Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 17. Проблемы с желчным пузырем




Желчный пузырь — грушевидный мешочек, подвешенный между долями печени, — является резервуаром для желчи. Небольшой разветвляющийся канал (проток) переносит желчь из пузыря и печени в тонкий кишечник. Когда содержащая жир пища покидает желудок, гормоны заставляют желчный пузырь опорожняться энергичными сокращениями его мышечных стенок, печень — ускоренно производить желчь. Пища, богатая витаминами группы В, также стимулирует опорожнение желчного пузыря, увеличивая производство энергии.

Хотя желчь содержит только воду, лецитин, холестерин, минеральные вещества, кислоты и пигменты, она крайне важна для здоровья. Лецитин разбивает частицы жира на микроскопические капельки, которые легко окружаются ферментами, перевариваются и усваиваются; желчные кислоты необходимы для проникновения переваренных жиров, каротина и витаминов A, D, Е и К через кишечную стенку в кровь.

Недостаточный поток желчи. Когда в пище мало белка или много рафинированных углеводов, желчь почти не может производиться. Если количество желчи недостаточно или желчный пузырь не может опорожняться самостоятельно и/или печень не увеличивает производство желчи, частицы жира остаются такими крупными, что ферменты не могут смешаться с ними, в результате переваривание жиров неполно и усвоение заметно подавлено.

Часть непереваренного жира быстро реагирует с любыми формами железа и кальция в пище, образуя нерастворимые мыла. Таким образом, эти минеральные элементы не могут попадать в кровь, а твердое мыло делает стул крайне твердым и вызывает запор. Если такое состояние затягивается, могут развиться тяжелая анемия, порозность костей, самопроизвольные переломы и выкрошивание позвонков. Плохое опорожнение кишечника в сочетании с проблемами с желчным пузырем неизменно указывает на значительную потерю необходимых минеральных веществ.

Большая часть твердых жиров, поступающих с пищей, быстро плавится при температуре тела. Если желчи недостаточно, этот расплавленный, непереваренный жир обволакивает комочки пищи, не давая белкам и углеводам смешиваться с ферментами и мешая их перевариванию. Кроме того, недостаток желчных кислот препятствует усвоению каротина и витаминов A, D, Е и К, а также той части жиров, которая расщепилась ферментами. Таким образом, возникает недостаточность линолевой кислоты, каротина и жирорастворимых витаминов. У людей с недостаточным потоком желчи обычно настолько большой дефицит витамина А, что им трудно водить автомобиль ночью, шить или заниматься другой работой, требующей напряжения глаз.

На непереваренной пище размножается огромное количество кишечных бактерий, выделяя гистамин и газы, создающие дискомфорт, дурной запах изо рта и от стула. Большая часть непереваренной пищи теряется со стулом, что становится проблемой, когда потребность в калориях высока и не хватает белка для восстановления организма.

Хотя обычно для облегчения пищевых расстройств рекомендуется низкожировая диета, она, очевидно, не может исправить ситуацию или увеличить усвоение витаминов.

Опасность низкожировой диеты. Целью любой диеты должно быть улучшение здоровья, но предотвращение опорожнения желчного пузыря при помощи низкожировой диеты может нанести больше вреда, чем пользы, хотя до и после хирургической операции такая диета желательна, поскольку позволяет пузырю не напрягаться.

Американская медицинская ассоциация рекомендует людям с желчнокаменной болезнью, непроходимостью желчного протока и болезнями желчного пузыря диету с 25% жира (по калорийности). Следует избегать обезжиренной пищи, поскольку она препятствует усвоению незаменимых жирных кислот, каротина, витаминов A, D, Е и К и создает их дефицит.

Люди, сильно страдающие при выходе желчных камней или воспалении желчного пузыря, часто настолько боятся многих продуктов, что «сажают» себя на самостоятельно назначенную, крайне ограниченную безжировую диету, не понимая, что этим ухудшают свое состояние.

Искусственно создаваемые желчные камни. Вскрытия показывают, что у 10% населения в желчном пузыре встречаются камни, состоящие в основном из холестерина или желчных пигментов. У кроликов холестериновые камни создавались искусственно за неделю с помощью веществ, вызывающих воспаление желчного пузыря, и за три недели весь пузырь заполнялся камнями. Воспаление повреждает* слизистые оболочки, выстилающие желчный пузырь, и приводит к отслоению клеток, которые откладываются в желчных камнях.

Когда хомячкам давали пищу с недостатком витамина Е, у всех появлялись холестериновые камни, хотя у животных, получавших витамин, камней не было. Обычно полагают, что богатая жирами и/или холестерином пища приводит к появлению камней, но у животных, получавших большое количество холестерина или насыщенных или ненасыщенных жиров, не образовывалось камней, пока они получали достаточно витамина Е. Камни в желчном пузыре появляются прежде любых других симптомов гиповитаминоза Е, хотя содержание холестерина в желчи и крови остается таким же, как у животных, не имеющих камней.

Более того, если животных содержали на диете с дефицитом витамина Е до появления камней, а затем давали витамин Е, камни растворялись. Даже если пища по-прежнему содержала недостаточно витамина Е, но была богата дрожжами и жиром (свиным салом), половина камней растворялась, оставшиеся были мелкими и содержали мало холестерина. Добавки дрожжей и соевой муки предотвращали образование камней, а добавление цельного зерна, арахиса и минеральных веществ уменьшало их вдвое.

Причины образования (и предотвращения образования) камней до сих пор неясны. Известно, что витамин А быстро разрушается при отсутствии витамина Е; что без витамина А миллионы мертвых клеток слизистой оболочки желчного пузыря смываются в желчь; что камни формируются вокруг частиц органической материи. Таким образом, может оказаться, что мертвые клетки способны захватывать и удерживать холестерин. Продукты, содержащие витамины группы В и/или жир (например, дрожжи, орехи и цельное зерно), увеличивают производство лецитина (гл. 5); они, а также свиное сало стимулируют опорожнение желчного пузыря. Поскольку лецитин разбивает частицы холестерина на мелкие капельки и не дает им слипаться, высокое содержание лецитина в желчи кажется особенно важным для предотвращения образования камней в желчном пузыре.

Нередко камни образуются во время беременности, когда у женщин возникает огромный дефицит витамина Е; у многодетных матерей камни в желчном пузыре встречаются намного чаще, чем у мужчин и незамужних женщин. У людей с желчнокаменной болезнью может сохраняться нормальный уровень холестерина в крови, однако особенно часто камни встречаются у страдающих ожирением, сердечными заболеваниями, диабетом или другими расстройствами, связанными с содержанием холестерина. В группе населения, питающегося рафинированной пищей, желчнокаменная болезнь встречается намного чаще, чем среди тех, кто ест нерафинированные продукты.

Могут ли камни в желчном пузыре растворяться? Я нашла лишь несколько сообщений о самопроизвольном растворении желчных камней. Например, у молодой женщины во время беременности вырос большой камень, который, как оказалось, спустя два месяца исчез. Однако я работала со многими людьми у которых появлялись камни, но при соблюдении правильной диеты их больше не обнаруживали.

По общему мнению врачей, желчные камни сами по себе растворяться не могут, и рано или поздно требуется операция. Есть, конечно, ситуации, когда хирургическое вмешательство необходимо, но если врач считает, что пока этого можно избежать, стоит попытаться применить другие средства для растворения камней.

Исследователи подчеркивают, что рекомендуемые обычно низкожировые диеты на самом деле способствуют образованию камней, поскольку предотвращают энергичное опорожнение желчного пузыря. Чем дольше желчь находится в пузыре, тем концентрированней она становится. Если желчный пузырь не опорожняется, густая, застоявшаяся желчь с большим содержанием холестерина может плескаться в пузыре днями и неделями. В результате холестерин и желчные пигменты постоянно вступают в контакт с имеющимися мертвыми клетками. При таких обстоятельствах странно не ожидать образования камней.

Желчные камни человека, имплантированные в желчный пузырь собаки, быстро растворялись. Этот факт указывает на то, что какие-то составляющие желчи удерживают холестерин от осаждения; в связи с этим было исследовано влияние различных питательных веществ на желчь людей, у которых удаляли камни. Холестерин быстро осаждался, когда эти люди употребляли пищу, насыщенную жирами. Чайная ложка (3—5 г) арахидоновой кислоты (незаменимой жирной кислоты, содержащейся в арахисовом масле) или линолевой кислоты с 20—60 мг витамина B6 на 200% увеличивала способность желчи удерживать холестерин. Витамин Вб необходим для превращения линолевой кислоты в арахидоновую, требующуюся для производства лецитина.

Таким образом, диета, способствующая предотвращению и возможному растворению желчных камней, должна быть богата витаминами А и Е, чтобы предотвратить отслоение клеток слизистой оболочки. Она должна содержать достаточно жиров и витаминов группы В, чтобы стимулировать энергичное опорожнение желчного пузыря после каждой еды; следует также позаботиться о достаточном снабжении всеми питательными веществами, увеличивающими производство лецитина (гл. 5), чтобы холестерин оставался во взвеси. Потребление насыщенных жиров нужно свести к минимуму, а гидрированных жиров и избытка углеводов, превращающихся в насыщенные жиры, следует избегать.

Крупные желчные камни не могут войти в желчный проток, а мелкие проходят свободно; следовательно, беспокойство вызывают только камни среднего размера. Возможно, из-за того, что многие питательные вещества способствуют расслаблению и уменьшают чувствительность к боли, у некоторых людей, которым я планировала диету, желчные камни выходили почти без затруднений. Врачи назначают пациентам дополнительные лекарства для облегчения боли при прохождении камня. Неприятные ощущения длятся лишь несколько часов, и, как только камень покидает желчный проток, он исчезает навсегда. В целом, боль, да и цена всей процедуры намного ниже, чем при хирургической операции.

Воспаление желчного пузыря и желчного протока. Результаты вскрытий и обследования удаленных желчных пузырей показывают, что причиной воспаления редко бывают бактерии. Воспаление желчного пузыря может вызываться лекарствами, химикатами и бактериальными токсинами; в этом случае функционирование печени необходимо усилить настолько, чтобы она могла обезвредить эти соединения (гл. 16). Две сестры, получившие такого типа воспаление при опрыскивании кустов роз, недавно сообщили, что быстро выздоровели, принимая каждые три часа по 1000 мг витамина С и 200 единиц витамина Е с «напитком бодрости», содержащим 4 яичных желтка на кварту.

Обычно воспаление начинается при недостаточном производстве кортизона; следовательно, нужно делать упор на усиление функции надпочечников (гл. 2). Недавно я планировала диету для очень занятого прокурора, у которого началось острое воспаление желчного пузыря. Поскольку у него было пониженное давление и тяжелый стресс, я посоветовала ему принимать каждое утро по 1/2 чайной ложки соли с водой. В течение недели он выполнял полную антистрессовую программу. Хотя его врач считал, что он сможет вернуться к работе не раньше, чем через 6 недель, прокурор был здоров через 10 дней.

Желтуха. При этом заболевании пигменты из разрушенных эритроцитов (красных кровяных клеток), обычно удаляемых с желчью, не могут достигать кишечника, они накапливаются в крови и откладываются в тканях, таким образом, кожа лица и белки глаз приобретают характерный для желтухи желтоватый цвет. Любое заболевание, которое приводит к быстрому разрушению эритроцитов, может вызвать желтуху, но чаще эта болезнь начинается из-за хирургической травмы, тяжелого отека, спазма желчного протока или непроходимости, вызванной камнем, раком или кистой, которые мешают прохождению желчи в кишечник.

Еще во время Второй мировой войны армейские врачи обнаружили, что выздоровление после желтухи можно значительно ускорить диетой с очень большим содержанием белка (до 250 г в день), если только больной сможет съесть такое огромное количество. Жиры не ограничивались, и углеводов давали обильно, чтобы белок не расходовался на производство энергии. Специалисты рекомендуют 100—150 г белка в день при умеренном содержании жира и обилии натуральных углеводов и саха-ров. При желтухе выброс желчных кислот в кровь разрушает жиры в клеточных стенках эритроцитов, вызывая анемию. По этой причине пища должна быть богата всеми питательными веществами, необходимыми для восстановления крови (гл. 23). Если питание не отвечает потребностям, может начаться тяжелое поражение печени или даже цирроз; таким образом, полноценное питание необходимо в течение длительного времени после выздоровления.

Когда желтуха вызвана спазмом мышц желчного протока, следует немедленно увеличить потребление веществ, способствующих расслаблению тканей: витамина Вб, магния, кальция и витамина D, способствующего усвоению кальция. Для стимуляции производства кортизона следует принимать «антистрессовую формулу» с усиленным молоком. Если эти меры не предпринять достаточно быстро, желчь может попасть в поджелудочную железу и вызвать тяжелое воспаление, острую боль и кровоизлияния. Если панкреатит уже развился, следует применять антистрессовую диету, богатую всеми перечисленными питательными веществами.

Диета при болезнях желчного пузыря. Когда начинаются гепатит, панкреатит, воспаление желчного пузыря или камень впервые перекрывает желчный проток, тошнота и рвота становятся обычно столь тяжкими, что почти невозможно есть. Следует немедленно вызвать врача. Тем не менее нужно предпринять все усилия для предотвращения ацидолиза и удовлетворения потребности в питательных веществах при стрессе (гл. 2).

По окончании острой стадии питание каждые два часа постепенно становится шестиразовым. При большинстве заболеваний желчного пузыря поток желчи недостаточен, но можно принимать лецитин для гомогенизации жиров и улучшения их усвоения. Хотя производство желчных кислот, необходимых для переноса переваренных жиров и жирорастворимых витаминов через кишечную стенку, может увеличиться вдвое при использовании растительного масла вместо твердого жира, их (желчные кислоты) временно следует принимать в таблетках (сухая желчь). Обычно чайной ложки лецитина и одной—трех таблеток сухой желчи с ферментами за каждой едой оказывается достаточно для обеспечения эффективного пищеварения и предотвращения газообразования. Мягкий стул может указывать, что принято достаточно желчи и нерастворимые мыла не образуются. Поскольку при болезнях желчного пузыря уровень витаминов A, D и Е в крови особенно низок, эти жирорастворимые витамины следует принимать с лецитином и желчью.

Образование газов можно уменьшить, съедая в день 1—2 стакана йогурта или ацидофилина. Если резкий запах от стула сохраняется, что указывает на неполное переваривание белка, количество лецитина, йогурта или ацидофилина и таблеток желчи с ферментами следует увеличить; и наоборот, если проблем с пищеварением не возникает, прием таблеток можно прекратить.

Диета при болезнях желчного пузыря обычно содержит длинный список запретов, не имеющих, как оказалось, научной основы. На самом деле, не следует пренебрегать никаким продуктом, если он способствует здоровью; даже на салаты не наложено табу. Для стимуляции потока желчи следует принимать не меньше чайной ложки растительного масла за каждой едой, а для аппетита добавлять приправы. Сначала обычно разрешаются молоко и молочные супы, цельнозерновой хлеб и каши, нежирные мясо и рыба, яйца, творог, фрукты, овощи, сладкий молочный крем и другие молочные десерты. Если позволяет вес и выздоровление идет успешно, можно есть небольшие порции свинины, говядины, немного жареного при условии приема лецитина и таблеток желчи за каждой едой.

Поскольку растительное масло усваивается намного легче твердых жиров, кроме того, увеличивает производство желчных кислот и лецитина, и снижает содержание холестерина в желчи, именно его нужно использовать для приготовления пищи. Каждый день следует съедать несколько яиц или яичных желтков, особенно если повреждена печень. Можно потреблять цельное молоко, сливки и сливочное масло, чтобы сделать пищу более аппетитной; их количество определяется потребностью в калориях и тем, как быстро переваривается пища. Любые гидрированные жиры следует строго ограничивать.

Чтобы получать необходимую для выздоровления высокобелковую пищу, не набирая избыток жира, можно полагаться на дрожжи, соевую муку, пшеничные отруби, свежее и порошковое снятое молоко, орехи, негидрированное ореховое масло и печень, слегка обжаренную в растительном масле. Многие из этих продуктов можно включать в состав хлеба, пирожков, блинчиков и пирожных.

Как мне кажется, цель диеты при заболеваниях желчного пузыря часто упускают из виду. И цель эта — построить такое здоровье, чтобы вы могли забыть о своем желчном протоке, даже если у вас есть не только он, но и желчный пузырь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных