Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14. Болезни пищеварительного тракта




Большинство болезней увеличивает потребность организма в питательных веществах. Болезни же пищеварительного тракта так часто мешают перевариванию и усвоению пищи, что требуют суперпитания.

Гастрит. Воспаление желудка, или гастрит, обычно оказывается предвестником язвы и может вызываться почти любым стрессорным агентом, в том числе грибком, щелочью и отравляющими веществами. Гастрит вызывался искусственно любой недостаточностью, которая приводит к язве. Исследования на людях с фистулами желудка показали, что гастрит не обусловлен раздражением продуктами и не усиливается ими и чаще всего оказывается результатом беспокойства, тревоги, огорчения и подобных эмоций.

С точки зрения диетолога, необходима антистрессовая диета, и «антистрессовую формулу» следует принимать с усиленным молоком каждые 3 часа, пока не наступит выздоровление. Поскольку иногда на стенке желудка образуются нарывы и часть слизистой может быть повреждена, витамины А, Е и лецитин особенно полезны.

Колит, энтерит и илеит. Воспаление толстой или ободочной кишки называется колитом. Под энтеритом можно понимать воспаление только тонкой кишки или всего кишечника. Воспаление последнего участка тонкой кишки (подвздошная кишка) называется илеитом. Понос при этих болезнях может стать тяжким, на стенках кишечника образуются язвы и иногда кровоточат.

Психотерапия обычно помогает лучше, чем любые лекарства и диеты. Группе пациентов с колитом давали тщательно спланированную пищу, медикаменты и антибиотики. Вторая группа, состоявшая из более тяжелых больных, в течение трех месяцев не получала диеты или лечения, кроме психотерапии, состоявшей из частых встреч с врачом, который выслушивал жалобы и беспокойства пациента, касающиеся домашнего хозяйства, семейных отношений, половой жизни, детей, доходов, социального статуса и прочего. В группе, проходившей психотерапию, наблюдалось большее улучшение, было меньше кровотечений, осложнений и смертных случаев, реже требовалось хирургическое вмешательство. Во время любого тяжелого стресса выброс гормонов надпочечников вызывает такое разрушение белка в организме, что иногда часть выстилающего слоя кишечника оказывается буквально съеденной. Такой стресс быстро вызывает истощение запасов пантотеновой кислоты в организме. Энтерит и язвенный колит искусственно создавали у свиней, содержавшихся на диете с дефицитом пантотеновой кислоты. Стенки кишечника этих животных были воспалены, выделяли избыточное количество слизи и имели изъязвленные кровоточащие участки. Случался тяжелый понос, и альбумин крови поступал в кишечный тракт, вызывая водянку, то есть задержку воды в организме, что нередко случается у людей, больных язвенным колитом. Такой экспериментальный энтерит полностью предотвращался или излечивался пантотеновой кислотой.

Барий, который давали больным колитом, часто за 20 минут попадал из стакана в унитаз. Это слишком короткое время для переваривания и усвоения пищи, поэтому у больных колитом обнаруживается тяжелая недостаточность витаминов А, С, Е, всех витаминов группы В, калия, магния, жира, белка и практически каждого питательного вещества.

Чем сильнее понос, тем больше пищи нужно съедать и тем выше должно быть в ней содержание жира. Когда больным колитом давали по стакану усиленного молока каждые 2 часа, обеспечивая 3600 калорий в день и добавляя в пищу витамины, они выздоравливали быстрее, чувствовали себя крепче и реже имели жидкий стул, чем пациенты, получавшие меньшее количество пищи.

При любом воспалении кишечника следует делать упор на тех питательных веществах, которые необходимы при тяжелом стрессе и поносе. В диету следует временно включать 4—6 столовых ложек растительного масла, которое удерживает пищу в желудке и хорошо усваивается, и большое количество витамина В6, фолиевой кислоты, никотинами-да и белка, в том числе яиц или яичного желтка и любого сыра. В тяжелых случаях следует каждые два часа принимать «антистрессовую формулу» со стаканом усиленного молока, в которое для большей калорийности и вкуса можно добавить любой неразбавленный фруктовый сок, банан и/или другие фрукты. Крайне важно принимать пищеварительные ферменты, но соляная кислота, обычно присутствующая при стрессе в избытке, и желчь не нужны. Когда артериальное давление низко, что указывает на истощение надпочечников и потерю соли из организма, можно поесть соленого или принять 1—2 раза в день по 1/2 чайной ложки соли (с водой). Однако, если давление выше нормы, следует принимать таблетки хлорида калия.

Поскольку первым признаком дефицита фолиевой кислоты является поражение стенок кишечника, полезно есть свежую или сушеную печень или ежедневно принимать таблетки (по 5 мг) фолиевой кислоты. Диета должна быть дополнена магнием и всеми витаминами. Нет необходимости питаться мягкой пищей; можно есть любые продукты, если они способствуют здоровью. Поскольку возможно обширное рубцевание, белковой диеты с большим количеством витамина Е следует придерживаться долгое время после видимого выздоровления.

Наилучшее питание в сочетании с психотерапией дает быстрейшее выздоровление. Если психотерапия недоступна, постарайтесь найти «дружественное ухо», возможно, священника, социального работника или понимающего друга. Позволяйте себе поплакать; слезы безопасно «выпускают пар». Когда воспаление вызвано беспокойством, гневом или раздражением, нельзя ожидать хорошего результата лечения, пока эти эмоции не выражены вслух.

Спру. Еще одно кишечное заболевание — спру, — характеризующееся стоматитом и воспалением языка, анемией, тяжелым поносом и большим количеством жира в стуле, вызвано недостатком фолиевой кислоты. Тонкие ворсинки, покрывающие стенку тонкой кишки, укорачиваются, слипаются или исчезают, значительно ухудшая усвоение пищи.

Лечение спру может заключаться в ежедневных инъекциях 25 мг фолиевой кислоты. Из-за крайне плохого всасывания в кишечнике диета, содержащая в 60 раз больше этого витамина, не помогает. После инъекции улучшение может наступить за один день, и пациент может хорошо усваивать фолиевую кислоту в таблетках через несколько дней. Инъекции или таблетки фолиевой кислоты может давать только врач, но диета при спру должна восполнить тяжелую множественную недостаточность, вызванную поносом. Хотя следует предпочесть растительное масло твердым жирам, нет необходимости вводить ограничения или принимать только мягкую пищу. Две столовые ложки лецитина в день значительно увеличивают усвоение жиров и жирорастворимых витаминов.

Без фолиевой кислоты больные спру испытывают облегчение от кортизона и АКТГ, поэтому следует выполнить антистрессовую программу для стимуляции естественного производства этих гормонов. Может применяться резким, аналогичный лечению колита, пока не завершится выздоровление. Поскольку проблема связана скорее с усвоением, а не с перевариванием пищи, обычно нет необходимости в ферментах, соляной кислоте и желчи.

Болезнь глютеновой недостаточности. Эта болезнь, встречающаяся в основном у младенцев и маленьких детей, сейчас все больше распространяется среди взрослых. Она также называется «идиопати-ческая стеаторея», «глютеновая энтеропатия» и «нетропическая спру». Считается, что она возникает из-за затруднений переваривания глютена — белка, присутствующего в основном в пшенице, но причиной может оказаться и гиповитаминоз В6.

Когда в пищеварительный тракт больного попадает глютен, возникает тяжелый понос, большая часть съеденных жиров теряется с калом, аппетит падает, может начаться рвота, часто встречается экзема. Из-за газов возникает острая боль в животе, и стул часто содержит так много газа, что вспенивается. Тонкие ворсинки на стенке тонкой кишки слипаются и воспаляются или могут полностью исчезнуть, делая усвоение пищи практически невозможным. Прежде чем начали применяться безглютеновые диеты, множество детей умерло от этой болезни, в основном из-за невозможности усвоения жиров и жирорастворимых витаминов. Однако, если пшеничный белок не допускается, происходит значительное улучшение, и симптомы исчезают. Слабые симптомы этой болезни искусственно создавались у добровольцев, которые съедали ежедневно по 100 г глютена в течение 10 недель.

Прежде использовались безжировые диеты, и они, несмотря на опасность, рекомендуются до сих пор. Растительные масла хорошо усваиваются людьми с глютеновой недостаточностью, особенно если употребляются вместе с лецитином. В настоящее время, однако, основной упор делается на исключение из пищи источников глютена: пшеницы, ржи, ячменя, овса, гречихи и приготовленных на их основе продуктов. Даже пшеничный крахмал оказывается токсичен для некоторых больных. После нескольких месяцев или лет исключения глютена некоторые пациенты могут употреблять содержащие его продукты, но во многих случаях симптомы возвращаются, и результаты биопсии кишечной стенки снова показывают нарушения.

Диета может быть сделана полноценной без глютена, но это большое неудобство. Обследования показали, что у больных глютеновой недостаточностью присутствует и гиповитаминоз Вб — дефицит которого вызывает рвоту, экзему, газы и понос, — но может ли витамин лечить эту болезнь, пока неизвестно. Возможно, требуется ежедневно не менее 5 мг этого витамина детям и 30 мг или больше взрослым. Магний, необходимый для утилизации витамина Вб, также в большом дефиците у больных глютеновой недостаточностью, что может играть свою роль.

Как и в других случаях поноса, дефицит магния, калия, белка, жиров, калорий и практически всех витаминов быстро нарастает. Многие симптомы глютеновой недостаточности, в том числе изменения кишечной стенки, идентичны симптомам дефицита фолиевой кислоты. Более того, реакция организма на понос аналогична реакции на любой стресс. Сначала задерживается слишком много соли, теряется калий и может развиться водянка. Позже теряется слишком много соли, поэтому необходимо есть соленое. Таким образом, по многим причинам диета должна быть не только свободной от глютена, но и крайне богатой всеми питательными веществами.

Проблема, конечно, не в самом глютене; зерно — превосходный продукт питания, которым веками кормились народы. Возможно, у людей с этим заболеванием необыкновенно высокая потребность в определенном питательном веществе, необходимом для утилизации глютена. Известно, что эта болезнь определяется дефицитом питательных веществ, кишечной инфекцией или паразитами и психологическими травмами. Во время Второй мировой войны болезнь глютеновой недостаточности чрезвычайно распространилась в Голландии, где у населения были и плохое питание, и тяжелые психологические травмы. Более того, это заболевание распространено среди детей, находящихся на искусственном вскармливании, но не встречается у малышей, вскармливаемых грудью, пока они не переходят к неполноценной пище.

За годы работы я видела немало детей с болезнью глютеновой недостаточности, которые, как говорили направившие их врачи, быстро выздоровели; следует сказать, что ни в одной диете не исключались зерновые. Фактически, я специально подчеркивала, что пшеничные отруби, печень и дрожжи следует употреблять ежедневно. Во всех случаях диета была необыкновенно богата всеми питательными веществами; кроме того, перед едой в блюда подмешивались порошки пищеварительных Ферментов. Таким образом, я получила подтверждение, что излечения можно достигнуть, не используя безглютеновые диеты, но при обильном снабжении витаминами группы В.

Амебы, глисты и другие кишечные паразиты. В организмах животных, недополучающих белок, витамины A, B1, B2, биотин, фолиевую кислоту и другие питательные вещества, размножаются многочисленные паразиты, в том числе трихина, передаваемая через непрожаренную свинину, трихомонада, которая может размножаться в легких и кишечнике, а также во влагалище и вокруг него. Однако, когда те же самые паразиты неоднократно имплантировались здоровым животным, размножения не наблюдалось, пока пища животных оставалась полноценной.

Если не улучшать неадекватную диету и убивать паразитов медикаментами, снова происходит быстрое размножение, но, если диета становится высокопитательной, паразиты постепенно гибнут. И паразиты, и глисты поражают животных с дефицитом витамина А, тогда как хорошо откармливаемые животные контрольной группы не поддаются заражению. Весь кишечник может оказаться заполнен глистами, когда животным дают слишком мало хорошей пищи, чтобы получить все необходимые питательные вещества; если глистов убить медикаментами, животные погибают из-за кишечной инфекции.

Хотя кишечные паразиты встречаются на удивление часто, я не видела исследований, показывающих положительный эффект диеты на пораженных ими людей. Известно, что большое потребление рафинированных продуктов, особенно сладостей, которые почти не дают питательных веществ, хотя и сбивают аппетит, позволяет размножиться острицам, процветающим на сахаре. Исследования, однако, показывают, что при любом типе паразитарного заражения диета должна быть необыкновенно полноценной и рафинированные продукты строго ограничены. Йогурт и ацидофилин оказываются особенно полезны в случае амебной дизентерии, а возможно, и при всех кишечных инфекциях; следует предпринять все усилия для поддержания нормальной кислотности желудка, которая убивает большинство паразитов, попадающих с пищей. Врач должен определить, когда следует применять глистогонные средства, но подобные медикаменты часто создают тяжелый стресс и не приносят успеха.

Дивертикулез. Когда напряжение так велико, что газы не могут нормально удаляться и продолжают распирать стенки кишечника, образуются небольшие выпуклости, похожие на пузырьки. Эти незваные гости (размером от горошины до наперстка) называются дивертикулами, а заболевание — дивертикулезом или, если начинается воспаление, диверти-кулитом. Возбудимому человеку следует научиться быстро «сбрасывать пар», чтобы его нервное расстройство не вызывало перенапряжения в обычно эластичных тканях.

Люди могут иметь дивертикулы годами, не подозревая о их существовании, пока случайно это не обнаружат при рентгеновском обследовании; таким образом, дивертикулы — не обязательно источник беспокойств. Однако застойная пища или фекальные массы, попадая в эти «пузырьки», становятся кормом для гнилостных бактерий; результатом может стать воспаление, неудобство и боль. Дивертикулы могут удаляться хирургически, однако на смену им нередко приходят новые.

У больных дивертикулезом часто развивается анемия; когда у животных создавали кишечные петли, имитирующие дивертикулы, появлялась анемия, даже если пища была полноценной. Как оказалось, бактерии в дивертикулах поглощают из пищи всю фолиевую кислоту и не дают ей попасть в кровь. Если гнилостные бактерии уничтожить обильным потреблением йогурта или ацидофилина, анемия проходит, но при условии, что пища содержит фолиевую кислоту. Пища, содержащая целлюлозу и нерафинированные углеводы, поддерживает рост ценных бактерий, тогда как рафинированная — нет, парадокс, но обычно рекомендуемая при дивертику-лезе пища — именно та, которой следует избегать.

Для излечения дивертикулеза нужна диетическая программа, которая улучшает пищеварение, уменьшает газообразование, дает максимальное расслабление, «строит» прочные стенки кишечника, способные противостоять распиранию, и отвечает потребностям при стрессе. Если начинается воспаление, следует придерживаться антистрессовой диеты.

Могут ли дивертикулы заместиться нормальной тканью, пока неизвестно. Однако шанс есть, поскольку организм обладает удивительной способностью к самовосстановлению.

Панкреатит. Поджелудочная железа — длинный тонкий орган, выделяющий инсулин и пищеварительные ферменты, — располагается снизу и слева от желудка. Воспаление этого органа — панкреатит (от латинского названия) — искусственно создавалось диетой с дефицитом витамина B6, белка или определенных аминокислот, а также приемом различных лекарств. У человека панкреатит возникает при приеме неполноценной пищи, в результате лечения кортизоном и АКТГ. Последнее указывает, что стресс, вызывающий избыточное производство этих гормонов, играет ведущую роль в причинах воспаления. Больные панкреатитом усваивают и сохраняют огромное количество железа, что характерно для гиповитаминоза В6; а недостаток витамина B6 быстро поражает поджелудочную железу.

При легком воспалении узкий проток, идущий от поджелудочной железы к тонкой кишке, настолько распухает, что жидкость, несущая пищеварительные ферменты, не может сквозь него пройти. При остром воспалении поджелудочная железа теряет способность вырабатывать эти ферменты. Таким образом, пищеварение становится неполным, питательные вещества так плохо усваиваются, что выздоровление затягивается. Образуется огромное количество газов, и жиры теряются с калом. При затянувшейся болезни часто случаются кровотечения в самой поджелудочной железе, в почках и сетчатой оболочке глаз, как и при диабете, когда снабжение витамином Вб недостаточно. Поврежденные клетки поджелудочной железы замещаются рубцовой тканью, которая сморщивается и может известковаться.

Больным панкреатитом нет необходимости избегать жиров или других полезных для здоровья продуктов; растительное масло и лецитин следует употреблять обильно, твердые жиры временно ограничить, пищеварительные ферменты в таблетках или порошках принимать за каждой едой; если появляются газы, прием ферментов нужно немедленно увеличить. В первые несколько дней «антистрессовую формулу» с усиленным молоком следует принимать каждые 3 часа; дневное потребление витамина Вб должно быть не меньше 60 мг, витамина Е — не менее 300 единиц. Можно сделать упор на легкие для усвоения йогурт и ацидофилин. Поскольку всегда остается опасность поражения производящих инсулин клеток, богатой всеми питательными веществами диеты следует придерживаться много месяцев.

Смена приоритетов. В прошлом для людей с нарушенным пищеварением пищу подбирали скорее по ее мягкости, а не по питательной ценности; однако мягкая пища не обязательно способствует здоровью. При максимальной питательности и эффективном усвоении выздоровление может значительно ускориться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных