Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неустойчивости и управление




 

Всякого рода точки разрыва и неустойчивости изрядно досаждают исследователям, которым необходимо описывать реально существующие динамические системы. Математики, наоборот, получают удовольствие от подобных сюрпризов.

В точке неустойчивости бесконечно малое воздействие («шум») может привести к совершенно непредсказуемым результатам. Это считается очевидным. Но действительно ли миром правит случай?

Современные инженеры научились использовать неустойчивости для того, чтобы осуществлять эффективное управление. Например, самолеты с обращенной геометрией крыла позволяют проделывать просто чудеса пилотажа. Восприимчивость системы в точке ее неустойчивости бесконечна. И становится важным не просто величина воздействия, но тот маршрут, которым это воздействие пришло.

Крик альпиниста может сорвать лавину. Является ли этот крик шумом? Если смотреть с точки зрения гидродинамики, то да. А с точки зрения гляциолога это сигнал управления.

Кажется почти очевидным, что окружающая нас природная среда способна обнаруживать или даже организовывать наши собственные критические точки и вызывать направленное воздействие через них. Мы говорим «бифуркация», а с точки зрения окружающей среды это есть канал запуска определенного сценария эволюции.

 

Часть и целое

 

Части не принадлежат Целому – в том смысле, как банкнота принадлежит нам – сейчас она у нас есть, а завтра мы ее потратим. Нет, Целое СКЛАДЫВАЕТСЯ из своих частей, и поэтому оно никогда не сможет расстаться даже с малой из них, не уронив существенно статуса своего бытия и не упав тем самым с лестницы эволюции.

Целое не подчиняет и не угнетает свои части – оно проявляет в них максимально любящее участие, поскольку тем самым оно заботится о самом себе.

Целое никогда не расстается с частями – оно постоянно заглядывает в них своим вниманием, которое сквозным образом пронизывает все иерархии управления и присутствует даже на самом дне системного бытия.

Над каждой малой подсистемой громоздится башня охватывающих ее более крупных подсистем. И прямо здесь, на обеденном столе обыденности, одновременно присутствует управляющее внимание каждой из них. А что мы увидим, если взглянем глазами рядового человека?

Семья создает для нас круг обязанностей, выполняя которые, мы становимся вознаграждены уверенностью, поддержкой, уютом и радостными вечерами. Социум также присутствует здесь – в виде нашей работы, зарплаты и магазинов. Планета Земля бьется в нас пульсом нашего сердца, делая способными дышать, питаться, радоваться жизни. А космические дали зовут нас блеском украшений, новогодней елкой, входят в нашу жизнь как фантастические романы, фильмы и новые экстравагантные теории.

А что такое наше желание свободы, внимание, творчество, стремление к совершению добра? Откуда берутся эстетическое чувство и интуиция? Что такое осознанность, субъективная реальность человека?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных