Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышцы живота (m. m. abdomen).




Образуют часть его стенки, лежат слоями, пучки волокон расположены в разных направлениях, что придает этим мышцам прочность. Участвуют в акте дыхания, движении туловища, входят в состав брюшного пресса, т.к. поддерживают внутрибрюшное давление и удерживают внутренние органы брюшной полости на своих местах, вместе с диафрагмой участвуют в актах дефекации, мочеиспускания и родовом акте.

1. Наружная косая мышца живота (m. obliges externi abdominis) – начинается зубцами от 8 нижних ребер, кпереди и книзу переходит в плоское широкое сухожилие – апоневроз. Верхняя часть переплетается с волокнами апоневроза мышц противоположной стороны – белая линия живота. Нижние пучки апоневроза крепятся к верхней передней подвздошной ости и к лобковому бугорку, образуя паховую связку.

2. Внутренняя косая мышца живота (m. obliges interne abdomens) – лежит под 1. Начинается от пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и паховой связки. Спереди пучки мышцы переходят в апоневроз, образующий влагалище для прямой мышцы живота, нижние пучки спускаются по ходу семенного канатика и сливаются с мышцей, поднимающей яичко.

3. Поперечная мышца живота (m. transverses abdominis) – лежит под 2. Начинается от внутренней поверхности 6 нижних ребер, пояснично-грудной фасции и паховой связки. Ее пучки переходят в апоневроз, образующий белую линию живота.

4. Прямая мышца живота (m. rectus abdominis) – лежит по бокам от средней линии между апоневрозами поперечных и косых мышц. Начинается от хрящей 5-7 ребер и мечевидного отростка и крепится к лобковой кости. В ее влагалище имеется непостоянная пирамидальная мышца, при сокращении натягивающая белую линию живота.

5. Квадратная мышца поясницы (m. gudratum lumborum) – расположена на задней стенке живота. Начинается от гребня подвздошной кости и поперечных отростков нижних поясничных позвонков и крепится к 12 ребру.

Опускает 12 ребро, участвует в акте выдоха, сгибает туловище в свою сторону, при двустороннем сокращении запрокидывает назад. Образует заднюю стенку брюшной полости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных