Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национализм или космополитизм?




 

Нас не устраивает ни то, ни другое! Оба эти два полюса есть чрезмерные крайности, можно сказать, болезнь.

Невозможна настоящая, искренняя любовь ко всему сущему, если мы не поднялись к ней через любовь к своей семье, своей стране, к той части Природы, которая дана нам в месте нашего проживания. Космополитизм, вырастающий из отрицания национального, есть неискренняя игра ума, преследующего, прежде всего, свой собственный корыстный интерес.

В свою очередь, патриотизм, отрицающий право других народов на существование – это фашизм, преступление против жизни вообще. Любой вид жестокости и подавления есть отрыв от целостности природы, упрощение и разрушение истинной, богатой народной культуры, и всегда – путь в небытие.

Мы становимся детьми Природы в процессе длительного развития, в котором участвовали и наши предки, и будут участвовать наши потомки. Можно сказать, что путь к единству Природы – это любая живая, неизвращенная народная культура, будь то русская, хакасская или кельтская. Как можно пытаться достигнуть наивысшей цели, если дорога к ней еще не проложена?

Поэтому все народы идут к одной цели, но путь у каждого свой. И поэтому «экспорт» того или иного пути, западная ли это демократия или панисламизм, строит дорогу в вековые ловушки насилия.

США и Западная Европа, Латинская Америка, Азия, арабский Восток, Юго-Восточная Азия, Китай и Россия должны уважать своеобразие друг друга и не навязывать своего понимания мира. Но приглядываться друг к другу, интересоваться друг другом и стараться позитивно интегрироваться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных