Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невычислимость жизни




 

Еще одна популярная ныне тема – это невычислимость жизненных процессов, в том числе сознания. Речь идет о вычислениях по Тьюрингу. Об этом можно высказаться с двух позиций.

Во-первых, конечное никогда не сможет вычислить и предсказать бесконечное. Но может ли малое вычислить то, что его значительно превосходит, но еще имеет конечные размеры? Если большую систему «заморозить», то да, при наличии достаточного ресурса, в том числе и времени, ее можно «просчитать». Но в превосходящей системе жизненный процесс всегда будет убегать от такового вычисляющей системы. И поэтому надо не пытаться объять необъятное, но постараться встроиться в него, став его частью.

Во-вторых, можно назвать программированием любую расстановку ограничений, в которые помещается некоторый живой объект. И как бы ни бегала мышь по лабиринту, рано или поздно она все равно придет к единственному выходу. У мыши есть «свобода воли», но результат заранее предопределен.

Такие «вычисления» производятся одновременно и параллельно, причем силами самих живых организмов! По сути дела, так и вычисляет Природа – разворачивая и расставляя вехи причинных связей. А конфигурация окружающей нас природной среды – это и есть программа, которую мы с вами исполняем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных