Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Курага или черная смородина?




 

А теперь я приведу очень простой рецепт, который помимо вкусовых достоинств имеет еще одно: он раскрывает нам тайны человеческого восприятия.

Возьмите горсть кураги-дички, как следует размочите ее в небольшом количестве воды. Она разбухнет и надуется шариками. Слейте настой в отдельный сосуд, а саму курагу густо посыпьте порошком мяты, который надо предварительно приготовить с помощью кофемолки и просеять на сите.

Дайте мяте напитаться соком и приклеиться к кураге… и блюдо готово! Попробуйте – оно имеет совершенно явный вкус черной смородины.

Просто удивительно – выходит, вкус «черной смородины» – это на самом деле состояние нашего восприятия, а черная смородина это состояние лишь пробуждает. Точно так же как и курага с мятой.

Не называйте меня идеалистом! Я считаю себя системным информационным операционалистом. Иначе говоря – йогом. В моих представлениях и курага, и смородина – это знаки, которые указывают на одно и то же состояние, то есть являются вырожденными. И это дает нам возможность объединить их в один класс внешних воздействий, хотя по своему происхождению и структуре они стоят далеко друг от друга.

Точно то же самое имеет место, когда мы ощущаем один и тот же запах и вкус в пиве и хлебосыре, в раздавленной ягоде и химических растворителях, в копченой колбасе и траве, высушенной на солнце. Этот эффект приводит к ошибкам распознавания, и не только у человека, но и у животных и даже насекомых. Химические вещества, которые подобным образом «резонируют», близки по химической структуре, но имеют радикально различные последствия.

С одной стороны – здоровье и эволюция, а с другой – болезни и тупик.

Так что давайте учиться правильному распознаванию! Там, где нам сначала видится совпадение, в нашем восприятии необходимо достроить целое пространство и разнести эти совпадения в противоположные углы.

 

Живое варенье

 

Живое варенье – это прекрасный способ заготовки на зиму ягод и фруктов, который я подсмотрел у пчел. Цветочный нектар долго не хранится, поэтому пчелы слегка сбраживают его с помощью лактобактерий и концентрируют. Фактически, мед – это квашеный цветочный нектар или древесный сок.

Известно, что если концентрация сахара в растворе превышает 67 %, то сахар связывает собой всю воду, и нормальное существование бактерий, даже молочнокислых, невозможно. Они будут лишь слегка шевелиться, поддерживая свою популяцию на минимальном уровне и подкисляя среду молочной кислотой.

Поэтому я делаю «живое» варенье следующим образом.

Отжимаем сок, например, из еще не вполне созревшей красной рябины. Чем спелее рябина, тем труднее отжимается сок – из ягоды получается каша. Но даже из твердых ягод сок получается с мякотью.

На каждый литр такого сока необходимо взять три килограмма обычного сахарного песка и тщательно смешать сок с сахаром, добавив в сироп один стакан молочной сыворотки. Лучше всего это делать с помощью тестомешалки. Затем следует перелить полученную массу в пятилитровую пластиковую банку с широким горлом, желательно прозрачную. Закрываем банку крышкой и оставляем в теплом месте. Поверхность рябиновой массы следует прикрыть полиэтиленом.

Если на следующий день вы не увидите на ее дне выпавшего сахара, то надо его еще добавить и вновь перемешать.

В течение нескольких следующих дней лактобактерии будут пытаться начать размножаться, но у них это будет не очень хорошо получаться – все-таки концентрация сахара слишком высока. Искусство выбора нужной его концентрации состоит в том, чтобы бактерии оставались живыми, но на грани стагнации. Далее в течение нескольких дней следует выполнять некоторые алхимические манипуляции – при необходимости подсыпать сахара либо подливать воды, в зависимости от ситуации.

В конце концов, вы найдете нужную пропорцию, и примерно к 7-10 дню поверхность сиропа начнет покрываться пеной. Размешайте его еще раз, разлейте по меньшим банкам и уберите в холодильник.

В течение нескольких следующих месяцев бактерии будут потихоньку поедать сахар и насыщать варенье молочной кислотой. Желательно, чтобы банки были залиты доверху, тогда процесс будет происходить анаэробно.

Примерно через полгода тот сахар, который еще мог оставаться на дне банок, таинственным образом исчезнет, а сироп превратится в удивительное желто-оранжевое желе, которое я еще называю рябиновым медом. Верите ли, на мой вкус, это желе гораздо приятнее, чем обычный мед. У него консистенция сливочного масла, он удивительно ароматный и у него приятная кислинка. За зиму я и мои гости съедаем не меньше 10 килограммов этого чуда. Этот «мед» – действенное средство против атеросклероза.

Хорошие результаты получаются и с черноплодной рябиной, но в этом случае сироп остается жидким. Это очень хорошее лекарство для понижения артериального давления.

Живое варенье из красной и черной смородины также великолепно, оно легко желируется – но не полностью: верхняя половина превращается в желе, а нижняя остается сиропом.

«Живое» варенье можно готовить из любых фруктов и даже овощей. Можно использовать только сок, а можно заготавливать кусочками. Из овощей получается прекрасные цукаты. Главный ключ к успеху – использование молочнокислых бактерий и выбор правильного соотношения между количеством сахара и жидкости.

Некоторые возражают против использования сахара и предлагают использовать мед. На мой взгляд, это еще лучше, но слишком расточительно. Наличие сахара в «живом» варенье не наносит ущерба здоровью. Дело в том, что в конечном продукте обычного сахара уже не остается. Да, «живое» варенье сладкое, но по-другому – не зря я называю его медом. В нем присутствует большое количество глюкозы и фруктозы, которые появляются по мере того, как бактерии холодным способом «варят» это варенье – своими ферментами.

 

Раскисленные блюда

 

В третьей главе я уже писал о том, что многие самоферментированные блюда оказываются слишком кислыми для постоянного употребления. Особенно для тех, у кого желудок или кишечник уже дали трещину, – они не смогут воспользоваться теми благами, которые эти блюда способны дать.

Более того, современные производители фруктов и овощей, стараясь увеличить срок хранения своей продукции, собирают ее в очень незрелом состоянии, и при этом искусственно ускоряют процесс набора сахаров. Фрукты или овощи кажутся сладкими, а на самом деле в них огромное количество непреобразованных органических кислот, которые обжигают пищеварительные органы.

Увы, гастрит или язва для сыроеда – это вовсе не такое уж редкое событие. А все лечебные диеты основываются на разваренной и протертой пище, на которой сыроед просто не сможет жить. Мне самому пришлось пройти через эти испытания, и в результате были придуманы блюда, рецепты которых приводятся ниже.

Когда я сообразил, что кислые блюда можно ощелачивать с помощью золы или пепла, я предпринял обширный поиск в Интернет, надеясь узнать об опыте других людей в раскисления пищи. Увы, результатов оказалось не так уж и много.

Животноводы раскисляют силос, который они скармливают скоту, и в молочной промышленности раскисляют молочную сыворотку, прежде чем ее станет возможным добавлять в пищу – например, в хлеб. И я нашел лишь одно упоминание о том, что пепел растений можно использовать для раскисления слишком кислых продуктов питания.

 

Покот» творог

 

Одно из африканских (кенийских) скотоводческих племен – племя Покот – в качестве основной пищи использует йогурт, сделанный из коровьего или козьего молока. Вследствие постоянной жары йогурт быстро перекисает, однако другой пищи у скотоводов нет. И они научились смешивать его с золой растущих в пустынных оазисах деревьев. Это блюдо называется «Покот йогурт». Щелочных свойств золы как раз хватает, чтобы сделать кислотность молочного продукта комфортной для желудка, не вызывая осложнений. С течением времени причина, по которой йогурт стали смешивать с золой, была забыта, и осталась нерушимо соблюдаемая традиция.

Европейские исследователи, которые описали это блюдо, также ограничились констатацией факта, не объясняя его. Они упоминают о нем как бы мимоходом, просто отдавая дань народной традиции.

В настоящее время кенийцы, живущие в городах, посмеиваются над приверженностью сельских жителей старинному способу питания, и постепенно это блюдо уходит из рациона африканцев.

А зря! Помимо раскисления йогурта и творога зола позволяет получать изобилие микро – и макронутриентов, которые в пустыне другим способом не добыть, а в городах приходится покупать за немалые деньги в виде таблетированных добавок.

Из уважения к проницательности кенийцев, я сохраняю традиционное название и прописываю это блюда уже на нашей российской, сыроедческой почве.

Итак, «Покот творог»!

Творог, который получен двухсуточным сквашиванием обезжиренного молока, имеет рН порядка пяти. Постояв несколько дней в холодильнике, он становится еще более кислым – его рН опускается до 4. Слишком кисло для многих людей!

Проблема решается просто. Берем кусок творога в 200–300 граммов, отделяем от него примерно четверть и перекладываем на тарелку. Остальное помещаем в блендер и взбиваем, добавив половину стакана воды и две-три столовые ложки льняного масла. Затем добавляем одну чайную ложку травяной золы и снова тщательно взбиваем. Творог превращается в сметано-подобную серую жидкость.

Теперь настало время контроля рН, что мы и делаем с помощью лакмусовой полоски. Желательно вывести этот показатель на уровень шести. Теперь можно вылить эту «сметану» в тарелку, оставив в ней горкой отложенную четверть белого творога. Получается очень красиво – белый островок в сером озере.

Вкус вас также не разочарует. Серая сметана оказывается абсолютно некислой, и у нее откуда-то появляются вкус и запах выдержанного сыра! Сбылась мечта многих сыроедов, которые с тоской вспоминают магазинную жирную (некислую) сметану.

А плавающий в ней творог просто тает на языке, придавая украшающую блюдо кислинку.

Когда я в первый раз попробовал это блюдо, я не смог остановиться и съел сразу три порции – в общей сложности 450 граммов. И мой организм был мне очень благодарен за это.

И еще один нюанс: опыт кенийцев, счастливо существовавших на этой еде в течение столетий, придал мне уверенности в том, что на этот раз мой эксперимент наверняка закончится удачно и не повлечет каких-либо ужасных последствий для здоровья.

 

Серая капуста

 

Капуста, квашеная бессолевым способом, уже через пару недель становится слишком кислой – ее рН может достигать четырех. В ее квасе и в ней самой содержится много ценных питательных веществ, но мы не можем этим воспользоваться этим в полной мере, не рискуя обжечь свой желудок. С другой стороны, повышенное содержание органических кислот – это важный консервирующий фактор, без которого капуста быстро приходила бы в негодность.

Разрешение этого противоречия состоит вот в чем. Мы сохраняем квашеную капусту в кислом виде, но непосредственно перед едой раскисляем.

Главный раскислитель очень кислых блюд – это травяной (калийный) пепел. И на 200–300 граммов квашеной капусты его может понадобиться одна чайная ложка.

Чтобы приготовить «серую капусту», достаньте ее из сосуда, в котором она была сквашена, отожмите руками, и положите в блендер (одна порция – 250 граммов). Долейте один стакан воды, добавьте чайную ложку пепла, 2–3 столовые ложки льняного или конопляного масла, одну стрелку зеленого лука и на кончике чайной ложки – тмина или зиры. И тщательно взбивайте – в течение одной или двух минут.

В результате получится кашеподобная серая масса, которая будет пахнуть уже не капустой – она обретет удивительный аромат, напоминающий то ли запах репы, то ли редьки. А на вкус она будет подобна хорошо отваренной капусте.

Естественно, что пепел надо подсыпать постепенно, контролируя рН по лакмусовой ленте. Надо постараться вывести его на уровень 6.

Это блюдо хорошо в подогретом (на водяной бане) виде. А чтобы добавить ему особый блеск, возьмите одну столовую ложку исходной, кислой капусты, и нарежьте ее острым ножом на кубики размером со спичечную головку. И высыпьте их в середину готового блюда. Эта мера даст интересные вспышки кислого вкуса на фоне равномерно-мягкого, обволакивающего вкуса серой капусты.

Еще один интересный вариант: сделайте блюдо достаточно жидким, а затем загустите его парой столовых ложек пшеничных зародышей. Проявится яркий аромат нагретой солнцем степи – других ассоциаций и определений я даже не могу подыскать.

Когда я в первый раз пробовал это блюдо, внутри меня прозвучал голос, который сообщил, что я – первый человек на планете Земля, который пробует серую капусту. Все мое тело сотряслось от дрожи, и я ощутил восторг и блаженство. Ради таких моментов стоит экспериментировать с диетами!

 

Гречневое пюре

 

Трехдневные проростки зеленой гречки (300 граммов) размалываем на шнековой соковыжималке до состояния каши, перегружаем в полиэтиленовый пакет и оставляем самоферментироваться в течение 12 часов (в анаэробных условиях). Одновременно замачиваем 50 граммов очищенных кедровых орехов или орехов кешью.

По прошествии назначенного времени помещаем ферментированную массу в блендер, добавляем половину стакана воды, две ложки льняного или тыквенного масла, чайную ложку меда, размоченные орехи (вместе с водой, в которой они размачивались), и как следует взбиваем, постепенно добавляя травяной или древесный пепел. В зависимости от степени закисленности гречневой каши понадобится от половины до одной чайной ложки. Выводим рН на уровень 6–6,5.

В результате получается сметанообразная буровато-серая масса, которая очень хорошо обволакивает раздраженный кишечник. Это хорошая замена супу Гиппократа, который применяется в терапии Герсона для успокоения пищеварительной системы, воспламененной изобилием ферментов.

Эту кашу можно присыпать пшеничными зародышами, а сверху положить чайную ложку черного изюма. Не забудьте подогреть!

А если вы захотите изготовить овощной вариант этого блюда, то перед взбиванием в блендер можно положить один огурец. Он придаст смеси очень приятную свежесть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных