Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 16. Поражение печени




Хотя здоровая печень жизненно важна и является, вероятно, главной защитой от рака, поражение печени, в том числе часто смертельный цирроз, все более распространяется, даже среди детей. Эта болезнь, некогда каравшая хронических алкоголиков, сейчас обычна и среди «тихих» пьяниц, и среди людей с избыточным весом, людей, пострадавших из-за лекарств или химикатов, а также тех, чья пища неполноценна.

Некоторые врачи считают, что главная причина — ужасающее потребление прохладительных напитков — 60 млн бутылок в день только одного наименования. Любые токсичные вещества могут поражать печень. Поскольку все мы потребляем вместе с продуктами ДДТ и другие пестициды, пищевые добавки, консерванты, нитраты из химических удобрений, а также загрязненную поверхностно-активными веществами воду, печень каждого из нас, вероятно, несколько повреждена.

Функции печени. Печень, расположенная ниже диафрагмы, сразу над желудком, в ней происходят тысячи химических реакций каждую секунду нашей жизни. В здоровом состоянии она дезактивирует ставшие ненужными гормоны, синтезирует множество аминокислот, используемых для построения тканей, и превращает белок в сахар и жир, когда требуется энергия или белка съедено слишком много. Печень также производит лецитин, холестерин, желчь, альбумин крови, жизненно важный для удаления тканевых отходов, протромбин, необходимый для свертывания крови, и многочисленные ферменты и коферменты. Печень превращает сахар в животный углевод гликоген, хранит его и превращает снова в сахар, когда необходимо. В ней также хранятся железо, медь, некоторые микроэлементы, витамины А и, в некоторой степени, D, Е, К и витамины группы В. Здоровая печень разрушает опасные вещества, такие как гистамин, подавляет токсичность лекарств, ядохимикатов и бактериальных токсинов. Поражение печени мешает этим и многим другим функциям.

Легкое поражение печени. Небольшое расстройство функций печени вызывает трудноуловимые симптомы, такие как пищевые расстройства, потеря энергии и невозможность детоксикации вредных веществ, однако подозрение редко падает на поражение печени, пока оно не станет тяжелым. Например, мой близкий знакомый, не старый и не алкоголик, в понедельник вечером поступил в госпиталь, а в среду ночью он умер от цирроза, явного последствия свинцовой интоксикации, полученной во время работы на аккумуляторном заводе. Хотя последний год он чувствовал себя утомленным, проведенный незадолго медосмотр ничего не выявил. Общее болезненное чувство, некоторое распухание «в животе» и небольшая желтуха заставили его снова обратиться к врачу за два дня до смерти.

В одном исследовании результаты биопсии и тесты функции печени показали, что в группе с отсутствием заметного поражения печени у каждого человека имеются дистрофия клеток печени, сильная инфильтрация жиров, значительное количество руб-цовой ткани и другие нарушения. У таких людей печень может быть увеличена, но они продолжают думать, что просто растолстели в талии, а появляющуюся боль часто связывают с несварением желудка. Задолго до того, как будет действительно обнаружено поражение печени, количество ферментов и коферментов настолько уменьшается, что усвоение любых продуктов происходит с трудом. Животный углевод (гликоген) не может ни образовываться, ни храниться; такое состояние может вызвать хроническую усталость и ожирение. Нездоровая печень может производить лишь половинное количество желчи, результатом чего оказывается хроническое несварение. Невозможно больше ни нормально синтезировать лецитин, ни эффективно использовать жиры.

Невозможность синтезировать в печени ферменты для дезактивации различных гормонов позволяет избыточным их количествам накапливаться в организме, что приводит к неприятным симптомам. Например, невозможность дезактивировать гормон-антидиуретик, управляющий образованием мочи, позволяет избытку воды накапливаться в тканях. Недостаток инсулиназы приводит к избытку в крови инсулина, из-за чего уровень сахара остается постоянно низким. Гиперинсулинизм или гипогликемия (так называется это состояние) стали обычным диагнозом в последние годы, хотя его легко предотвратить или исправить полноценным питанием.

Когда производится недостаточно ферментов для дезактивации гормонов щитовидной железы, развивается состояние, называемое гипертироидизмом; накопившийся гормон заставляет клетки организма работать «вскачь». Это состояние, очень похожее на магниевую недостаточность, вызывает такой сильный стресс, что пища должна быть необыкновенно богата питательными веществами. Болезнь часто можно преодолеть обилием в пище кальция, магния, йода и витаминов А, Е и всей группы В. Прием 2—6 мг йода в день оказывается особенно полезен.

Когда поврежденная печень позволяет накапливаться женским гормонам, у мужчин неожиданно увеличиваются и набухают груди. Я наблюдала это у многих мужчин, и все они — студенты, питавшиеся самой дешевой пищей. Один робкий, зачитавшийся студент-юрист говорил мне, что у него не хватало времени на свидания с девушками, но после этого он так озадачился доказательством своей мужской доблести, что спустя три недели женился, и вскоре они уже ожидали ребенка. Другой случай — студент богословия, который был совершенно шокирован, когда врач спросил, не гомосексуалист ли он. Отечность груди спадает через несколько недель после начала употребления полноценной пищи. Неспособность дезактивировать мужские гормоны создавалась у самок крыс при помощи диеты с недостаточным содержанием белка и витаминов группы В. Насколько мне известно, на женщинах эксперименты не проводились, но поражение печени, возможно, проявляется в избыточном росте волос на лице и над верхней губой.

Ограниченный синтез ферментов, позволяющий накопление гормонов, создавался у животных диетой с недостаточным содержанием витаминов B1, ниацина, пантотеновой кислоты и аминокислоты триптофана и особенно легко при недостатке холина, витаминов С и Е и серусодержащих аминокислот. Такие расстройства предупреждаются или исправляются добавлением недостающего питательного вещества. Витамин А (обычно 50 000 единиц в день) успешно использовался для лечения у человека отека груди и при дезактивации избытка гормонов щитовидной железы.

Во всех случаях, когда пища усваивается неэффективно или гормоны оказываются в избытке, следует предположить поражение печени и соответственно с этим улучшать диету.

Искусственное (экспериментальное) поражение печени. К сожалению, пища американцев такова, что именно с ее помощью поражалась печень у животных. Обширные участки печени замещались рубцовой тканью, когда крысам давали пищу, богатую рафинированными углеводами и насыщенными жирами или с небольшим дефицитом магния. Поражение оказывалось более тяжким, если кальция в пище было мало, а фосфора много и недоставало белка или серусодержащих аминокислот цистина и метионина. Однако, если к бедной белком пище добавляли в изобилии витамин Е, рубцовой ткани не образовывалось. Витамин Е предотвращал также экспериментальное поражение печени различными промышленными химикатами.

Когда крысы содержались на диете с дефицитом и белка, и витамина Е, клетки гибли на обширных участках, большая часть ткани печени отмирала, и происходили обширные кровоизлияния; пораженные участки заполнялись рубцовой тканью, не способной выполнять работу нормальных клеток. Чем больше насыщенных жиров добавлялось в пищу, тем обширнее поражалась печень. Однако, если в эту недостаточную пищу добавлялись обильные количества либо витамина Е, либо серусодержащих аминокислот, поражение предотвращалось. Даже добавление только одних дрожжей позволяло уберечь печень от серьезного поражения.

Недостаток витамина С приводит к серьезной дистрофии печени у животных, не способных синтезировать этот витамин. В печени этих животных развивается тяжелое воспаление и происходит инфильтрация жиров, возникают многочисленные кровоизлияния, приводящие к гибели клеток, не получающих больше кислорода и пищи. Когда таким животным вводились лекарства, химикаты и другие чужеродные или токсичные вещества, поражение печени начиналось быстро и прогрессировало с пугающей скоростью. Однако при обильном снабжении витамином С печень оказывалась удивительно прочно защищенной даже от высокотоксичных соединений. Витамин А и холин также защищают печень от токсичных лекарств и химикатов.

Когда у крыс создавался дефицит холина, жиры начинали накапливаться в клетках печени через несколько часов, и вскоре клетки настолько воспалялись, распухали и заполнялись жиром, что течение крови и лимфы нарушалось. Постепенно клетки настолько переполнялись жиром, что многие из них лопались, капли жира сливались вместе и просачивались в кровь и желчь, особенно если в пище были насыщенные жиры, а не растительное масло. Если в пищу не добавлялся холин, рубцовая ткань замещала большую часть ткани печени, возникало состояние, аналогичное циррозу, равно смертельному и для человека, и для животного. Однако, если холин начинали давать достаточно рано, печень вновь становилась здоровой. Даже без холина обильные количества витамина Е или серусодержащих аминокислот заметно увеличивали выживаемость. Из всех этих питательных веществ витамин Е особенно важен.

Если пища достаточна калорийна и богата и белком, и витамином Е, печень полностью защищена даже без холина. В таком случае работу этого витамина берет на себя аминокислота метионин. Если пища настолько низкокалорийна, что белок должен использоваться для производства энергии, или потребность в белке необыкновенно высока, как в период роста, печень не защищена. Когда в пище недостает и белка, и холина, тяжелый цирроз наступает быстро. Многие исследователи полагают, что поражение печени, как у животных, так и у людей, прогрессирует от воспаления и отека до жировой дистрофии, затем цирроза и, если не вмешается смерть, рака.

К счастью, у печени потрясающая способность к регенерации. Если пища полноценна, усеченная на 2/3 печень крысы вырастает заново за три недели. Даже если до удаления части печени создавался цирроз, регенерация имела место при условии снабжения всеми необходимыми питательными веществами. Пища, богатая полноценным белком, витамином С, витаминами группы В, в частности холином и особенно витамином Е, ускоряет регенерацию.

Восстановление пораженной печени. Как животные, так и люди с пораженной печенью или даже циррозом могут быстро поправиться при условии значительного улучшения питания. В одном исследовании у 102 человек, питавшихся преимущественно рафинированными углеводами и имевшими большой дефицит белка, ожирение печени вызывало боли в животе различной тяжести, увеличение печени и чувствительность к прикосновению. Еженедельные биопсии и многочисленные тесты показали, что после обогащения пищи белком и добавками холина, метионина и витамина В12 даже самые тяжелые больные выздоровели за шесть недель. Выздоровление обычно шло быстрее, если в качестве источника холина давался лецитин, а не сам витамин, который иногда может разрушаться определенными кишечными бактериями.

В исследовании с участием 68 больных циррозом печени высокобелковая диета с добавками поливитаминов в капсулах и двух столовых ложек дрожжей за каждой едой стимулировала «быстрое выздоровление» всех больных, включая самые запущенные случаи. В другой группе пациентов с циррозом тяжелейшее рубцевание замещалось нормальной тканью за несколько месяцев полноценной диеты; и пока она соблюдалась, рецидивов не было.

Когда больным циррозом печени давали по 10 г холина и метионина в день, а питание в целом не улучшали, через несколько месяцев результаты биопсии по-прежнему показывали огромные области мертвых клеток и обширное рубцевание. При тщательном соблюдении полноценной диеты цирроз, как правило, обратим, но возможны и необратимые изменения, если лечение не начато своевременно.

Поражение печени, вызванное многими промышленными ядами (бензолом, нитробензолом, этилированным бензином и многочисленными углеводородами), исправлялось диетой с высоким содержанием белка и витамина С; поражение такими химикатами оказывалось наиболее тяжким, когда недоставало этих питательных веществ. Высокобелковая диета, используемая в качестве превентивной меры, снижала токсичность многих ядов. Вред, наносимый печени вдыханием паров четыреххлористого углерода, также исправлялся полноценным питанием. Поражение печени токсичными лекарствами обычно остается невылеченным, как только прием лекарства можно прекратить; потребление всех питательных веществ, помогающих регенерации печени, следует увеличить.

Я не нашла медицинских отчетов, где пациентов с заболеванием печени лечили бы витамином Е, хотя его содержание в крови у них крайне понижено. Больничная диета для пациентов с циррозом печени, как оказалось, дает в день лишь 17 мг витамина Е; вскрытия умерших от цирроза печени выявляют отложения бурого пигмента, характерного для тяжелого гиповитаминоза Е. При циррозе печень настолько заполняется рубцовой тканью, что кровообращение в ней ухудшается, и кровоизлияние оказывается частой причиной смерти. Однако обильное снабжение витамином Е помогает не только предотвратить рубцевание (гл. 4), но и уменьшает потребность в кислороде, что уберегает многие клетки от гибели, когда отек и воспаление ухудшают кровообращение.

Особые проблемы при тяжелом поражении печени. Часто при поражении печени в брюшной полости накапливается большое количество воды (болезнь, называемая асцитом). В этом случае печень не способна производить гормоны, необходимые для дезактивации гормонов, управляющих образованием мочи (антидиуретиков). Когда больным асцитом ежедневно давали по две столовые ложки дрожжей, наступало быстрое выздоровление. Несколько раз у меня консультировались люди, у которых жидкость накапливалась так быстро, что в течение многих месяцев приходилось ее спускать, однако при соблюдении правильной диеты их состояние исправлялось за несколько дней.

Когда начинается асцит, натрий быстро теряется с мочой, поэтому обычно рекомендуемая бессолевая диета часто вызывает слабость, мышечные спазмы, апатию и пониженное артериальное давление. В большинстве случаев следует не исключать соль, а напротив, есть соленое. Если задерживается слишком много соли, вода распределяется равномерно по тканям, а не в локальной области.

При тяжелом поражении печени, когда много белка требуется для восстановления тканей, огромное количество аминокислот теряется с мочой. Тем не менее нельзя давать богатую белком пищу из-за накопления в крови токсичного аммиака. Источником этого аммиака оказывается расщепление белков организма, ускоренное стрессом болезни, и выделения кишечных бактерий, питающихся непереваренным белком. При условии достаточного снабжения организма витамином Вб и магнием образовавшийся аммиак преобразуется ферментами в безопасную мочевину, но при недостатке питательных веществ он накапливается. Накопление аммиака можно значительно уменьшить антистрессовой диетой, предотвращающей излишнее расщепление белков в организме. Образование аммиака из непереваренного белка можно остановить, принимая йогурт или ацидофилин, пищеварительные ферменты, лецитин и соляную кислоту и питаясь часто, но маленькими порциями (гл. 13).

Гепатит. Воспаление печени (гепатит) может быть вызвана вирусной или бактериальной инфекцией, разнообразными токсичными веществами, включая лекарства, химикаты и пестициды. С проблемой гепатита столкнулись во время Второй миро-вой войны, и в качестве одной из причин рассматривалось избыточное воздействие нового тогда ДДТ. Вирусный гепатит распространяется все больше и часто приводит к циррозу, особенно у детей. Распространение токсического гепатита идет параллельно с применением лекарств и химикатов как на производстве, так и дома.

При гепатите, часто сопровождаемом желтухой, печень повреждается до такой степени, что может развиться жировая дистрофия или даже цирроз. Если болезнь протекает остро, накопление аммиака в крови становится проблемой. Таким образом, при гепатите диета должна разрабатываться в целях снижения опасного воздействия любых токсичных веществ или, в случае инфекционного гепатита, в целях скорейшего увеличения сопротивляемости (гл. 11), чтобы не возникали желтуха и скопление аммиака. Больные гепатитом хорошо усваивают белок, но у них развивается ожирение печени, если жирная пища дается без добавления холина. Когда больным гепатитом давали по 1000—2000мг витамина С каждые три-четыре часа, наблюдалось «огромное улучшение» иногда всего за день; результаты биопсии указывали на быстрое восстановление функции печени. До приема витамина С некоторые пациенты болели неделями без всякого улучшения.

Желтуха обычно не возникает в течение одной— трех недель после начала болезни. Если в течение нескольких дней круглосуточно принимать большие количества холина или лецитина, витамины С и Е и «антистрессовую формулу» с усиленным молоком, содержащим много яйца или яичного желтка, желтухи обычно удается избежать. Для разнообразия можно употреблять яичный ликер и солодовое молоко, усиленные растительным маслом, лецитином, порошковым молоком и, возможно, соевой мукой. Выздоровление протекает достаточно быстро, если пациент заставляет себя часто и понемногу есть высокопитательную пищу, богатую и белком, и калориями. При недостатке калорий белок расходуется на производство энергии и поражение печени усугубляется, несмотря на высокое потребление белка. Если желтуха уже развилась, следует выполнять те же процедуры, но более осмотрительно.

Когда требуется переливание крови, что часто оказывается причиной вирусного гепатита, следует принимать большие количества витаминов B6, С и пантотеновой кислоты в течение нескольких дней До и после переливания. Вирусный гепатит настолько заразен, что членам семьи, медсестрам, врачам и всем, входящим в контакт с больным, следует также увеличить потребление витамина С.

Даже после, казалось бы, полного выздоровления от гепатита многие месяцы и годы сохраняется высокая чувствительность к токсичным веществам, если питание недостаточно полноценно. Например, моя знакомая, которая настолько восстановилась после острого гепатита, что смогла выигрывать на теннисных турнирах и выглядела совершенно здоровой, тяжело заболела и попала в больницу на несколько недель, когда выпила единственную противозачаточную таблетку, прекрасно переносимую тысячами других женщин. В любом случае, если лекарства кажутся токсичными, следует подозревать поражение печени и предпринимать шаги к лечению.

Польза тестов функции печени. Поскольку поражение печени так часто остается нераспознанным, мне кажется, что людям следует раз в год проводить анализ функций печени, особенно если имеется избыточный вес, были прежде гепатит или желтуха, человек работает с промышленными химикатами, выпивает или принимает много лекарств. Когда о поражении печени известно, ее лечение можно осуществить легче и быстрее даже для людей, не желающих отказываться от своих не слишком полезных привычек. Некоторое время назад у меня консультировался сам У. К. Филдс, он каким-то образом умудрялся смешивать любую рекомендованную мной пищу с алкоголем, обычно со своим любимым золотым шампанским. Алкоголики, которые хотя бы часть времени питаются правильно, как оказалось, имеют более здоровую печень.

Необходимость поддерживать печень здоровой намного выше, чем представлялось до сих пор. Из всех органов лишь печень может защищать весь организм, в том числе и себя, от тысяч токсичных соединений, которые воздействуют на нас постоянно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных