Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаки, дома и их связь с болезнями




Дома представляют собой двенадцатичастное деление неба, начиная отточки зодиака, восходящей на восточном горизонте. Их значения в ведической и западной астрологии схожи. Впрочем, в ведической системе куспиддома отмечает середину дома, а не его начало, как в западной системе, что влечет за собой некоторую разницу в их расчете и расположении.

По множеству параметров дома дублируют знаки, хотя и с некоторыми отличиями. В качестве полей активности знаки и дома соответствуют следующим частям тела:

1. Овен управляет головой, мозгом и глазами, в частности передней частью головы до уровня глаз и задней частью головы до основания черепа. Он отражает марсианскую огненную, или питта-энергию, которая сосредоточена в голове. Первый дом аналогично правит головой и мозгом.

2. Телец управляет лицом, верхней частью шеи до гортани и задней частью шеи до плеч, включая мозжечок. Он отражает водную и капха-энергию Венеры, сосредоточенную в области лица и шеи. Второй дом управляет той же областью, в частности, голосовыми связками и речевыми способностями.

3. Близнецы управляют плечами, верхней частью рук и верхней частью грудной клетки, включая легкие. Они отражают энергию Меркурия, воздуха и ваты — энергию движения и экспрессии в верхней части тела. Третий дом управляет той же областью, в частности руками.

4. Рак управляет передней частью грудной клетки до нижнего края ребер и локтями, в том числе желудком и грудными железами. Он отражает лунную, капха, или водную энергию в груди, сердце, легких и желудке. Желудок, который можно уподобить матери, в аюрведе является основным местопребыванием капхи. Четвертый дом управляет теми же областями, в частности сердечной эмоциональностью.

5. Лев управляет районом солнечного сплетения и серединой спины, включая тонкий кишечник, а также жизненной силой организма в целом через сердце. Он отражает солнечную, огненную, или питта-энергию в кровеносной и пищеварительной системах и связь питты с кровью. Под управление пятого дома попадают те же области, но, кроме того, он связан с интеллектом и репродуктивной системой, с беременностью, способностью иметь детей — как для мужчин, так и для женщин.

6. Дева управляет средней и нижней частью брюшной полости, включая ободочную кишку. Еще под ее управлением находятся руки. Она управляет пищеварительной системой и здоровьем в целом, отражая меркуриальную энергию — энергию земли и ваты, — распределяющуюся по толстому кишечнику, который является основным местопребыванием ваты в аюрведе. У шестого дома похожие значения, касающиеся здоровья в целом, пищеварения и нижней части живота.

7. Весы управляют нижней частью живота и поясницей, включая почки и внутренние половые органы. Они отражают ве-нерианскую, воздушную, вата-энергию, сосредоточенную в половых органах и, в частности, в женской репродуктивной системе. Седьмой дом имеет те же значения репродуктивной системы и сексуальности.

8. Скорпион управляет крестцом, прямой кишкой, мочевым пузырем и мужскими наружными половыми органами. Во всем этом отражается, в основном, марсианская энергия, в частности мужская половая энергия. Восьмой дом имеет схожие значения сексуальной потенции и управляет теми же частями тела.

9. Стрелец управляет артериями, нижней частью спины, ягодицами и бедрами. Здесь, в основном, проявлено действие питты, но также это места, где может накапливаться капха и жир. Девятый дом также имеет связь с бедрами и прилегающими частями тела.

10. Козерог управляет костями и суставами, а также коленями, в специфическом смысле. Кости и суставы — основные сферы действия ваты и отражают энергию Сатурна. В компетенции десятого дома тоже находятся колени и жизненное положение индивида.

11. Водолей управляет исходящей праной и кожей, а также икрами. В нем отражается воздушная и вата-энергия Сатурна, которая проявляет себя через эти органы. У одиннадцатого дома значения те же самые.

12. Рыбы управляют лимфатической системой, а также ступнями. В них отражена юпитерианская, капха, водная энергия, поддерживающая тело. Схожие значения и у двенадцатого дома.

Важный принцип ведической астрологии таков, что если знак и соответствующий ему по номеру дом поражены, то соответствующая сфера организма будет страдать. Например, если Сатурн аспектирует девятый знак Стрельца, девятый дом и их управителей, то возможен артрит и паралич бедер. Если Сатурн аспектирует пятый дом от асцендента, пятый дом от Луны и их управителей, то возможно бесплодие (у женщины), вероятно хирургическое вмешательство и гистерэктомия. Для подтверждения планетных влияний важно соотносить знаки с соответствующими им домами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных