Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как в США «борются» с наркотиками




В проблеме наркомании, как и в остальных, искусственно поддерживаемых проблемах, ситуация, обычная для общества под властью закулисья: через одни структуры осуществляют наркотизацию, через другие изображают усердную борьбу с ней.

В этом пункте я систематизировал сведения, собранные из разных источников.

Бюджет, выделяемый на борьбу с наркотиками, исчисляется десятками миллиардов долларов. В США самая крупная и мощная, самая оснащенная в мире служба борьбы с наркотиками Агентство по борьбе с наркотиками АБН. В США очень жесткие законы по наркотикам. Например, если человек употребляет выписанное врачом психотропное лекарство типа риталина, все в порядке, но если передаст хоть одну таблетку кому-либо другому, может быть осужден на 20 лет тюрьмы. Борьба с наркотиками ведется жестко, порой переходя рамки закона и производя впечатление произвола. Не только в СМИ, но и на уровне ООН звучат призывы проявлять больше гуманизма. Я ознакомился с описанием истории борьбы с наркотиками в США, из которой видно, что борьба с наркотиками активно велась при всех президентах нового времени. Но удивительно вот что: наркотизация лишь растет, обороты наркоторговли возрастают, США стали самой наркотизированной страной мира.

Все довольно просто: борьба всегда ведется против каких-то определенных наркотических веществ. При этом как бы вне поля зрения обязательно оказываются не менее серьезные другие наркотики. Да и с оборотом незаконных наркотиков дело обстоит весьма сомнительно. Создается впечатление, что борьба ведется ровно настолько, чтобы ни в коем случае не нарушить наркобизнес всерьез.

Если же обобщить информацию об участии в наркотрафике различных сил, то неизбежно вырисовывается доминирующая роль ЦРУ, которая обычно заключается в «контролируемых» поставках крупных партий наркотиков и извлечении прибыли из наркоторговли как бы для других тайных операций. Участие ЦРУ обставляется как «оперативная необходимость». Можно было бы с пониманием отнестись к подобной «оперативной необходимости», если бы поставки не исчислялись тоннами и не были постоянными, обеспечивая тем самым стабильный наркотрафик.

 

В свою очередь, американское Агентство по борьбе с наркотиками АБН ведет себя явно зависимо от ЦРУ.

Люди получают представление о борьбе с наркомафией во многом из фильмов, будь то художественных или документальных. В фильмах все понятно: там плохие, здесь хорошие, хорошие уничтожают наркотики и наркобизнес. В реальной жизни борьба США с наркотиками выглядит настолько странно, что не разобрать, чего на самом деле больше – борьбы с наркобизнесом или прямого содействия ему.

Анализ работы АБН в различных регионах мира показывает, что там это скорее удобный инструмент для распространения влияния США на государства. Люди, представляющиеся борцами с наркотиками (понятно, что за границами США в большинстве это сотрудники ЦРУ), пользуясь своей вооруженностью и широкими полномочиями, глубоко вмешиваются в местные политические разборки, завязывают связи с организованным криминалом. Потом обнаруживается, что идет серьезная поддержка тех, кто поддерживает интересы США в данном регионе. И поддержка эта выходит очень далеко за рамки борьбы с наркотиками. Речь о подкупах, о продвижении своих ставленников, об убийствах неугодных и подготовках политических переворотов, но не о серьезной борьбе с наркотиками.

 

 

АБН в Афганистане.

 

Фрагменты из обзорной статьи канадского профессора Университета Оттавы Майкла Хоссудовски:

«Афганская наркоэкономика стала тщательно разработанным проектом ЦРУ как части внешней политики США.

...Исследователь Альфред Маккой подтверждает, что через два года после начала операции ЦРУ в Афганистане в 1979 году район афгано-пакистанской границы стал самым крупным в мире производителем героина, откуда покрывалось до 60% потребностей США.

...Наркоторговлю на афгано-пакистанской границе контролировали люди, связанные с ЦРУ. Когда моджахеды захватывали какую-то территорию в Афганистане, они заставляли крестьян сеять опиумный мак в качестве "революционного налога". На другой стороне границы, в Пакистане, афганские лидеры и местные синдикаты под покровительством пакистанской разведки контролировали сотни лабораторий по производству героина.

За десятилетие активного наркобизнеса в Пакистане представительство Американского Бюро по борьбе с наркотиками АБН не захватило ни одной крупной партии героина и не произвело ни одного ареста...».

 

В 2001 году, когда войска США захватывали Афганистан, там было произведено 185 тонн опиума. В 2002 году, уже при американцах и НАТО – 3400 тонн. В 2011 – 6000 тонн. Сейчас на Афганистан приходится 90 % производства всех наркотиков в мире.

Афганский опиум, поставляемый на мировой рынок, активно выращивается как раз в тех провинциях Афганистана, в которых дислоцирован основной контингент НАТО.

Политолог Дмитрий Евстафьев сказал о ситуации в Афганистане: "США проводят последовательную тактику разрушения местной инфраструктуры, провоцируя население на поиски нелегальных источников доходов. И торговля наркотиками "крышуется" со стороны ЦРУ".

Кое-кто зарабатывает огромные деньги на наркотиках, используя вооруженные силы США.

К настоящему времени на территории Афганистана построены крупные современные химические наркоперерабатывающие комбинаты, и Афганистан в настоящее время экспортирует не опий, а героин.

Теперь АБН предлагает (в том числе России) в соседних с Афганистаном государствах создать группы перехвата наркотиков, вместо того, чтобы уничтожить плантации мака и наркофабрики у себя под носом на подконтрольной территории. Но как перехватывать, если, судя по многочисленным данным, наркотики перевозятся никому не подконтрольной американской военной авиацией? Вот такая вот кривая логика для прикрытия своего нежелания бороться с наркотиками.

Маршруты массированной транспортировки наркотиков совпадают именно с теми странами, в которых находятся американские военные базы – Ирак, Босния, Герцеговина, Косово, Германия, Испания, Киргизия и так далее.

Уже из этого примера видно, что АБН лишь мошеннически изображают активную деятельность, вместо того, чтобы честно заниматься своим делом.

Основной поток афганских наркотиков идет в Россию. Что говорит о том, что и у нас борьба с наркотиками носит непонятный характер. Если трезво взглянуть на практические результаты, то выходит, что американцы пришли в Афганистан, чтобы лучше контролировать наркотрафик и завалить Россию наркотиками.

 

 

АБН в Венесуэле.

 

При работе АБН в Венесуэле в 1990 году под видом контролируемой поставки ЦРУ из Венесуэлы в Майами прибыла как минимум одна тонна чистого кокаина, которая сразу ушла на американские улицы. В Венесуэле за период с 1987 по 1991 венесуэльский генерал, по совместительству агент ЦРУ, отпустил со склада, принадлежащего ЦРУ, 22 тонны кокаина. На суде в США генерал под присягой показал, что все операции были одобрены ЦРУ.

В 2005 году президент Венесуэлы Уго Чавес изгнал из страны структуры АБН за попытки внедрения в разведслужбы и попытки политической дестабилизации. С тех пор арестовано втрое больше крупных наркоторговцев (более 60), и Венесуэла в 2011 заняла третье место по перехвату кокаина. За последние 6 лет страна признана ООН свободной от посевов наркотических растений. Нормально ли, что настоящая борьба с наркотиками оказалась возможной лишь при отсутствии американских «борцов с наркотиками»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных