Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экзотические средства




Кроме вышеописанных систематических мер по уравновешиванию планетных энергий существуют более экзотические подходы. Например, для умилостивления зловредного Сатурна можно кормить ворон — птиц Сатурна. В ведической астрологии существует множество подобных колдовских и народных способов общения с планетами. Они описаны в текстах вроде Лал Китаб. Другой способ предотвратить негативное воздействие планет — раздавать милостыню, заниматься благотворительностью. Этот способ упоминается в Брихат Парашара Хора Шастре.

Такие методы демонстрируют нам, что существует множество способов задабривания планет. Какие-то могут быть слишком формальными, какие-то — нет. Самое главное — осознавать наличие планетных энергий и раскрывать способы их гармонизации, что благоприятно скажется на нас и нашем окружении. Без гармоничных взаимоотношений со звездами и планетами усилия по достижению личного и общественного блага могут остаться безрезультатными. Если в жизни нет гармонии с великими силами вселенной, в том числе с планетами, то как мы можем надеяться, что они действительно принесут нам счастье и благополучие?

 

Глава 12

Ведический гимн девяти планетам (Наваграха сукта)

Среди всех мантр ведические являются древнейшими и самыми могущественными. Следующий гимн представляет собой стихи, установленные для почитания планет и их божеств в ведических обрядах. Большинство из них содержится в Ригведе, но некоторые — в более поздних текстах. Хотя эти стихи трудно перевести, надеемся все-таки, что наш перевод поможет читателю понять их смысл хотя бы до некоторой степени. Есть запись распе-вания этих мантр на санскрите на аудиокассетах — это я говорю для тех, кто захочет сам попрактиковаться. Прослушивание таких кассет помогает нам уловить звуковые вибрации, свойственные планетам.

Для каждой планеты предусмотрено три последовательности рифм: первая — для планетарного божества (дэвата), вторая — для божества-сверхуправителя (адхидэвата) и третья — для ее верховного божества (пратьядхидэвата). Во многом данная структура соответствует объяснениям, данным в книге, но в более древней ведической схеме есть небольшие отличия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных