные УУД: самооценка,
формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения
|
|
|
Учитель читает по строчкам.
Подводит итог урока. Благодарит детей.
|
| Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
|