Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питание как биологическая обратная связь




 

Совершенствование человеческого рода предполагает и соответствующее усовершенствование системы питания. Рассматривая пищу как поток информации, мы начинаем понимать, что определенные биологические структуры, спрятанные в пище, порождают в нас соответствующие ИМ состояния мышления, психики и физического тела.

Для успеха того или иного дела в нас должен быть запущен некоторый информационный процесс. Часто этот процесс можно стартовать слабым внешним воздействием, а затем уже можно поддерживать его в автономном режиме – методом биологической обратной связи.

Давайте для примера вернемся к биохимической «команде», запускающей процессы торможения в центральной нервной системе, которую мы рассмотрели в предыдущем разделе. Употребив, например, декофеинизированный экстракт зеленого чая (в котором содержится тианин), мы можем где-то на крае своего внимания поймать подаваемый им сигнал: в нас родится и некоторое время «провисит» состояние мира и покоя. Будет такое ощущение, что какие-то железы в центре головы вдруг напряглись и заработали, при этом внешние события как бы пригасли в нашем внимании.

Дальше все зависит от нас самих. Мы можем поплыть по течению, предоставив нашей физиологии двигаться естественным путем. Если чайного экстракта было выпито совсем немного, то мы вскоре вернемся к своему обычному состоянию. А если экстракта было много, то он подавит нашу суетливую активность.

Но мы можем попробовать активно формировать отклик нашей физиологии – с помощью концентрации внимания. В ответ на слабый сигнал покоя мы можем отдать ему все свое внимание, стараясь не замечать ничего вокруг. И тогда физиологические изменения в нашем организме начнут происходить в гораздо большем масштабе, нежели чем только под влиянием «химии». Потренировавшись в приеме и удерживании слабых сигналов, мы через некоторое время станем способны реагировать буквально на запах зеленого чая – чтобы умиротворить нас, достаточно будет нескольких молекул тианина.

Большинство людей обычно поступает прямо противоположным способом – проглотив транквилизатор, они снова бросаются в бой и учат свой организм игнорировать воздействие успокаивающих средств.

Не обязательно раздобывать такой чайный экстракт. Жители России могут потренироваться с помощью травы зверобоя. Заварите на два стакана кипятка одну столовую ложку измельченного зверобоя и одну чайную ложку перечной или лимонной мяты. Мята нужна для того, чтобы скомпенсировать фотосенсибилизирующие свойства зверобоя. Настояв в течение часа, выпейте полстакана настоя, чуть подогрев его горячей водой. Результат не заставит себя долго ждать. Примерно через тридцать минут вы вдруг ощутите, что коробка передач вашего организма сама собой переключилась на первую скорость. Вдруг настал мир, покой, но голова стала туго соображать: вы созерцаете простую проблему и не знаете, что с ней делать.

Отставьте все заботы и сконцентрируйтесь на покое. Держите свою осознанность сфокусированной в одну точку – на радостном равновесии. Удерживайте свою жизнь на линии между центром груди и макушкой головы. Совсем не просто делать это долго, не отвлекаясь. Но в результате вы будете вознаграждены. И даже если вы сыроед, питающийся фруктами и страдаете от сползания в вата дошу, у вас недостаток таурина и витамина В12, вы все равно испытаете присутствие благодати. А если кому-нибудь пришло бы в голову измерить в это время содержание в вас этих веществ, то все были бы приятно удивлены – содержание этих веществ, вполне возможно, вдруг достигло бы нормы! Это активно заработавшие головные нервные центры синтезировали их прямо на месте, вопреки всем представлениям «научной» медицины.

И действительно, какие чудеса не доступны системному оператору банковского платежного центра! При желании он всегда может дописать пару бит в нужную ячейку памяти, и ваш счет увеличится на круглую сумму. А может быть, и уменьшится – это зависит от ваших отношений с оператором. И не говорите, что вы не вставляли ни одной купюры в банкомат – ведь вы вступили в мир безналичных отношений. Я думаю, что вселенская роль хакеров в том и состоит, чтобы преподать урок тем, кто считает реальным только то, что можно подержать в руках.

О том, что многие проблемы с «дефицитами» невероятно быстро решаются во время медитации, на своем опыте знают многие практикующие йоги. Ведь медитация – это не просто сидение в молчании. Это внимательная пробужденность, центрирующая (то есть приводящая в единство) физиологию, психику и мышление.

 

Проблема современных людей не только в том, что они стали есть вареное. Они перестали быть постоянно внимательными к своей физиологии и упустили из виду свое физическое существование.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных