Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика артерий.




Артерии проходят соответственно скелету. Вдоль позвоночника – аорта, вдоль ребер - межреберные артерии. В проксимальных отделах конечностей, имеющих 1кость (плечевая, бедренная), проходит по 1сосуду, в средних отделах, имеющих по 2 кости (предплечье и голень),проходит по 2 сосуда. В дистальных отделах (кисть и стопа) артерии проходят соответственно каждому пальцевому лучу. Артерии делятся на париентальные (прилегают к стенкам полостей) и внутренностные (висцеральные). К органам артерии подходят по кратчайшему пути (сгибательная медиальная поверхность верхних конечностей). К внутренним органам артерии подходят в области ворот (почки, печень, селезенка). Первыми ветвями аорты - венечные артерии, кровоснабжающие сердце. Основное значение имеет не окончательное положение органа, а место его закладки у зародыша. Эти и объясняется то, что яичковая артерия у мужчин отходит не от бедренной, а от брюшной аорты, где закладывалось яичко; по мере опускания яичка в мошонку, опускалась и артерия.

Главные артериальные стволы в теле расположены в глубоких защищенных местах. Количество артерий в органе зависит от функциональной его активности, объема и диаметра артерий. Артерии на конечностях объединяются в артериальные дуги: поверхностные и глубокие. Вокруг суставов артерии образуют вокруг суставные артериальные сети, что возможно наличию анастомозов и коллатералей. Анастомоз – всякий третий сосуд, объединяющий два других. Коллатераль – обходной боковой сосуд. В дольчатых органах артерии делятся, в полых – нет.

Аорта – главный артериальный сосуд, кровоснабжающий артериальной кровью все органы и ткани тела. Отходит от левого желудочка. Части:

1. луковица аорты (отходят венечные артерии)

2. восходящая часть (позади легочного ствола, 6 см)

3. дуга аорты (позади рукоятки грудины)

4. нисходящая часть (начинается на уровне 4 грудного позвонка; грудная и брюшная)

От дуги отходят:

1. плечеголовной ствол (правая общая сонная и правая подключичная артерии)

2. левая общая сонная артерия

3. левая подключичная артерия

Каждая общая сонная артерия (прощупывается и прижимается в случае кровотечения из нее к сонному бугорку поперечного отростка 6 шейного позвонка) проходит на шее рядом с пищеводом и трахеей и делится:

1. наружная сонная артерия

2. внутренняя сонная артерия

Наружная сонная артерия поднимается на шее до височно – нижнечелюстного сустава и делится на поверхностную височную и верхнечелюстную артерии. Всеми ветвями наружная сонная артерия снабжает кровью ткани лица и головы, органы и мышцы шеи, стенки носовой полости и рта. Ее ветви объединяются в 3 группы по 3 артерии (тройки):

1. передняя группа: верхняя щитовидная (щитовидная железа, гортань), язычная (язык, небные миндалины, слизистая оболочка рта), лицевая артерия (мимические мышцы)

2. средняя группа: восходящая глоточная артерия, верхнечелюстная артерия, поверхностная височная артерия

3. задняя группа: затылочная артерия (мышцы затылка, ушная раковина и твердая мозговая оболочка), задняя ушная артерия (кожа затылка, ушной раковины и барабанная полость), грудино – ключично – сосцевидная артерия

Внутренняя сонная артерия проходит через сонный канал пирамиды височной кости в полость черепа и отдает ветви:

1. глазная артерия (покидает полость черепа)

2. передняя мозговая артерия

3. средняя мозговая артерия (самая крупная)

4. задняя соединительная артерия

Мозговые артерии вместе с позвоночными образуют вокруг турецкого седла круговой анастомоз – виллизиев круг (питание мозга). От подключичной артерии отходят:

1. позвоночная артерия (проходит через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков, входит в полость черепа через большое затылочное отверстие и объединяется с противоположной артерией в базиллярную артерию, питающую внутреннее ухо, мост и мозжечок); в области продолговатого мозга артерии объединяются и образуют анастомоз – артериальное кольцо Захарченко.

2. внутренняя грудная артерия (трахея, бронхи, тимус, перикард, диафрагма, молочные железы, мышцы груди)

3. щитошейный ствол (щитовидная железа)

4. реберно – шейный ствол (задние мышцы шеи)

5. поперечная артерия шеи (мышцы шеи и верхний отдел спины)

 

Подмышечная артерия (подмышечная ямка) – плечевая артерия (кожа и суставы верхней конечности) – локтевая и лучевая артерия (локтевая ямка). На кисти они объединяются, образуя поверхностную и глубокую ладонные артериальные дуги. Лучевая артерия в нижней трети предплечья легко прощупывается – пульс. От поверхностной отходят общие пальцевые артерии, от них собственные пальцевые артерии (по 2).

Грудная аорта – продолжение дуги аорты. Лежит на грудном отделе позвоночника, проходит через отверстие диафрагмы и становится брюшной. Грудная аорта имеет пристеночные ветви:

1. задние межреберные артерии (10 пар) – лежат по внутреннему краю ребер

2. правая и левая верхние диафрагмальные артерии

Париетальные ветви грудной аорты:

1. бронхиальные

2. пищеводные

3. медиастенальные (средостенные) - лимфоузлы и клетчатка заднего средостения

4. перикардиальные ветви

Брюшная аорта – на позвоночнике в забрюшинном пространстве. Пристеночные ветви:

1. нижняя диафрагмальная артерия (парная)

2. поясничные артерии (4 пары)

Внутренностные ветви:

· парные:

1. средние надпочечниковые артерии

2. почечные артерии

3. яичковые (яичниковые) артерии

· непарные:

1. чревный ствол (желудок, печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа, 12 – перстная кишка)


2. верхняя брыжеечная артерия (поджелудочная железа, 12 – перстная кишка, тощая, подвздошная, слепая с аппендиксом, восходящая и поперечная ободочная кишка)

 

3. нижняя брыжеечная артерия (нисходящая и сигмовидная ободочная кишки, верхняя часть прямой кишки)

Продолжением в малый таз – тонкая срединная крестцовая артерия (хвостовая аорта). Брюшная аорта на уровне 4 поясничного позвонка делится на общие подвздошные артерии, каждая из которых делится на наружную и внутреннюю артерии. Внутренняя подвздошная артерия спускается в малый таз и отдает пристеночные и висцеральные ветви. Пристеночные:

1. верхние, средние и нижние ягодичные артерии

2. артерии, кровоснабжающие мышцы, приводящие бедро

3. латеральные крестцовые артерии

4. запирательные артерии

5. подвздошно – поясничные артерии

 

Висцеральные ветви:

1. прямокишечные артерии

2. мочепузырные артерии

3. внутренние и наружные половые артерии

4. промежностные артерии

 

В области таза отходят ветви, питающие мышцы живота и таза, оболочки яичка и большие половые губы. Пройдя под паховой связкой, наружная подвздошная артерия становится бедренной. Крупной ветвью является глубокая артерия бедра.

Бедренная артерия спускается вниз до подколенной ямки – подколенная артерия. Подколенная артерия отдает 5 ветвей к коленному суставу, переходит на заднюю поверхность голени и делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Передняя большеберцовая выходит на переднюю поверхность голени и на тыл стопы. задняя большеберцовая идет между поверхностными и глубокими мышцами голени и кровоснабжает их. Крупной ее ветвью является малоберцовая артерия. Задняя большеберцовая артерия позади медиальной лодыжки выходит на подошву и делится на медиальную и латеральную подошвенные артерии. Латеральная подошвенная вместе с подошвенной ветвью тыльной артерии образуют глубокую подошвенную дугу. Бедренную артерию прижимают в случае кровотечения из нее к лобковой кости; подколенную – к подколенной поверхности бедренной кости при полусогнутом положении ноги; тыльную артерию к костям тыла стопы.

В некоторых местах артерии лежат поверхностно и близко к костям и в случае кровотечения из них могут быть прижаты к данным костям:

1. поверхностная височная (височная поверхность)

2. затылочная артерия (затылочная кость)

3. наружная сонная артерия (сонный бугорок поперечного отростка 6 шейного позвонка)

4. подключичная артерия (1 ребро)

5. плечевая артерия (медиальная поверхность плеча)

6. лучевая и локтевая (запястье)

7. бедренная артерия (к лобковой кости)

8. подколенная артерия (подколенная поверхность бедренной кости при полусогнутом положении ноги)

 

9. тыльная артерия стопы (тыл стопы)

10. задняя большеберцовая (медиальная лодыжка)

Для определения АД используют плечевую артерию, для измерения пульса – лучевую, в клиническом плане важна тыльная артерия стопы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных