Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскисленные фруктовые пюре




 

Многие замечали, что если достаточно долго питаться фруктами, то от этого как-то устаешь, начинает падать вес и в желудке появляется жжение. Причина, как легко догадаться, все та же: слишком много кислой еды.

Даже спелые фрукты часто имеют рН на уровне 5, а не вполне спелые – 4,5 или даже 4. Они могут быть сладкими и сочными, что маскирует их повышенную кислотность. Но наша система пищеварения так или иначе это отметит – нежелательными сигналами и дискомфортом.

Это означает, что фрукты также нужно раскислять, взбивая их на блендере и добавляя щелочные вещества. Самые кислые из фруктов (лимоны, грейпфруты) раскисляются пеплом. А яблоки, персики, нектарины и бананы можно смягчать менее щелочным мелом – так можно сохранить естественный цвет фруктового пюре, и заодно поддержать себя добавкой кальция. В процессе взбивания карбонат кальция превратится в соли органических кислот, гораздо более охотно усваиваемые организмом, чем мел.

Не забудьте украсить готовое пюре несколькими кусочками тех же самых фруктов, которые были использованы для взбивания.

Раскисленное фруктовое пюре имеет вкус фруктового компота, однако сохраняет естественные запахи и ароматы фруктов. А органические кислоты превратились в соли щелочных металлов, которые также являются питательной пищей.

Вот конкретный пример такого блюда.

Два нектарина и шайбу ананаса взбиваем на блендере с добавлением одной столовой ложки льняного масла. Добавляем одну чайную ложку древесного пепла. Доводим рН до шести. Масса приобретает приятный коричневый цвет – как сливовое пюре. А вкус у него – как у фруктового мороженого. Теплое мороженое – замечательное решение для морозной погоды!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных