Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасный яблочный сок




 

Я пишу эти строки солнечным сентябрьским днем, радуясь новой находке: только что я выпил сок четырех больших яблок «антоновка», и при этом прекрасно себя чувствую! А секрет в том, что я раскислил этот сок с помощью одной чайной ложки березового пепла, путем взбивания сока и пепла на блендере. Получился шипучий, кофейного цвета напиток. Совершенно не кислый – его рН составил 5,5. Остатки пепла и яблочной мякоти я отфильтровал с помощью капроновой ткани.

Этот сок можно еще смягчить, добавив при взбивании столовую ложку льняного масла.

Кажется, теперь дачники получили ответ на вопрос, что им делать с таким изобилием яблок, которое иногда случается в их садах! Делайте безопасный яблочный сок и пейте его литрами.

 

Хвойный коктейль

 

Обычный рецепт приготовления хвойного коктейля, который включает добавление лимонного сока, не оставляет ни малейшего шанса для язвенников. Более того, эфирные масла, содержащиеся в хвое, также действуют на слизистую пищеварительных органов весьма раздражающе, если их не нейтрализовать и не смягчить.

Вот гораздо более щадящий рецепт.

Берем горсть промытой хвои (например, еловой) и взбиваем на блендере 1–2 минуты с небольшим количеством воды, добавив столовую ложку льняного масла. После этого добавляем еще полстакана воды, и взбиваем 10–20 секунд.

После этого процеживаем взвесь через бязь, вновь наливаем в блендер, и добавляем половину чайной ложки меда, половину спелого банана и чайную ложку мела. Взбиваем снова, контролируя рН, который выводим на уровень 6,5.

Вот теперь этот напиток можно пить безбоязненно – он не обожжет. Он очень мягкий на вкус, но в нем по-прежнему большое количество витамина С, и он благоухает еловыми ароматами и свежестью. Он все же заметно разогревает организм, увеличивая питту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных