Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 20. Почечные камни могут растворяться




Каждому из тысяч страдающих почечными камнями стоит узнать историю человека, которого я назову Джо. «Эта моя почка — одно из семи чудес света, — рассказывал Джо. — Работает превосходно В ней было столько камней, что доктор собрался резать. Когда я спросил, не обратиться ли к вам, он сказал: «Пожалуйста. Делай, что угодно. Я уложу тебя в больницу в 5 минут, как только появятся беспокойства». Тогда рентген показывал 5 камней размером с голубиное яйцо, 9 — размером с ноготь. Остальная часть почки выглядела, словно в нее выстрелили из дробовика. Камней было битком.

Не знаю, сколько из меня вышло камней. Вот вам целая бутылка. Спина болела 20 лет, не отпуская ни днем, ни ночью. А почечные колики! Я узнал муки ада. Терпеть боль было невозможно.

С тех пор как я сел на диету, наружу вышло только пять камней. К концу года на снимке оставалось лишь три небольших камешка, и меня ничего не беспокоит».

В 1952 г., когда Джо впервые консультировался у меня, мало что было известно о почечных камнях Они иногда вырастали у животных, лишенных витамина А. Было известно, что кальций теряется с мочой, когда недостает белка или снабжение кальцием непропорционально мало по сравнению с фосфором. Я подумала: если кислота в известном напитке растворяет зубы, намного более мягкие почечные камни должны раствориться в кислой моче. Таким образом, я спланировала диету, которая создавала бы кислую мочу и была богата кальцием, белком и витамином А. Поскольку я полагаю, что всякая диета должна быть полноценной, другие питатель-: ные вещества, важные для растворения камней, так-. же были включены.

У нескольких человек, с которыми я работала, камни растворились или стали достаточно мелкими, чтобы выйти без труда, но ни у кого не было такого количества камней, как у Джо.

Виды камней. Камни в почках и мочевом пузыре могут быть размером от песчинки до птичьего яйца; они состоят в основном из кристаллов соединений кальция с фосфорной или щавелевой кислотой (фосфатные и оксалатные камни). Их часто удаляют хирургически, но если не предпринять превентивных мер, через несколько недель образуются новые.

Некоторые камни состоят в основном из мочевой кислоты или аминокислоты цистина. Для предотвращения образования подобных камней следует есть много овощей и фруктов, особенно цитрусовых, которые способствуют образованию щелочной мочи, удерживающей кислоты в растворе. Когда образуется камень из урата натрия (соли мочевой кислоты), нужно соблюдать диету, рекомендованную при подагре (гл. 18). Присутствие цистина в моче является наследственным нарушением, которое часто связано с необычно высокой врожденной потребностью в определенных питательных веществах; в некоторых случаях помогают большие количества холина. Чтобы ограничить потребление цистина, белка нужно съедать не более 70 г в день.

Остальная часть главы посвящена более распространенным фосфатным и оксалатным камням.

Исцеление может быть простым. Оксалатные и фосфатные камни быстро растут, когда моча щелочная. Обычно лимонная кислота, синтезируемая в организме из углеводов, подкисляет мочу и удерживает минеральные вещества и щавелевую кислоту в растворе. Однако, если недостает магния, ее количество в моче немедленно снижается, но снова возрастает, как только начинают давать магний. Люди, от этого далекие, могут представить щавелевую кислоту злодеем, а лимонную кислоту — героем-спасителем.

Почечные камни неоднократно создавались у животных с дефицитом магния. Когда нескольким группам крыс, лишенных витамина Вб, давали от 20 до 400 мг магния на 100 г пищи, у тех, кто получал большее его количество, оказывалось в 7 раз больше лимонной кислоты в моче. Любое увеличение количества магния снижало число образующихся камней. Однако уровень щавелевой кислоты оставался высоким, пока недоставало витамина Вв. Недостаточность только витамина B6 вызывает одновременно и огромное увеличение количества щавелевой кислоты в моче, и снижение количества лимонной кислоты. Если дается достаточное количество витамина B6 при недостатке магния, почечные камни состоят в основном из фосфата кальция — это наиболее распространенный случай в США. При достаточном количестве магния и недостатке витамина Вб образуются оксалатные камни.

Оказывается, эти выводы применимы и к людям. Пациентам, у которых более 10 лет выходили камни из почек (и оксалатные, и фосфатные), давали по 250 мг магния в день. Пока они его принимали, не вышло ни камня, ни песчинки; потери кальция и фосфора с мочой заметно снизились, но снова возросли, когда спустя 6 месяцев отменили магний. Небольшие камни немедленно начали выходить. Как только прием магния возобновили, процесс выхода камней прекратился.

У людей с оксалатными камнями была обнаружена недостаточность витамина Вб, а некоторые, вероятно, не могли его усваивать. Усвоение витамина Вб улучшалось при приеме магния и витамина В2, а инъекция витамина В2 помогала усваивать Вб в течение последующих месяцев. В моче этих людей присутствует щавелевой кислоты в 16—30 раз больше нормы; добровольцы, не получавшие с пищей витамин B6, по мере нарастания гиповитаминоза выделяли все большие ее количества; все прекращалось, когда им давали витамин Вб. Аналогично, беременные женщины, отличающиеся баснословным дефицитом витамина B6, выделяют с мочой щавелевую кислоту, но ее количество заметно снижается ежедневном приеме 10—20 мг этого витамина.

Источник щавелевой кислоты. При недостаточном снабжении витамином B6 аминокислота глицин не может в организме правильно использоваться и превращается в щавелевую кислоту. Изотопно-меченый глицин, который давали больным, возвращался в виде щавелевой кислоты, у здоровых людей он обнаруживался лишь в составе белка. Чем больше подопытным животным с дефицитом витамина B6 давали глицина, тем больше щавелевой кислоты выделялось у них с мочой; выделение щавелевой кислоты немедленно уменьшалось, если вместе с глицином им давали витамин.

Люди, страдающие от оксалатных камней, часто получают диету, исключающую десятки превосходных фруктов и овощей на том основании, что они содержат некоторое количество щавелевой кислоты. К сожалению, оксалатные камни продолжают формироваться, несмотря на отсутствие щавелевой кислоты в пище. Если фрукты и овощи ограничиваются, съедается больше белка; следовательно, и потребность в витамине B6 и потребление глицина возрастают, тогда как потребление магния падает; таким образом, создаются все условия для дополнительного образования камней. Не нужно избегать никакой здоровой пищи, но для предотвращения аминокислотного дисбаланса следует есть полноценный белок вместе с любым неполноценным (не содержащим всех незаменимых аминокислот); желатин же, способствующий из-за избытка глицина росту камней, следует убрать на дальнюю полку.

Другие факторы. У крыс и морских свинок, лишенных витамина А, образовывалось столько камней, что почки иногда переполнялись ими. При недостатке витамина А мертвые клетки, отслоившиеся от слизистых оболочек почечных канальцев, формируют основу, на которой откладываются соли кальция. Аналогично и у человека, появление почечных камней иногда связано с симптомами недостатка витамина А, хотя результаты вскрытия не всегда выявляют признаки гиповитаминоза. Очевидно, что для появления камней кроме самой недостаточности витамина А должны проявиться и другие, связанные с ней, причины.

У таких больных моча имеет щелочную реакцию, содержит бактерии и большое количество аммиака. Когда витамина А недостаточно, мертвые клетки способствуют росту миллионов бактерий, которые быстро превращают мочевину в аммиак. Кристаллы солей кальция нерастворимы в щелочной моче и легко откладываются, образуя камни. При появлении бактерий в почках недостаток любого питательного вещества (холина или витаминов А или Е; гл. 19), из-за которого клетки отслаиваются, вносит свой вклад в рост камней, создавая условия для размножения этих бактерий.

Дефицит калия, создаваемый потреблением рафинированных продуктов, слишком большого количества соли или недостатка фруктов и овощей, приводит к настолько высокой щелочности мочи, что минеральные вещества не могут оставаться в растворе и легко откладываются в виде камней.

Удержание кальция. На потерю кальция с мочой влияют многие факторы. При здоровых почках 99% кальция, попадающего в канальцы, опять поглощается в кровь. Однако для эффективного поглощения кальция из канальцев необходим витамин D. Если этого витамина недостаточно, что нередко бывает у страдающих камнями в почках, большие количества и кальция, и фосфора теряются с мочой. Точно так же, избыток (5000—25 000 единиц) синтетического витамина D, то есть облученного эргостерола, приводит к огромным потерям этих минеральных веществ.

Во время любого стресса собственный кортизон вымывает минеральные вещества из костей и увеличивает потери с мочой и кальция, и фосфора; эти потери остаются чрезмерно большими, пока стресс не преодолен. Кортизоновая терапия, препараты щитовидной железы, аспирин и многие другие лекарства также увеличивают потери кальция и фосфора. Антистрессовая диета, богатая кальцием и магнием, во многом предотвращает эти потери и сопровождающую их деминерализацию костей (гл. 26).

Тяжелый стресс неподвижности приводит к заметной потере минеральных веществ, которая продолжается несколько месяцев. Даже здоровые добровольцы, будучи закованы в гипс от пояса до колен, постоянно теряли с мочой огромное количество кальция, фосфора и многих других питательных веществ. При длительной неподвижности люди особенно склонны к образованию фосфатного типа камней в почках и самопроизвольным переломам позвонков. Однако вместо того, чтобы признать типичную реакцию на стресс, обычно считают, что кости, подобно мышцам, подвержены дистрофии при неиспользовании, из-за чего и происходит потеря минеральных веществ с мочой.

Во время стресса кальций настолько быстро вымывается из костей, что его потери с мочой очень велики, даже если он не поступает с пищей. Уровень кальция в моче параплегиков не уменьшается при использовании диеты с низким содержанием кальция. Напротив, когда они получают по 2,5 г кальция в день (столько содержится в 2,5 л молока), потери и кальция, и фосфора с мочой заметно снижаются. Таким образом, исследователи рекомендуют ежедневные добавки кальция всем иммобилизованным людям.

Большая часть кальция и магния переносится и задерживается в крови благодаря альбумину. Когда в пище мало белка, производится настолько мало альбумина, что эти минеральные вещества теряются с мочой, то есть создаются условия, благоприятные для роста камней. Однако оба эти элемента конкурируют за доступный альбумин. Если принят избыток магния, он соединяется с таким количеством альбумина, что вытесняет кальций и вызывает его потерю с мочой. Избыток кальция аналогичным образом вытесняет магний. У людей, принимающих огромные дозы карбоната кальция в виде антацидных препаратов, часто развивается настолько тяжелая магниевая недостаточность, что возникают камни в почках. Аналогично, у лабораторных и сельскохозяйственных животных, содержащихся на молочной пище, также развивается магниевая недостаточность. Однако обследования жителей Финляндии и Африки, питающихся нерафинированной пищей, богатой и кальцием, и магнием, выявили отсутствие камней в почках, несмотря на потребление 4—5 г кальция в день.

Дисбаланс кальция и фосфора также может приводить к потерям кальция. Поскольку для придания прочности костям организм использует кальций и фосфор вместе, избыток любого из этих элементов не может использоваться из-за отсутствия «компаньона». Ситуация такова, как в случае, когда не хватает женихов на всех невест, хотя и обратное ничуть не лучше. Если кальция поступает недостаточно и пища богата фосфором (типичная американская диета), большая часть фосфора выбрасывается, причем, несмотря на острую потребность, в виде кальциевой соли; таким образом, в моче много и кальция, и фосфора.

Напротив, если в пище мало фосфора и много кальция (что случается почти исключительно в лабораторных условиях), в мочу уходит так много и кальция, и фосфора, что образуются камни; но именно такая диета обычно рекомендуется людям с подобным заболеванием. Даже если потери этих минеральных веществ велики, но они остаются в растворе, камней не образуется.

Опасность неполноценной пищи. Люди, страдающие камнями в почках, часто соблюдают рекомендованную им диету с низким содержанием кальция, фосфора и белка, с нередким запретом на молоко, молочные продукты, яйца, печень, цельнозерновой хлеб и каши, но такая диета неполноценна почти во всех отношениях. Более того, больным часто назначают желатин, из-за которого фосфор (ежедневно необходимый каждой клетке) уходит из организма с калом, что усугубляет эффект бедной фосфором пищи. Чтобы моча не становилась слишком концентрированной, страдающих камнями часто просят выпивать 4—5 л жидкости в день, хотя эта жидкость способна вымыть такое количество магния, витамина Be и других питательных веществ, что рост камней только ускоряется. Когда сбалансированные количества магния и витамина Вб удерживают минеральные вещества в растворе и снижают их потери, в избытке жидкости нет необходимости.

У меня консультировались пациенты, по нескольку лет соблюдавшие неполноценную диету с желатином, они много выпивали жидкости, однако камни у них росли очень быстро. Две молодые женщины, 19 и 26 лет, выглядели как привидения и уже перенесли несколько операций по удалению камней. Младшая из них умерла во время операции вскоре после нашей первой встречи; я уверена, что ее слишком истощенные надпочечники не смогли противостоять дополнительному стрессу. У второй женщины камни больше не образуются, и ее доктор назвал это чудом. Но ее тело постарело, по-видимому, из-за невосполнимого ущерба, нанесенного такой диетой.

Вероятно, каждому человеку, у которого образуются камни, следует ежедневно принимать 250— 500 мг магния и 10—20 мг витамина Вб. Как мне представляется, кроме этих добавок не требуется ничего, чтобы предотвратить или растворить камни в почках или мочевом пузыре, когда пища обеспечивает достаточные количества остальных питательных веществ, включая кальций (гл. 32).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных