Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика вен.




Вены идут соответственно скелету: вдоль позвоночника – нижняя полая вена, вдоль ребер - межреберные, вдоль конечностей – соответствующие костям. Вены делятся на пристеночные и висцеральные. Проходят по кратчайшему пути. В венах кровь течет медленнее. Венозное русло в своей массе шире и больше, чем артериальное. Вены делят на поверхностные(подкожные) и глубокие, которые вместе с лимфатическими сосудами, нервами и артериями образуют сосудисто нервные пучки. Глубокие вены идут попарно – вены – спутницы. Глубокие вены имеют клапаны. Вены образуют венозные сплетения на внутренних органах малого таза, позвоночного канала. В полости черепа, где затруднение венозного оттока отражается на функции мозга, имеются венозные синусы, имеющие твердые стенки, образованные твердой мозговой оболочкой:

1. нижний сагиттальный синус (в нижнем крае серпа мозг, впадает в прямой, расположенный в палатке мозжечка)

2. нижний каменистый синус (соединяется с внутренней яремной веной)

3. поперечный синус (образует сигмовидный синус)

4. верхний сагиттальный синус (собирает кровь из поверхностных вен)

5. сигмовидный синус (отводит кровь к внутренней яремной вене)

6. прямой синус (собирает кровь из нижнего сагиттального и большой мозговой вены)

7. верхний каменистый синус (соединяется с поперечным и пещеристым синусом)

8. клиновидно – теменной синус (впадает в пещеристый синус)

Они обеспечивают отток венозной крови из полости черепа в венозное русло. Венозные анастомозы образуют венозные сплетения, хорошо выражены в стенках полых внутренних органов. Вены содержат клапаны, препятствующие обратному току крови. Вся венозная кровь притекает к правой венозной половине сердца по верхней и нижней полой вене.

Вены головы:

1. диплоические вены (проходят в толще губчатого вещества черепа)

2. эмиссарные вены (соединения внечерепных вен и дурального синуса)

3. верхняя мозговая вена (дренирует кровь из головного мозга)

4. большая мозговая вена (вена Галена – дренирует глубокие части мозга)

Система верхней полой вены (vena cava superior) – толстый и короткий бесклапанный сосуд (5 – 8 см). Расположена справа от восходящей аорты. По ней оттекает кровь от верхней половине тела за исключением сердца. Основной венозный сосуд, собирающий кровь от головы и шеи - внутренняя яремная вена. Она начинается от яремного отверстия черепа, соединяется с подключичной веной – плечеголовную вену. Притоки внутренней яремной вены делятся на внечерепные и внутричерепные. Внутричерепные – синусы (пазухи) и впадающие в них вены. К внечерепным притокам относят:

1. лицевая вена

2. занижнечелюстная вена

3. глоточные вены

4. язычная вена

5. верхняя щитовидная вена

6. надблоковая вена

7. носо – лобная вена

8. угловая венавена

9. поперечная вена лица

10. передняя яремная

Наружная яремная вена образуется на уровне угла нижней челюсти под ушной раковиной путем слияния 2 ее притоков. В нее впадает затылочная вена, задняя ушная вена, надлопаточные вены. Наружная яремная и внутренняя соединяются и образуется подключичная вена. Она собирает кровь от всех отделов верхних конечностей.

Подключичная вена имеет поверхностные и глубокие ветви. Поверхностные вены собирают венозную кровь от кожи и подкожной клетчатки:

1. латеральная подкожная вена руки (vena cephalica): начинается на тыле кисти из венозных сплетений со стороны большого пальца, проходит по лучевой стороне предплечья и впадает в подмышечную вену

2. медиальная подкожная вена руки (vena basilica): начинается со стороны мизинца из венозных сплетений, поднимается по локтевой стороне предплечья и впадает в плечевую вену

В области локтевой ямки между этими венами имеется анастомоз – промежуточная вена локтя (место внутривенных манипуляций).

Глубокие вены:

1. плечевые вены

2. лучевые вены

3. локтевые вены

4. общие пальцевые вены

5. собственные пальцевые вены

6. подмышечная вена

 

Венозная кровь от органов и стенок грудной стенки (за исключением сердца) оттекает в непарную, полунепарную и добавочную полунепарную вены. Они расположены справа и слева от грудной аорты. В грудной полости имеются пристеночные вены:

1. задние межреберные вены

2. верхние диафрагмальные вены

Внутренностные вены грудной полости:

1. пищеводные вены

2. бронхиальные вены

3. перикардиальные вены

4. средостенные вены

В полунепарную вену впадают восходящие поясничные вены, добавочная полунепарная вена, затем полунепарная вена впадает в непарную, а также в непарную вену впадают задние межреберные, пищеводные, бронхиальные, перикардиальные, средостенные вены. Непарная вена впадает в верхнюю полую вену.

Нижняя полая вена (vena cava inferior) – самая крупная вена в теле (3,5 см в диаметре, 20 см в длину). Расположена в брюшной полости на задней стенке справа от брюшной аорты. Образуется при слиянии правой и левой общих подвздошных вен. Нижняя полая вена поднимается вверх, отклоняется вправо и ложится в одноименную борозду печени, принимая печеночные вены. затем идет через одноименное отверстие диафрагмы в грудную полость и впадает в правое предсердие. Нижняя полая вена принимает кровь от органов и стенок живота, таза и нижних конечностей. Вены живота:

· париентальные вены:

1. нижние диафрагмальные

2. поясничные вены (4 пары)

· внутренностные вены:

1. парные (почечные вены, верхние и средние надпочечниковые, 2, 3, 4 печеночные, яичковые или яичниковые)

2. непарные вены (селезеночные, желудочные, верхняя брыжеечная, нижняя брыжеечная вены) – в печень – в нижнюю полую вену

Вены таза:

1. пристеночные вены:

· верхние и нижние ягодичные вены

· запирательные вены

· латеральные крестцовые вены

· подвздошно – поясничные вены

Они содержат клапаны. Внутренностные вены таза:

1. внутренняя полая вена

2. мочепузырные вены

3. прямокишечные вены

4. маточные (предстательные)

5. влагалищные

Вокруг органов малого таза они образуют венозные сплетения:

· мочепузырное

· прямокишечное

· предстательное

· влагалищное

· маточное

Вены нижних конечностей делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные вены ноги:

1. большая подкожная вена ноги (vena saphena magna) – самая длинная поверхностная вена; начинается в области медиальной лодыжки от венозных сплетений стопы, поднимается и впадает в бедренную вену

2. малая подкожная вена ноги (vena saphena parva) – начинается на тыле стопы от венозных сплетений, огибает латеральную лодыжку, поднимается и впадает в подколенную вену

Глубокие вены попарно сопровождают одноименные артерии. Их корнями являются пальцевые вены, подошвенные и тыльные плюсневые вены, которые впадают в подошвенную и тыльную дуги стопы. Подколенная вена выходит на бедро – бедренная вена. Она проходит под паховой связкой – наружная подвздошная вена. На внутренней оболочке вен нижних конечностей имеется большое количество клапанов. Воспаление вен – флебит; воспаление внутренней оболочки вен – тромбофлебит; расширение вен прямой кишки, сопровождающееся кровотечением, тромбозом и воспалением – геморрой.

Воротная вена печени (vena portae hepatis) – собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости:

· ЖКТ

· Поджелудочной железы

· Селезенки

Залегает рядом с печеночной артерией, образуется позади головки поджелудочной железы путем слияния 3 вен:

1. селезеночная вена

2. верхняя брыжеечная вена

3. нижняя брыжеечная вена

В печени воротная вена делится на правую и левую ветви, каждая делится на сегментарные и дольковые ветви. Дольковые на междольковые ветви, от которых отходят междольковые капилляры (синусоиды). Они внутри печеночных долек контактируют с капиллярами печеночных артерий и образуют венозную чудесную сеть печени.

Капилляры печени открываются в центральные вены, в поддольковые вены, 3 – 4 печеночные вены, в нижнюю полую вену. Воротная вена может вмещать 0, 6 литров крови – депо крови. При циррозе наблюдается повышение давления в воротной вене печени, расширяются вены околопупочных венозных сплетений – голова медузы, скапливается жидкость в брюшной полости – водянка (асцит).

Между системами верхней, нижней и воротной вен имеются анастомозы, обеспечивающие окольный отток крови:

1. каво – кавальные (верхняя и нижняя полые вены)

2. портокавальные (полые вены и воротная вена)

· система непарной вены (непарная, полунепарная, восходящие поясничные вены) – анастомоз на задней стенке живота с поясничными венами

· позвоночные венозные сплетения (внутри позвоночного канала и вокруг позвоночного столба)

· пищеводные венозные сплетения (анастомоз в области кардиальной части желудка)

· прямокишечные венозные сплетения (в стенке прямой кишки)

· околопупочные венозные сплетения

 

 

Кроме межсистемных венозных анастомозов существуют внутрисистемные - сосуды, объединяющие поверхностные и глубокие вены:

· венозные выпускники твердой мозговой оболочки и диплоические вены губчатого вещества черепа

· перфорантные вены голени

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных